サラマンドラ39期生

  • 6年生(2019年3月)
  • 5年生(2018年3月)
  • 4年生(2017年3月)
  • 3年生(2016年3月)
  • 2年生(2015年3月)
  • 1年生(2014年3月)
  • 全戦績

    • 1/16 女子 ディノスカップ@東加平小
      ① ●9 – 0 東加平 ② ●2 – 0 高井戸東
    • 1/8 女子 ディノスカップ@荒川区民運動場
      ① ●0 – 14 バディ・ブルー ② ●0 – 7 リガール
    • 12/26 5年 きぬたまごほうび大会@二子緑地大人面
      ① ○4 – 1 キタミ1 ② ○6 – 0 二子玉川2 ③ ●4 – 5 二子玉川1
    • 12/26 4年 きぬたまごほうび大会@二子緑地大人面
      ① ●0 – 1 砧南1 ② △0 – 0 砧南2 ③ ○4 – 0 砧
    • 12/26 3年 きぬたまごほうび大会@二子緑地大人面
      ① ⚫︎0 – 2 ? ② ⚫︎2 – 5 ? ③ ⚫︎0 – 17 ? *コーチ陣、事務局の皆様、数年に一度という寒波の中、早朝から大変お世話になりありがとうございました。本年中のご厚情に心より御礼申し上げます。今後とも何卒宜しくお願い申し上げます。
    • 12/25 6年 ブリリアカップ@総合体育館
      ① ●2 – 3 ZOTT WASEDA INFANTIL U – 12 ② ○6 – 1 みらいフットサルクラブ #3位決定戦 ③ ●1 – 14 ヴィトーリア目黒
    • 12/25 4年 若葉台クリスマスカップ@若葉台小
      ① ○1 – 0 若葉台 ② ○2 – 0 RUIRE ③ ○1 – 0 若葉台 ④ ○1 – 0 RUIRE *優勝
    • 12/19 4年 都電リーグ@板橋区立志村第三小
      ① ○4 – 1 アミスタ 以下,フレンドリーマッチ ② △0 – 0 FC熊野 ③ ✕0 – 1 FC熊野 ④ ○1 – 0 アミスタ
    • 12/19 2年 INAC招待@多摩川緑地
      ① △0 – 0 INAC ② ○2 – 0 INAC ③ ○2 – 0 INAC ④ ○4 – 0 INAC ⑤ ○2 – 0 INAC ⑥ ○2 – 0 INAC *12分1本
    • 12/18 2・3年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 二子玉川:3年 ② ○4 – 0 二子玉川:2年 ③ △0 – 0 二子玉川:3年 ④ ○1 – 0 二子玉川:2年 ⑤ ○2 – 1 二子玉川:3年 ⑥ ○4 – 0 二子玉川:2年 *15分1本・6試合
    • 12/18 女子U9 ニーニャスリーグ@浜田山小
      ① ○3 – 0 杉九U8 ② ●2 – 0 G-HAS SC
    • 12/12 6年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 砧中1年 ② ●0 – 2 砧中1年
    • 12/11 2・3年 落六プルチーニ招待@中野区平和の森公園多目的運動広場
      ① ●0 – 5 落六プルチーニ:3年 ② ●0 – 8 落六プルチーニ:3年 ③ ●0 – 7 落六プルチーニ:3年 ① △1 – 1 落六プルチーニ:2年 ② △1 – 1 落六プルチーニ:2年 ③ ◯1 – 0 落六プルチーニ:2年 *15分1本
    • 12/9 3年 INAC招待@多摩川緑地G
      ① ●1 – 2 INAC ② ○3 – 2 INAC ③ ●0 – 2 INAC ④ ●0 – 3 INAC ⑤ ●0 – 2 INAC ⑥ ●0 – 5 INAC
    • 12/5 女子 アルゼンチン大使館カップ@目黒区立中央体育館
      ① ●2 – 5 幸チェリーズ ② ●1 – 4 さぎぬまスワンズ
    • 12/4 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 8 小柳まむし坂 ② ●0 – 4 小柳まむし坂 ③ ●0 – 6 小柳まむし坂
    • 12/4 2年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 まむし坂 ② △0 – 0 まむし坂 ③ ●0 – 1 まむし坂
    • 11/28 6年 主催試合@砧公園
      ① ●1 – 3 砧南 ② △1 – 1 砧南 ③ ●0 – 4 砧南
    • 11/28 3年 区民体育大会3年あすなろ@二子緑地
      ① ●0 – 2 やはた
    • 11/28 女子 アルゼンチン大使館カップ@目黒区立中央体育館
      ① ●3 – 6 さぎぬまスワンズSC ② ○4 – 2 目黒ガールズブルー *一次ラウンド2位で決勝ラウンド進出
    • 11/27 U12@砧公園
      ① ○2 – 1 FC山野
    • 11/27 4年 プリンスリーグ@明正小
      ① ○1 – 0 西原少年SC ② ●0 – 3 西原少年SC ③ ●0 – 2 西原少年SC ④ ●0 – 1 西原少年SC ⑤ ●0 – 1 西原少年SC
    • 11/27 3年 区民体育大会3年あすなろ@二子緑地
      ① ○2 – 2 京西B   PK1 – 0
    • 11/27 3年 区民体育大会3年あすなろ@二子緑地
      ① ○2 – 2 京西B   PK1 – 0
    • 11/27 女子U12@明正小
      ① ⚪︎1 – 0 杉九 ② ⚫︎0 – 6 皐月
    • 11/23 4年 区民体育大会4年すぎのこ@二子緑地
      ① ○0 – 0 池尻   PK3 – 2 ② ●1 – 2 太子堂
    • 11/23 女子U12@八王子二中
      ① ●0 – 3 府中 ② ●0 – 9 バディ ③ ●0 – 3 府中
    • 11/21 U12@烏山小
      ① ●0 – 1 烏山SC
    • 11/20 U12@砧公園
      ① △0 – 0 松沢SC
    • 11/20 2年 松原招待@二子緑地
      ① ○1 – 0 松原 ② ○2 – 0 松原 ③ ○1 – 0 松原 ④ ○2 – 1 松原 ⑤ ●0 – 1 松原
    • 11/14 女子 JA東京カップ@富士見ヶ丘小
      ① ●0 – 1 高井戸東 ② ○2 – 0 富士見ヶ丘アンジェリーナ
    • 11/7 JA東京カップ@二子緑地
      ① ●0 – 1 桜町
    • 11/3 JA東京カップ@二子緑地
      ① ○2 – 1 上北沢 ② ○1 – 0 八幡山
    • 10/31 JA東京カップ@二子緑地
      ① ○4 – 0 京西
    • 10/30 4年 宮崎サンキッズ招待@多摩川丸子橋第二G
      ① ●0 – 1 宮崎サンキッズ ② ●0 – 2 宮崎サンキッズ ③ △0 – 0 宮崎サンキッズ ④ ●0 – 4 宮崎サンキッズ ⑤ ○1 – 0 宮崎サンキッズ ⑥ ●0 – 1 宮崎サンキッズ ⑦ △0 – 0 宮崎サンキッズ ⑧ ●0 – 1 宮崎サンキッズ ⑨ ○2 – 1 宮崎サンキッズ ⑩ △0 – 0 宮崎サンキッズ
    • 10/30 女子U12@馬橋小
      ① ●0 – 4 馬橋 ② ●0 – 2 南浦
    • 10/24 3年 区民体育大会3年あすなろ@明正小
      ① ○2 – 1 麻生
    • 10/24 2年 区民体育大会2年生@明正小
      ① ●0 – 5 武蔵丘
    • 10/24 4年 FCエスブランコ招待@江戸川区区立南小岩第二小
      ① ○7 – 0 FCエスブランコ ② ○5 – 0 FCエスブランコ ③ ○1 – 0 FCエスブランコ ④ △1 – 1 FCエスブランコ
    • 10/23 全日本@二子緑地
      ① ●0 – 3 千歳台
    • 10/23 4年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 FC若葉台 ② ○6 – 0 FC若葉台 ③ ○2 – 0 FC若葉台 ④ ○3 – 0 FC若葉台 ⑤ ○1 – 0 FC若葉台 ⑥ ○3 – 0 FC若葉台 ⑦ ○2 – 0 FC若葉台
    • 10/23 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 2 DURO調布 ② ●0 – 5 DURO調布 ③ ●0 – 8 DURO調布 ④ ●0 – 4 DURO調布 ⑤ △0 – 0 DURO調布
    • 10/23 女子U12@馬橋小
      ① ○4 – 0 堀之内高井戸 ② ●0 – 12 バディ
    • 10/16 5年 主催試合@砧公園
      ① △1 – 1 烏山北 ② ◯1 – 0 烏山北 ③ ●0 – 1 烏山北 ④ ◯1 – 0 烏山北 ⑤ △0 – 0 烏山北
    • 10/16 4年 主催試合@砧公園
      ① △0 – 0 烏山北 ② •0 – 1 烏山北 ③ ○2 – 1 烏山北 ④ △0 – 0 烏山北 ⑤ •1 – 2 烏山北
    • 10/10 6年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 松原 ② ●0 – 2 塚戸 ③ ●1 – 2 松原 ④ ●0 – 6 塚戸
    • 10/10 4年 招待試合@砧公園
      ① △1 – 1 ? ② ○1 – 0 ? ③ ●0 – 2 ? ④ ○2 – 0 ? ⑤ △0 – 0 ? ⑥ ○1 – 0 ?
    • 10/10 4年 瀬田招待@砧公園
      ① ○1 – 0 瀬田 ② ○1 – 0 瀬田 ③ ○2 – 0 瀬田 ④ △0 – 0 瀬田 ⑤ ○2 – 0 瀬田
    • 10/10 3年 駒沢フェスティバル@駒沢陸上競技場
      ① △2 – 2 サンエフ葛西B ② ●0 – 1 リトル
    • 10/10 女子U12@八王子二中
      ① ●0 – 4 東加平
    • 10/10 女子 駒沢フェスティバル@駒沢陸上競技場
      ① ●0 – 4 さくらローズ ② ●0 – 4 東加平U9
    • 10/2 3年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 キタミ80 ② ●0 – 1 キタミ80 ③ △1 – 1 キタミ80 ④ △0 – 0 キタミ80
    • 9/26 4年 主催試合@砧公園
      ① ◯3 – 1 ? ② △3 – 3 ? ③ ◯1 – 0 ?:15分1本)
    • 9/25 4年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 AC等々力 ② ○5 – 0 AC等々力 ③ ○4 – 0 AC等々力 ④ △0 – 0 AC等々力 ⑤ ○3 – 0 AC等々力 ⑥ ○6 – 0 AC等々力 ⑦ ○7 – 0 AC等々力
    • 9/12 4年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 ? ② ○2 – 0 ? ③ ○2 – 0 ? ④ ○2 – 0 ? ⑤ △0 – 0 ? ⑥ ○2 – 0 ? ⑦ ○2 – 1 ? ⑧ △1 – 1 ?
    • 9/20 4年 鶴巻SC招待@南豊ヶ丘フィールド
      ① ●0 – 2 鶴牧A ② ○3 – 0 鶴牧B ③ ○3 – 0 プログレッソ ④ △0 – 0 鶴牧A ⑤ ○2 – 0 鶴牧B ⑥ ●0 – 1 プログレッソ
    • 9/12 3年 まむし招待@小柳公園
      ① ●0 – 3 FCアベリア ② ●1 – 3 国立SSS ③ ●0 – 3 小柳まむし坂SC ④ ●0 – 1 国立SSS ⑤ ●0 – 2 小柳まむし坂SC ⑥ ●1 – 6 FCアベリア
    • 8/29 4年 都電リーグ@明正小
      ① ◯3 – 1 ? 以下,フレンドリ6試合
    • 8/28 女子 千陽杯@宝野公園
      ① ●0 – 3 多摩SC ② ●0 – 1 南浦FC ③ ●1 – 4 エスペランサ ④ ●0 – 3 アリエッタ ⑤ ●0 – 2 フェリシダージェ
    • 8/22 6年 松原招待@二子緑地
      15本ハーフ ① ◯1 – 0 松原 ② ●0 – 1 松原 15本1本 ③ △O – 0 松原
    • 8/22 4年 元石川SC招待@鶴間公園運動広場
      ① ○1 – 0 元石川SC ② △1 – 1 リバプールFC ③ △0 – 0 鶴見東FC ④ ○2 – 0 元石川SC ⑤ ○1 – 0 リバプールFC
    • 8/22 2年 山野招待@砧公園
      ① △0 – 0 山野 ② △0 – 0 山野 ③ △0 – 0 山野 ④ ○4 – 0 山野 ⑤ ○2 – 0 山野
    • 8/21 6年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 ? ② ●0 – 5 ? ③ ●0 – 7 ?
    • 8/21 ベアーズ招待@田高G
      ① ◯2 – 0 ベアーズ ② ◯1 – 0 ベアーズ ③ ◯3 – 0 ベアーズ ④ ◯1 – 0 ベアーズ ⑤ ◯4 – 0 ベアーズ ⑥ ◯1 – 0 ベアーズ
    • 8/21 2年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 5 砧南A ② ●0 – 2 砧南B ③ △1 – 1 砧南A ④ △0 – 0 砧南B ⑤ ●0 – 3 砧南A ⑥ △0 – 0 砧南B *雨が降りそうな曇天につきテントなしで設営したところ、途中から晴れてきて結局テントを設営してベンチを移動しました。
    • 8/7 4年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 桜町SC ② ○1 – 0 南JFC ③ ○4 – 0 桜町SC ④ ○1 – 0 南JFC ⑤ ○1 – 0 桜町SC ⑥ ○1 – 0 南JFC ⑦ ○2 – 0 桜町SC ⑧ ○1 – 0 桜町SC ⑨ △0 – 0 桜町SC *全試合15ふん
    • 8/1 2年 春季学年別1/2年生大会@二子緑地
      ① ●1 – 3 二子玉川A *真夏の公式戦、暑い中を本当にありがとうございました。残念ながら初戦敗退となりましたが、得られましたものも多く、コーチの皆さまからの温かい励ましのお言葉に選手たちも気持ちを新たにしております様です。次の機会を目指して頑張って参りますので、今後ともご指導ご鞭撻の程を宜しくお願い申し上げます。
    • 7/25 4年 都電リーグ@二子緑地
      ① ●0 – 3 ?
    • 7/25 女子 ブルレオ堀之内高井戸招待@杉並区立松ノ木中
      ① △0 – 0 堀之内高井戸 ② ●0 – 4 堀之内高井戸 ③ ◯1 – 0 堀之内高井戸 ④ ●0 – 4 堀之内高井戸
    • 7/24 4年 春季学年別4年生大会@二子緑地
      ① ◯3 – 0 船橋 ② ●0 – 5 バディB
    • 7/24 3年 主催試合@明正小
      ① △1 – 1 塚戸 ② ●0 – 1 塚戸 ③ ●0 – 1 塚戸 ④ ●0 – 5 塚戸 ⑤ ○4 – 0 塚戸 ⑥ ●1 – 2 塚戸 ⑦ ○1 – 0 塚戸 ⑧ △1 – 1 塚戸 ⑨ ●1 – 2 塚戸
    • 7/23 4年 ブルーファイターズ招待@台東G
      ① ○3 – 0 MTC美松学園 ② △0 – 0 南千住広場 ③ △0 – 0 ブルーファイターズ ④ ○3 – 0 MTC美松学園 ⑤ ●0 – 2 南千住広場 ⑥ △0 – 0 ブルーファイターズ
    • 7/23 2年 主催試合@明正小
      【10-5-10分】 ① ●0 – 2 小柳まむし坂 ② ●0 – 1 烏山北 【10分1本 ③ ●0 – 1 まむし坂 ④ △0 – 0 烏山北 ⑤ △1 – 1 まむし坂 ⑥ ○2 – 0 烏山北 ⑦ ●0 – 2 まむし坂 *学年単独としては初めての大きな主催大会、親子で貴重な経験を沢山積ませて頂きましたことを心より御礼申し上げます。暑い中、設営や審判のご指導も賜りまして有難うございました。
    • 7/22 4年 プリンスリーグ@国立河川敷G
      ① △0 – 0 国立SSS ② ●0 – 1 瑞穂三小SC 以下,フレンドリ戦 ③ ●0 – 1 国立SSS ④ ●0 – 3 瑞穂三小SC ⑤ △0 – 0 国立SSS ⑥ ●0 – 1 瑞穂三小SC”
    • 7/18 4年 ベアーズ東京FC招待@多摩川鵜の木球技場
      ① ○2 – 0 ベアーズ東京FC ② ○7 – 0 ベアーズ東京FC ③ △1 – 1 ベアーズ東京FC ④ ○5 – 0 ベアーズ東京FC ⑤ ○1 – 0 ベアーズ東京FC ⑥ ○2 – 0 ベアーズ東京FC ⑦ ●0 – 1 ベアーズ東京FC
    • 7/18 女子 富士見ヶ丘招待@富士見ヶ丘小
      U9 ① ●0 – 2 高井戸東 ② ●0 – 4 アンジェリーナ U12 ① △2 – 2 高井戸東 ② ◯1 – 0 杉九&わかみや ③ ▲0 – 1 堀ノ内&高井戸
    • 7/17 4年 成瀬SC招待@芹が谷公園G
      ① ○1 – 0 成瀬SC ② ○3 – 0 成瀬SC ③ ○3 – 2 成瀬SC ④ ○1 – 0 成瀬SC
    • 7/17 4年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 アッチフットボールアカデミー ② ○1 – 0 アッチフットボールアカデミー ③ △2 – 2 アッチフットボールアカデミー ④ ○6 – 1 アッチフットボールアカデミー ⑤ △1 – 1 アッチフットボールアカデミー ⑥ ○2 – 0 アッチフットボールアカデミー ⑦ ○2 – 0 アッチフットボールアカデミー *15分1本 練習試合
    • 7/17 女子 第12回玉川SSSカップ@二子緑地
      ① ●0 – 6 玉川SSS ② ●0 – 9 バディ
    • 7/11 4年 ブルーイーグルス招待@板橋区荒川河川敷戸田橋G
      ① △1 – 1 小菅FC ② ○2 – 0 ブルーイーグルス ③ △0 – 0 LARGO
    • 7/10 4年 都電リーグ@荒川河川敷運動公園
      ① ●0 – 1 ブルーファイターズ ② ○1 – 0 ブルーファイターズ  ③ △0 – 0 ブルーファイターズ ④ ○5 – 0 ブルーファイターズ ⑤ △0 – 0 ブルーファイターズ
    • 7/4 4年 あざみのFC招待@あざみの西公園
      ① ○3 – 0 あざみのFC:15分ハーフ ② △1 – 1 あざみのFC:15分ハーフ ③ ●0 – 1 あざみのFC:15分1本
    • 7/3 U12@明正小
      ① △0 – 0 京西
    • 6/27 4年 都電リーグ@荒川戸田橋緑地サッカー場
      ① ●0 – 3 FCレパードジュニア:15分ハーフ ② ○2 – 0 FCレパードジュニア:15分ハーフ ③ ●0 – 3 FCレパードジュニア:15分1本 ④ ○1 – 0 FCレパードジュニア:15分1本
    • 6/27 2年 なかまち招待@砧公園
      ① △0 – 0 なかまち ② △1 – 1 なかまち ③ ●0 – 2 なかまち ④ △1 – 1 なかまち ⑤ ○1 – 0 なかまち
    • 6/26 U12@明正小
      ① 0 – 2 二子玉川 #以下,フレンドリ戦 ② 0 – 0 城山
    • 6/26 4年 フェアプレーカップ@二子緑地
      ① ○5 – 1 武蔵丘 ② ●0 – 3 MIP
    • 6/20 4年 プリンスリーグ@明正小
      ① ◯2 – 1 布田 ② ⚫︎0 – 1 鶴牧 #以下は練習試合 ③ △0 – 0 布田 ④ △0 – 0 鶴牧 ⑤ △0 – 0 布田 ⑥ △1 – 1 鶴牧 ⑦ ⚫︎0 – 1 布田
    • 6/20 女子 馬橋カリーナ招待@馬橋小
      ① ●0 – 3 若宮 ② ●0 – 4 グラント ③ ●0 – 6 馬橋 ④ ●1 – 2 若宮 ⑤ ●0 – 3 グラント ⑥ ●0 – 4 馬橋
    • 6/13 4年 ACE招待@豊島区南長崎スポーツセンター少年サッカー場
      ① ●0 – 1 Grazie ② ○4 – 0 Promeses ③ ●0 – 1 Ace ④ ●0 – 2 Grazie ⑤ ○1 – 0 Promeses ⑥ ○2 – 1 Ace ⑦ ●0 – 1 Grazie ⑧ △0 – 0 Ace *4チームでの招待試合。15分一本を8試合
    • 5/31 6年 烏山招待@烏山小
      ① ○3 – 2 烏山 ② ○2 – 0 烏山
    • 5/30 4年 アンソニー招待@多摩川緑地G
      ① △0 – 0 アンソニー ② ○5 – 0 アンソニー ③ ○2 – 0 アンソニー ④ ○4 – 0 アンソニー ⑤ ○4 – 3 アンソニー ⑥ △0 – 0 アンソニー
    • 5/30 3年 松原招待@二子緑地
      ① △0 – 0 松原 ② △1 – 1 松原 ③ ●1 – 4 松原 ④ ●0 – 2 松原 ⑤ ●1 – 2 松原
    • 5/29 4年 主催試合@明正小
      ① ○3 – 0 三宿 ② ◯2 – 0 三宿 ③ ◯1 – 0 三宿 ④ ◯1 – 0 三宿 ⑤ △0 – 0 三宿 ⑥ △0 – 0 三宿 *15分1本
    • 5/29 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 4 二子玉川 ② ●0 – 2 二子玉川 ③ ●0 – 3 二子玉川
    • 5/23 2年 烏山招待@烏山小
      ① ⚫︎0 – 11 烏山 ② ⚫︎0 – 7 烏山 ③ ⚫︎0 – 5 烏山 *久しぶりの練習試合、念願の烏山SCさんとお手合わせとなりました。相手チームの1/3の人数で出ずっぱりでしたが、コーチ陣のご指導の下、少しずつ試合の感覚を取り戻してゆくのがスコアの数字に表れ、次につながる経験をさせて頂きました。ありがとうございました。
    • 5/16 4年 川崎サウスFC招待@小田多目的広場
      ① △0 – 0 大森FC ② ⚫︎0 – 1 サウスFC ③ ⚫︎0 – 1 大森FC ④ ◯1 – 0 サウスFC ⑤ △0 – 0 大森FC ⑥ △1 – 1 サウスFC ⑦ ⚫︎0 – 3 大森FC ⑧ ◯2 – 1 サウスFC ⑨ ⚫︎0 – 1 大森FC
    • 5/15 4年 FCエスブランコ招待@江戸川区篠崎G
      ① ○1 – 0 FCエスブランコ ② ○3 – 0 FCエスブランコ ③ ○3 – 0 FCエスブランコ ④ ○4 – 0 FCエスブランコ ⑤ ○2 – 0 FCエスブランコ ⑥ ○1 – 0 FCエスブランコ ⑦ ○2 – 0 FCエスブランコ *15分1本を7試合
    • 5/4 4年 上尾東サッカークラブ招待@上尾市立東小
      ① ○3 – 0 上尾東 ② ○5 – 0 JSC東京 ③ ○2 – 0 上尾東 ④ ○2 – 0 JSC東京 ⑤ ○8 – 0 上尾東 ⑥ ○2 – 0 JSC東京 ⑦ ○4 – 0 上尾東:15分1本 ⑧ ○2 – 0 JSC東京:15分1本
    • 5/3 4年 草加市柿木グランド招待試合@草加市柿木G
      ① ○2 – 0 成増SC ② ○5 – 0 宮本SSS ③ △0 – 0 草加東 ④ ○4 – 0 草加東 ⑤ ○1 – 0 成増SC ⑥ ○1 – 0 宮本SSS *第1〜第3試合20分ハーフ、第4〜第6試合15分一本
    • 5/1 4年 2021 Colors Fstival@大磯運動公園
      ① ●0 – 1 FC COLORS ② △0 – 0 Colors SC ③ ◯5 – 0 緑野FC ④ ◯3 – 0 FC山西”
    • 4/24 バーモントカップ@総合体育館
      ① ●4 – 6 やはた *緊急事態宣言の影響で4/24の一日短縮開催、全試合トーナメント方式となりました。
    • 4/24 4年 春季学年別4年生大会@二子緑地
      ① ○5 – 0 松原B ② ○9 – 0 等々力
    • 4/24 女子 多摩ガールズカップ@貝取南公園
      ① ●0 – 6 多摩SC ② ●0 – 7 SPERARE ③ ●0 – 13 府中なでしこ
    • 4/18 U12@城山小
      ① 〇3 – 0 城山小 ② 〇3 – 2 竹の子”
    • 4/18 女子 フェアプレーカップ@赤羽スポーツの森
      ① ●0 – 4 北区さくら ② ○1 – 0 レインボーガールズ
    • 4/17 4年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 浜田山JSC ② △0 – 0 浜田山JSC ③ △0 – 0 浜田山JSC ④ ◯1 – 0 浜田山JSC ⑤ ●0 – 1 浜田山JSC ⑥ ◯1 – 0 浜田山JSC *15分1本試合です。
    • 4/17 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 9 烏山 ② ●0 – 4 烏山 ③ ●0 – 8 烏山 ④ ●0 – 3 烏山 ⑤ ●0 – 6 烏山
    • 4/4 4年 エスブランコ招待試合 @江戸川区立南小岩第二小
      ① ◯3 – 0 エスブランコ ② ◯5 – 0 エスブランコ ③ ◯5 – 1 エスブランコ ④ ◯4 – 0 エスブランコ ⑤ △0 – 0 エスブランコ ⑥ ◯1 – 0 エスブランコ
    • 4/4 3年 春季学年別3年生大会@砧公園
      ① ●0 – 7 桜町
    • 4/3 4年 フェアプレーカップ@駒沢競技場
      ① ○10 – 0 桜
    • 3/30 3年 主催試合@明正小
      ① △0 − 0 DURO調布 ② △1 − 1 DURO調布 ③ ○2 − 0 DURO調布 ④ ○2 − 1 DURO調布
    • 3/27 3年 主催試合@明正小
      ① ○4 – 0 船橋 ② ○2 – 0 船橋 ③ ○6 – 0 船橋
    • 3/21 3年 招待試合@東大検見川G
      ① ⚪︎4 – 0 パサニオール誉田 ② ⚪︎3 – 0 A ③ ⚪︎9 – 0 清水台キッカーズ ④ ⚪︎9 – 0 パサニオール誉田 ⑤ ⚪︎4 – 0 A ⑥ ⚪︎4 – 1 清水台キッカーズ *チーム名「A」については、対戦相手が名前を出せないとのことです。
    • 3/20 女子 主催試合@明正小
      ① ○5 – 0 目黒ガールズ ② ●3 – 0 アンジェリーナ *合同チーム「皐月アマゾネス」として。
    • 3/14 女子 トリトン藤沢招待@境川遊水池公園多目的G
      ① ○2 – 0 北大和 ② ○5 – 0 浜須賀 ③ ○2 – 0 クレッセル ④ ○3 – 2 トリトン ⑤ ○3 – 0 北大和 ⑥ ○5 – 0 浜須賀 ⑦ ○5 – 0 クレッセル
    • 12/27 女子 小柳まむし坂Elise招待試合プリンセスカップ@府中市北多摩水再生センター屋上グラウンド
      ① ●1 – 3 多摩SC ② ●0 – 1 小柳まむし坂SC ③ ●0 – 1 府中なでしこ ④ ○2 – 0 鹿島ドリーマーズ
    • 12/26 5年 主催試合@明正小
      ① ◯1 – 0 塚戸 ② ●0 – 1 塚戸 ③ △1 – 1 塚戸 ④ △2 – 2 塚戸 ⑤ ●0 – 5 塚戸 ⑥ ●0 – 3 塚戸 ⑦ △2 – 2 塚戸
    • 12/26 2年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 砧 ② ●1 – 4 砧 ③ ○8 – 0 砧 ④ ●1 – 3 砧 PK戦 ○1 – 0 砧
    • 12/20 4年 きぬたまごほうび大会@二子緑地大人グラウンド
      ① ◯9 – 0 二子玉川 ② ◯3 – 0 砧 ③ △2 – 2 キタミ
    • 12/20 3年 きぬたまごほうび大会@二子緑地大人グラウンド
      ① ◯6 – 0 二子玉川 ② ◯1 – 0 砧南A ③ ◯3 – 1 砧南B
    • 12/20 2年 きぬたまごほうび大会@二子緑地大人グラウンド
      ① ●1 – 5 砧南2 ② ●0 – 4 砧南1 ③ ●1 – 11 二子玉川
    • 12/20 1年 船橋招待@船橋小
      ① △1 – 1 船橋 ② ○6 – 2 船橋 ③ ○3 – 0 船橋
    • 12/20 女子 U12@明正小
      ① ○5 – 0 杉九
    • 12/13 4年 Duro調布招待@調布市民大町スポーツ施設
      ① ●0 – 2 Duro調布 ② ●0 – 2 Duro調布 ③ ●0 – 3 Duro調布 ④ ●0 – 1 Duro調布 ⑤ ●0 – 5 Duro調布
    • 12/13 1年 なかまち招待@砧公園
      ① ○2 – 0 なかまち ② △0 – 0 なかまち ③ ○3 – 0 なかまち
    • 12/13 女子U12@長峰小学校
      ① ●0 – 4 バディ
    • 12/12 5年 主催試合@明正小
      ① ○3 – 0 松沢 ② ●0 – 1 松沢 ③ ○1 – 0 松沢 ④ ○1 – 1 松沢 ⑤ ○1 – 0 松沢 ⑥ △0 – 0 松沢 ⑦ ○2 – 0 松沢
    • 12/12 3年 主催試合@目黒区砧G
      ① ◯5 – 0 梨花FC ② ◯1 – 0 若葉台FC ③ ◯3 – 0 梨花FC ④ ◯3 – 1 若葉台FC
    • 12/12 3年 主催試合@目黒砧
      ① ○5 – 0 梨花FC ② ○1 – 0 若葉台FC ③ ○3 – 0 梨花FC ④ ○3 – 0 若葉台FC
    • 12/12 2年 主催試合@砧公園
      ① △3 – 3 千歳台 ② ●1 – 4 千歳台 ③ ◯2 – 1 千歳台 ④ ●3 – 4 千歳台
    • 12/12 1年 主催試合@明正小
      ① ○16 – 3 千歳台 #15分1本×6本の合計のようです。
    • 12/12 女子 ラピスラズリーカップ@宝野公園
      ① ●0 – 10 多摩SC ② ●0 – 10 TK SPERARE ③ ●0 – 8 AC等々力マーメイド
    • 12/6 4年 ファンルーツ主催ミニサッカー大会2020@駒沢公園第1球技場
      ① △0 – 0 ネパール ② △1 – 1 フレンドリー ③ ○4 – 0 ファンルーツE 2位リーグ ④ △0 – 0 和田ブルドッグ ⑤ ●0 – 3 コスモSC
    • 11/29 女子U12@関東村D1
      ① ○3 – 0 AS稲城 ② ●1 – 2 南浦 #「皐月アマゾネス」で参加
    • 11/28 1年 主催試合@明正小
      ① ◯1 – 0 笹原 ② ◯2 – 0 笹原 ③ △0 – 0 笹原 ④ ◯5 – 0 笹原 ⑤ ●0 – 1 笹原 ⑥ ◯3 – 0 笹原 ⑦ ◯2 – 0 笹原
    • 11/28 3年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 烏山北 ② △0 – 0 烏山北 ③ ○1 – 0 烏山北 ④ ○4 – 0 烏山北 ⑤ △0 – 0 烏山北 ⑥ ○2 – 0 烏山北 ⑦ △0 – 0 烏山北
    • 11/23 3年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 山野 ② △1 – 1 山野 ③ ○3 – 0 山野 ④ ○2 – 0 山野 ⑤ ○2 – 0 山野 ⑥ △0 – 0 山野 ⑦ ○2 – 0 山野
    • 11/23 2年 主催試合@明正小
      ① ● 0 – 3 烏山 ② ● 0 – 5 烏山 ③ ● 0 – 5 烏山 ④ ● 1 – 8 烏山 ⑤ ● 0 – 2 烏山 ⑥ ● 0 – 6 烏山
    • 11/23 1年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 烏山 ② ◯3 – 0 烏山 ③ △1 – 1 烏山 ④ ●0 – 3 烏山 ⑤ ●0 – 3 烏山 ⑥ ●0 – 4 烏山 ⑦ ◯1 – 0 烏山 #15分1本
    • 11/15 2年 ミニファンルーツカップ@ファンルーツパーク芦花公園
      ① ●1 – 4 高井戸東SC ② ○3 – 0 松原SC ③ ●0 – 5 F.C.エスペランサ ④ ●2 – 4 FCトレーロス ⑤ ●0 – 1 松原SC
    • 11/14 3年 砧南招待@二子緑地球技場
      ① ○4 – 0 砧南B ② △1 – 1 砧南A ③ ○4 – 1 久地 ④ ○1 – 0 砧南A ⑤ ○5 – 0 砧南B ⑥ ○7 – 0 久地 ⑦ △0 – 0 砧南A
    • 11/23 女子 U12@明正小
      ① ○2 – 1 府中なでしこ ② △0 – 0 富士見丘アンジェリーナ
    • 11/8 U11 主催試合@明正小
      ① △1 – 1 キタミ80 ② △0 – 0 FC山野 #以下,20分1本 ③ ○3 – 0 キタミ80 ④ △0 – 0 FC山野
    • 11/8 女子 U12@富士見丘小
      ① ○1 – 0 調布ステラ ② ○7 – 0 三鷹一小SCGL #皐月フットボールクラブさんと合同チームで参加(チーム名は皐月アマゾネス)
    • 10/25 2年 区大会2年@明正小
      ① ●0 – 7 八幡山 以下,フレンドリ戦 ② ●1 – 5 八幡山
    • 10/24 6年 ラストマッチ@二子緑地
      ① ○3 – 0 玉川
    • 10/24 4・5年 烏山招待@烏山小
      ① ○1 – 0 烏山 ② ●0 – 2 烏山 ③ △0 – 0 烏山 ④ ●0 – 3 烏山 ⑤ △1 – 1 烏山
    • 10/4 3年 キタミ招待@多摩川緑地広場A面
      ① ○1 – 0 キタミ80 ② ○4 – 0 キタミ80 ③ ○4 – 0 キタミ80 ④ ○3 – 0 キタミ80 ⑤ ○5 – 0 キタミ80
    • 10/3 3年 主催試合@砧公園
      ① ○5 – 1 笹原 ② ○9 – 0 笹原 ③ ○5 − 0 笹原
    • 10/3 2年 主催試合@砧公園
      ① △4 – 4 キタミ80 PK 3 – 3
    • 10/3 1年 主催試合@砧公園
      ① ●0 – 11 二子玉川 ② ●0 – 4 二子玉川
    • 9/27 4年 区大会4年あすなろ@大蔵総合G
      ① ○5 – 0 瀬田
    • 9/22 U12@砧公園
      ① ●0 – 4 深沢
    • 9/20 全日本予選@駒沢第2球技場
      ① ●1 – 7 MIP
    • 9/20 3年 区大会3年すぎのこ@明正小
      ① ●0 – 0 コスモ  PK 3 – 4
    • 9/20 2年 区大会2年@明正小
      ① ◯1 – 0 山野 #以下フレンドリーマッチ ② ●0 – 6 山野
    • 9/20 女子 全日本予選@練馬総合G
      ① ●0 – 12 東加平キッカーズ
    • 9/19 U12@二子緑地
      ① ◯6 – 1 二子玉川
    • 9/14 3年 船橋招待@砧公園
      ① ○3 – 0 船橋 ② ○6 – 0 船橋 ③ ○4 – 0 船橋
    • 9/13 4年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 山野 ② ●0 – 5 祖師谷 ③ ◯1 – 0 山野 ④ ◯4 – 0 祖師谷 ⑤ △0 – 0 山野 ⑥ △0 – 0 祖師谷
    • 9/5 全日本予選@二子緑地
      ① ○2 – 0 尾山台
    • 8/30 2年 主催試合@砧公園
      ① ●0 – 5 松原SC ② △1 – 1 松原SC ③ ●0 – 7 松原SC ④ ●0 – 2 松原SC ④ ●0 – 4 松原SC
    • 8/29 代表 主催試合@明正小
      ① ●0 – 3 (対戦相手不明) ② ●0 – 1  ③ ●0 – 2  ④ ●0 – 1  ⑤ ●0 – 0  ⑥ ●0 – 0 
    • 8/29 女子 主催試合@明正小
      ① ◯1 – 0 杉九サッカークラブ ② △0 – 0 杉九サッカークラブ ③ △0 – 0 杉九サッカークラブ
    • 8/28 1年 松原招待@松原小
      ① ●4 – 7 松原
    • 8/23 代表 烏山招待@烏山小
      ① ◯2 – 1 烏山SC
    • 8/23 4年 烏山招待@烏山小
      ① ◯6 – 2 烏山 ② △1 – 1 烏山
    • 8/23 3年 烏山招待@烏山小
      ① ○17 – 0 烏山 ② ○21 – 0 烏山
    • 8/22 3年 桜丘招待@砧公園
      ① ◯17 – 0 桜丘 ② ◯18 – 0 桜丘
    • 8/22 3年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 中野島FC ② △0 – 0 中野島FC ③ △0 – 0 中野島FC ④ △1 – 1 中野島FC ⑤ ●1 – 2 中野島FC ⑥ ○2 – 0 中野島FC
    • 8/22 2年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 4 砧南 ② △1 – 1 砧南 ③ ●0 – 6 砧南 ④ ●0 – 4 砧南
    • 8/22 1年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 2 砧南 ② ●0 – 2 砧南 ③ ●0 – 3 砧南 ④ ●0 – 3 砧南
    • 8/16 3年 主催試合@砧公園
      ① ◯4 – 0 なかまち ② ◯1 – 0 なかまち ③ ◯4 – 0 なかまち ④ ◯2 – 0 なかまち ⑤ △0 – 0 なかまち #15分1本
    • 8/10 3年 松原招待@二子緑地
      ① ○5 – 0 松原SC ② ○6 – 1 松原SC ③ ○9 – 0 松原SC ④ ○5 – 0 松原SC #1-3試合目は15分ハーフ、4試合目は15分1本
    • 8/9 1年 砧南招待@砧公園
      ① ●1 – 6 砧南 ② ●2 – 9 砧南
    • 8/1 4年 砧南招待@二子緑地球技場
      ① ●1 – 3 砧南 ② ●1 – 4 砧南 ③ ●0 – 2 砧南 ④ ●0 – 2 砧南 ⑤ ●1 – 2 砧南
    • 8/1 3年 砧南招待@二子緑地球技場
      ① ○5 – 0 砧南 ② ○2 – 0 砧南 ③ ○6 – 0 砧南 ④ ●0 – 1 砧南 ⑤ ○2 – 0 砧南
    • 7/12 3年 松原招待@代々木公園
      ① ◯11 – 0 松原 ② ◯5 – 0 松原 ③ ◯2 – 0 松原
    • 2/24 3年 FJリーグ@梅ヶ丘中
      フレンドリ戦(15分ハーフ) ① ◯4 – 2 若葉台 FJリーグ ② △0 – 0 松原 以下,フレンドリ戦(10分ハーフ) ③ ●1 – 3 若葉台 ④ ◯1 – 0 松原
    • 2/24 2年 エルフシュリット品川招待@品川中央公園
      フットサル戦(明正Cチーム) ① ○4 – 2 エルフシュリット品川 ② ●0 – 3 UnaPrimavera ③ ●1 – 2 エルフシュリット品川 ④ ●0 – 4 UnaPrimavera フットサル戦(明正Bチーム) ① △0 – 0 UnaPrimavera ② ●1 – 2 エルフシュリット品川 ③ ●0 – 3 UnaPrimavera ④ ●1 – 2 UnaPrimavera サッカー戦 ① ○6 – 2 エルフシュリット品川 ② △2 – 2 エルフシュリット品川
    • 2/24 女子 日野少女u12サッカー交流大会2020@日野市陸上競技場
      ① ●0 – 1 国立SSS ② ○3 – 2 高井戸東sc ③ ●0 – 2 町田フェアリー
    • 2/23 新代表 三菱養和サッカーフェスティバルU11@三菱養和調布G
      ① ○3 – 0 東住吉SC ② ○3 – 0 トネリエルフ2000 ③ △1 – 1 三菱養和調布SSホワイト #2位トーナメントへ
    • 2/23 女子 東京FA会長杯@アミノバイタル
      ① ○3 – 0 欅スポーツクラブ ② ○6 – 0 調布FCステラ ③ ●1 – 3 小平八小SC ④ ●1 – 3 個人参加B
    • 2/22 女子 東京FA会長杯@アミノバイタル
      ① ●1 – 3 富士見丘アンジェリーナ ② ●0 – 1 くにたちJFCガールズ ③ ●0 – 4 個人参加D
    • 2/16 J:COMせたまち杯@上の原グラウンド
      ① ●1 – 3 町田相原FC
    • 2/15 3年 FJリーグ@小金井公園
      ① △2 – 2 拝島二小FC 以下,フレンドリ戦 ② ◯5 – 1 東京NOBIDOME FC ③ ●1 – 3 拝島二小FC ④ ●1 – 2 東京NOBIDOME FC
    • 2/9 3年 J:COMせたまち杯@金井スポーツ広場
      ① ●0 – 1 高ケ坂 ② ○6 – 0 TKM(TFC・KFC・町ロク合同チーム)
    • 2/2 3年 FJリーグ@野火止小
      ① ●0 – 2 野火止
    • 1/26 3年 FJリーグ@国立第二小
      ① △1 – 1 国立二小 ② △3 – 3 津田山
    • 1/25 6年 青梅招待西武信金杯@青梅第六小
      ① ○1 – 0 FC多摩川ジュニア ② ●1 – 6 AZ86東京青梅
    • 1/25 3年 FJリーグ@明正小
      ① ◯4 – 0 新宿落合 ② ●0 – 1 若葉台 以下,フレンドリ戦 ③ ◯5 – 0 新宿落合 ④ ? – ? 若葉台
    • 1/25 2年 若葉台招待@若葉台小
      ① ○3 – 2 FC.SEISEKI ② ●0 – 2 レオヴィスタ町田 ③ ○7 – 0 若葉台G ④ ○4 – 2 FC.wakabadai ④ ●2 – 2 レオヴィスタ町田   PK2 – 3 #準優勝 
    • 1/25 1年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 砧 ② △0 – 0 砧 ③ ●0 – 3 砧 ④ ◯1 – 0 砧 ⑤ ◯1 – 0 砧
    • 1/25 女子 ディノスセシール杯@調布西町G
      ① ●0 – 2 小平FCウィングス・緑小ガールズ ② ●0 – 7 府中なでしこ
    • 1/18 女子U9 ニーニャス大会@
      ① △1 – 1 鶴牧seperare ② △0 – 0 武蔵野なでしこ
    • 1/12 女子 スフィーダ世田谷カップ@大蔵陸上競技場
      ① ○3 – 2 上北沢SC ② ○4 – 0 城山SC ③ ○4 – 2 塚戸SC ④ ●1 – 4 FCエスペランサ ⑤ ○6 – 0 上北沢SC #第3位
    • 1/5 女子 アンジェリーナ招待@富士見丘小
      #低学年/アンジェリーナと合同チーム,Aは3年Bは2年中心 合同Aチーム(3年生中心) ① ○1 – 1 高円寺 ② ○2 – 0 合同B ④ ○2 – 0 高円寺 ⑤ ○2 – 0 合同B ⑦ △0 – 0 高円寺 合同Bチーム(2年生中心) ② ●0 – 2 合同A ③ △1 – 1 高円寺 ⑤ ●0 – 2 合同A ⑥ ●0 – 1 高円寺 高学年 ① ●0 – 2 富士見丘 ② ●1 – 4 小平八小 ③ ●1 – 2 富士見丘 ④ ●1 – 2 小平八小 ⑤ ○1 – 0 富士見丘
    • 12/28 女子 La Luce招待@豊ヶ丘小
      ① ●0 – 1 La Luce ② ●1 – 2 La Luce ③ ●1 – 3 La Luce
    • 12/22 女子 小金井緑イブカップ@小金井緑小
      ① ○3 – 1 昭島A girls ② ●0 – 1 小金井緑 ③ ●0 – 2 小柳まむし坂
    • 12/21 U12@明正小
      ① △0 – 0 砧南 ② ●0 – 1 SWFC #後期3部3位。以下,フレンドリ戦
    • 12/21 2年 梨花FC招待チャレンジカップ@尽性園
      ① △2 – 2 多摩SC ② ◯15 – 0 稲城SSS ③ ◯4 – 0 FC本宿
    • 12/21 1年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 二子玉川 ② △0 – 0 二子玉川 ③ ●0 – 3 二子玉川 ④ ●0 – 4 二子玉川 ⑤ ○4 – 0 二子玉川 ⑥ ●0 – 1 二子玉川 ⑦ ●0 – 4 二子玉川 ⑧ ●0 – 1 二子玉川
    • 12/15 U12@二子玉川公園
      ① ◯2 – 1 エスペランサ
    • 12/15 2年 船橋招待@船橋小
      ① ●0 – 1 船橋 ② ○1 – 0 船橋 ③ ○2 – 0 船橋 ④ ●0 – 2 船橋 ⑤ ○2 – 0 船橋 ⑥ △0 – 0 船橋
    • 12/14 U12@塚戸小
      ① ◯2 – 0 塚戸
    • 12/8 U11 ブリリアカップ@アリーナ立川立飛
      ① ●2 – 3 松原 ② ●0 – 6 EL LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB ③ ●2 – 6 FOOTBOZE FUTSAL U-11 #予選敗退
    • 12/8 3年 FJリーグ@明正小
      ① ○2 – 1 プリメイロスFC ② △1 – 1 津田山FC 以下,フレンドリ戦(15分1本) ③ ●0 – 1 プリメイロスFC ④ ○1 – 0 津田山FC
    • 12/8 女子 招待試合@和田公園
      #ディノスセシール杯仕様の練習試合 ① ●0 – 3 アリエッタ ② ●0 – 2 個人参加チーム(5年以下) ③ ●0 – 1 アリエッタ ④ ●0 – 1 個人参加チーム(5年以下)
    • 12/1 女子 アルゼンチン大使館杯@目黒区碑文谷体育館
      ① ●2 – 2 さぎぬまスワンズ   PK3 – 4
    • 12/1 キッズ ドクターズファイルカップ@区立総合運動場
      Aブロック ① ●0 – 6 えいあんじ ② ●1 – 2 赤堤 ③ △4 – 4 STFA/A ④ △2 – 2 キタミ80 ゾウさんリーグ ⑤ ○4 – 2 赤堤 ⑥ ●3 – 4 GIUSTI/A
    • 12/1 5年 農大カップ@農大一高
      ① △0 – 0 松沢 ② ◯3 – 0 シーダーズ ③ ●0 – 1 烏山北 ④ ◯3 – 2 バロール ⑤ ●0 – 1 エスペランサ
    • 12/1 4年 二子玉川招待@二子玉川小
      ① △0 – 0 二子玉川 ② ◯2 – 0 二子玉川 ③ ●0 – 5 二子玉川 ④ ◯3 – 2 二子玉川
    • 12/1 3年 きぬたまリーグ@世田総
      ① ○6 – 1 二子玉川 ② ○1 – 0 喜多見
    • 12/1 2年 きぬたまリーグ@世田総
      ① ◯8 – 0 二子玉川 ② ◯3 – 0 キタミ
    • 12/1 女子 トーマス杯@大妻女子大
      ① ●0 – 2 SPERARE鶴牧 ② △1 – 1 東加平キッカーズ女子 ③ ●0 – 2 FC南大沢
    • 11/23 5年 二子玉川招待@二子玉川小体育館
      #フットサル ① ◯2 – 1 二子玉川 ② ◯4 – 0 二子玉川 ③ △1 – 1 二子玉川 ④ ◯3 – 1 二子玉川 ⑤ ◯6 – 1 二子玉川 ⑥ ◯2 – 1 二子玉川 ⑦ ◯4 – 2 二子玉川 ⑧ △1 – 1 二子玉川
    • 11/30 3年 烏山招待@烏山小
      ① △2 – 2 烏山 ② ○1 – 0 烏山 ③ ○3 – 2 烏山
    • 11/30 2年 多摩川流域少年サッカー大会@区立総合運動場
      ① ○9 – 0 FC多摩川ジュニア ② ○0 – 0 砧南小SSC   PK3 – 1 ③ ●0 – 3 大森FC
    • 11/30 女子 アルゼンチン大使館杯@目黒区碑文谷体育館
      ① ○2 – 0 目黒ガールズ レッド ② ●0 – 3 エスパランサーガールズ ③ ○6 – 5 ソシオスU12
    • 11/17 U12@砧公園
      ① ○1 – 0 成城チャンプ
    • 11/17 女子U9 アンジェリーナ招待@富士見ヶ丘小
      ① ◯7 – 0 高井戸東 ② △1 – 1 杉九 #3年生以下 合同チーム(明正アンジェリーナ)
    • 11/4 2年 区民体育大会2年すぎのこ@池尻小
      ① ●0 – 2 池尻
    • 11/4 女子U9 ニーニャスリーグ@明正小
      ① ○1 – 0 エスペランサ
    • 11/3 U9TOMAS@松丘小
      ① △0 – 0 松沢 #得失点差でブロック予選敗退
    • 11/2 U12@明正小
      ① ○1 – 0 用賀 #以下,フレンドリ戦 ② ●1 – 4 用賀
    • 11/2 5年 主催試合@明正小
      ① ◯4 – 0 笹原 ② ●0 – 2 笹原 ③ ◯1 – 0 笹原 ④ ◯1 – 0 笹原 ⑤ △0 – 0 笹原 ⑥ △0 – 0 笹原
    • 10/27 女子U12@浮間子ども広場
      ① △1 – 1 小金井緑 ② △3 – 3 小平イレブン
    • 10/27 女子U9 ニーニャスリーグ@学芸大附属世田谷小
      ① ○7 – 0 塚戸ファルトゥーナ ② ○4 – 0 アンフィニ
    • 10/26 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 5 桜丘 ② ●0 – 5 桜丘 ③ ●0 – 2 桜丘
    • 10/26 2年 主催試合@明正小
      ① ○6 – 0 祖師ヶ谷 ② ○4 – 0 祖師ヶ谷 ③ ○5 – 0 祖師ヶ谷 ④ ○5 – 0 祖師ヶ谷 ⑤ ○4 – 0 祖師ヶ谷
    • 10/26 女子U12@浮間子ども広場
      ① ○6 – 1 皐
    • 10/22 4年 国立第二小招待@国立第二小
      フットサル ① ○2 – 1 国立二小SCフェリシダージェ ② ○3 – 0 くにたちJFC ③ △0 – 0 国立二小SCフェリシダージェ ④ ○2 – 0 くにたちJFC ⑤ ○6 – 2 国立二小SCフェリシダージェ ⑥ ○6 – 1 くにたちJFC ⑦ △0 – 0 国立二小SCフェリシダージェ ⑧ ●0 – 1 くにたちJFC ⑨ ○3 – 1 国立二小SCフェリシダージェ ⑩ ○2 – 1 くにたちJFC
    • 10/14 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 塚戸 ② △1 – 1 塚戸 ③ ●0 – 6 塚戸 ④ ●2 – 4 塚戸
    • 10/14 女子U12@八王子第2中
      ① ○1 – 0 南千住 ② ●0 – 1 小柳まむし坂
    • 9/29 U12@駒沢補助
      ① ●0 – 5 なかまち
    • 9/29 3年 区民体育大会3年あすなろ@赤堤小
      ① ◯3 – 1 瀬田
    • 9/29 1年 松原カップ@松原小
      ① △2 – 2 塚戸 ② ●0 – 2 松原 ③ △1 – 1 INAC ④ ●0 – 1 池尻 ⑤ ◯1 – 0 砧南 ⑥ △1 – 1 北沢 ⑦ ●1 – 2 太子堂
    • 9/29 女子U12@和田公園
      ① △3 – 3 多摩 ② ●0 – 1 小柳まむし坂
    • 9/28 全日本予選@駒沢補助
      ① ●1 – 3 砧
    • 9/28 3年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 桜町 ② ○5 – 2 桜町 ③ ●1 – 2 桜町 ④ ●1 – 5 桜町
    • 9/28 2年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 トッカーノ ② △0 – 0 トッカーノ ③ ●0 – 1 トッカーノ ④ ●0 – 2 トッカーノ ⑤ ●0 – 1 トッカーノ ⑥ ●0 – 3 トッカーノ
    • 9/28 1年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 山野 ② ○2 – 1 山野 ③ △1 – 1 山野 ④ ○1 – 0 山野 ⑤ ●0 – 1 山野
    • 9/23 U12@砧公園
      ① △0 – 0 やはた
    • 9/23 2年 区民体育大会2年生@太子堂小
      ① ◯10 – 1 笹原 ② ◯1 – 0 船橋B
    • 9/23 1年 TTU7@砧南小
      #リトリートライン 5人制 10分3ピリオド制 ① ●3 – 4 砧南 ② ○1 – 0 千歳台 ③ ●1 – 5 なかまち #以下,15分1本 ④ ●0 – 1 弦巻
    • 9/23 女子U12@和田公園
      ① ●0 – 2 欅 ② ●0 – 3 小平八小
    • 9/21 5年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 烏山北 ② △0 – 0 烏山北 ③ ●0 – 1 烏山北 ④ ○1 – 0 烏山北 ⑤ △0 – 0 烏山北 ⑥ △0 – 0 烏山北
    • 9/21 3年 区民体育大会3年あすなろ3年@明正小
      ① ○3 – 0 赤堤
    • 9/21 1年 主催試合@明正小
      ① ◯1 – 0 祖師ヶ谷FC ② ◯3 – 0 祖師ヶ谷FC ③ ◯1 – 0 祖師ヶ谷FC ④ ◯2 – 0 祖師ヶ谷FC ⑤ ◯1 – 0 祖師ヶ谷FC #15分1本
    • 9/15 2年 トッカーノ招待@Yasuフットサルスタジオ
      ① ●0 – 1 トッカーノ ② △0 – 0 トッカーノ ③ △0 – 0 トッカーノ ④ △1 – 1 トッカーノ ⑤ ●0 – 2 トッカーノ ⑥ ●0 – 1 トッカーノ ⑦ △1 – 1 トッカーノ ⑧ △0 – 0 トッカーノ ⑨ ●0 – 1 トッカーノ ⑩ ●0 – 1 トッカーノ ⑪ ●0 – 1 トッカーノ
    • 9/15 女子U9 ニーニャス@明正小
      ① ◯1 – 0 バディブルー ② ●0 – 2 T.T #富士見ヶ丘アンジェリーナ、布田scと合同
    • 9/14 5年 山野招待@二子緑地
      ① ●0 – 2 山野FC ② ○3 – 2 山野FC
    • 9/12 3年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 松原4年 ② ●0 – 4 松原4年 ③ ●0 – 3 松原4年
    • 9/8 全日本予選@二子緑地
      ① ◯3 – 1 山野 ② ◯0 – 0 千歳台   PK3 – 2
    • 9/7 女子U12@貝取南公園
      ① △1 – 1 わかみや ② ◯3 – 1 南浦
    • 9/1 6年 松丘招待@砧公園
      #15分1本 ① △0 – 0 松丘 ② △0 – 0 松丘 ③ ◯1 – 0 松丘 ④ ●0 – 2 松丘 ⑤ ◯2 – 0 松丘
    • 8/31 2年 小柳招待@小柳小
      ① △0 – 0 西原JSCW ② △2 – 2 西原JSCW ③ ●0 – 1 小柳まむし坂B ④ ●0 – 1 小柳まむし坂 ⑤ ◯2 – 0 塚戸SC
    • 8/31 女子 JA東京カップ@練馬総合G
      ① ●0 – 4 KAISHIN ② △2 – 2 わかみや
    • 8/31 U12@二子緑地
      ① ○3 – 0 若林
    • 8/27 3年 わかみや招待@白鷺せせらぎ公園運動場
      ① ●0 − 2 和田ブルドッグ ② ○2 − 1 わかみやサッカー少年団 ③ ●0 − 5 FC LEGAL ④ ●1 − 4 光和イレブン
    • 8/25 6年 主催試合@明正小
      #15分ハーフ ① ●0 – 1 二子玉川 ② ●0 – 2 二子玉川 #以下,15分1本 ③ ○2 – 0 二子玉川 ④ ○2 – 1 二子玉川
    • 8/25 5年 主催試合@明正小
      #15分ハーフ ① ○5 – 1 二子玉川 ② ○3 – 1 二子玉川 #以下,15分1本 ③ ○2 – 1 二子玉川 ④ △1 – 1 二子玉川
    • 8/25 2年 主催試合@明正小
      ① ○3 – 0 若葉台FC ② ○6 – 0 若葉台FC ③ △1 – 1 若葉台FC ④ ○3 – 0 若葉台FC ⑤ ○4 – 1 若葉台FC ⑥ △0 – 0 若葉台FC
    • 8/25 女子U10 FC馬橋招待@馬橋小
      #15分 ① ◯3-0 府中なでしこ ② ◯1-0 FC馬橋 ③ ◯3-0 府中なでしこ ④ ◯1-0 FC馬橋 #以下,10分 ⑤ ◯3-0 府中なでしこ #富士見ケ丘アンジェリーナとの合同チームとして4、5年生参加(JA杯仕様)
    • 8/24 U12@二子緑地
      ① ○1 – 0 尾山台
    • 8/24 4年 主催試合@明正小
      #15分1本 ① ○1 − 0 二子玉川 ② ○1 − 0 二子玉川 ③ ○4 − 0 二子玉川 ④ ○3 − 0 二子玉川 ⑤ ○1 − 0 二子玉川 ⑥ ○3 − 0 二子玉川
    • 8/24 3年 主催試合@明正小
      #15分1本 ① ○4 − 0 二子玉川 ② ○2 − 0 二子玉川 ③ ○1 − 0 二子玉川 ④ ○2 − 1 二子玉川 ⑤ ●1 − 3 二子玉川
    • 8/18 2年 松原招待@和田堀グラウンド
      ① ◯4 – 0 松原小 ② ◯1 – 0 砧南小 ③ △0 – 0 松原小 ④ ◯2 – 0 砧南小
    • 8/3 5年 砧南招待@砧南小
      ① ○3 – 0 砧南 ② △0 – 0 砧南 ③ △0 – 0 砧南 ④ ●0 – 1 砧南
    • 8/3 女子 Satsuki FC招待@天王洲公園
      ① △1 – 1 Satsuki ② ◯1 – 0 Satsuki ③ ●0 – 1 Satsuki ④ △0 – 0 Satsuki
    • 7/27 6年 布田招待@布田小
      ① ●1 – 4 布田 ② △0 – 0 府中南 ③ ●0 – 1 布田 ④ △0 – 0 府中南
    • 7/27 女子 Tiala杯@小柳小
      Aチーム ① ●0 – 1 フェリシダージェ ② ◯2 – 1 小柳まむし坂 ③ ◯4 – 2 小金井緑 結果3位 Bチーム ① ●0 – 1 多摩SC女子 ② ●0 – 1 小金井緑 ③ ●0 – 3 小柳まむし坂 結果6位
    • 7/21 U12@二子緑地
      ① ●0 – 2 二子玉川 #前期最終戦
    • 7/20 3年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 5 桜丘 ② ●0 – 1 桜丘 ③ ●1 – 2 桜丘
    • 7/20 2年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 砧南 ② △0 – 0 砧南 ③ △0 – 0 砧南 ④ ○1 – 0 砧南 ⑤ ●0 – 1 砧南 ⑥ ●0 – 1 砧南
    • 7/20 女子 U-12@浮間こどもスポーツ広場
      ① ●0 – 1 さくらガールズ ② ●0 – 1 高島平
    • 7/20 ニーニャス大会@明正小
      ① ○3 – 0 なかまち ② ○10 – 0 弦巻
    • 7/20 4年 主催試合@明正小
      #10分1本 ① △0 – 0 砧南 ② △0 – 0 砧南 ③ △1 – 1 砧南 ④ △1 – 1 砧南 ⑤ ●0 – 1 砧南 ⑥ ○2 – 1 砧南 ⑦ ●1 – 3 砧南
    • 7/6 JA東京カップ@二子緑地
      ① ●0 – 1 INAC
    • 7/6 1年 松原カップ@松原小
      #6人制 ① ●0 – 1 烏山 ② ●1 – 2 武蔵丘 ③ ●1 – 4 若林 ④ △0 – 0 尾山台 ⑤ ●1 – 2 松原
    • 6/29 女子 府中なでしこ招待@調布西町
      ① ○2 – 1 杉九 ② ●1 – 2 調布コスモス ③ △0 – 0 FC KAISHIN ④ △2 – 2 小金井緑FC ⑤ ●1 – 4 青海新町FCショコラ ⑥ △0 – 0 府中なでしこ
    • 6/23 トーマスカップU9@明正小
      ① ●0 – 5 GIUSTI ② ○1 – 0 山野 以下,フレンドリ戦 ③ ○2 – 1 山野
    • 6/22 U12@二子緑地
      ① △0 – 0 砧南
    • 6/22 4年 主催試合@明正小
      ① ◯4 – 0 二子玉川 ② ◯5 – 2 二子玉川 ③ △1 – 1 二子玉川 ④ △1 – 1 二子玉川
    • 6/22 1年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 3 烏山SC ② ●0 – 3 烏山SC ③ △0 – 0 烏山SC ④ ●0 – 2 烏山SC ⑤ ●1 – 3 烏山SC ⑥ ●1 – 2 烏山SC ⑦ ●0 – 2 烏山SC
    • 6/15 女子U12@調布西町
      ① △0 – 0 調布コスモス
    • 6/9 U12@二子緑地
      ① ◯2 – 0 尾山台 ② ●1 – 2 用賀
    • 6/9 2年 主催試合@明正小
      ① ◯1 – 0 小柳まむし坂 ② ◯1 – 0 小柳まむし坂 ③ ◯1 – 0 小柳まむし坂 ④ ●0 – 3 小柳まむし坂 ⑤ △0 – 0 小柳まむし坂 ⑥ △0 – 0 小柳まむし坂 ⑦ △0 – 0 小柳まむし坂 ⑧ ◯1 – 0 小柳まむし坂
    • 6/2 J2@用賀小
      ① ●1 – 3 京西
    • 6/2 2年 赤堤招待@赤堤小
      ① ○4 – 0 赤堤 ② ○1 – 0 千石 ③ ○7 – 0 塚戸
    • 6/2 女子U12@旧北貝取小
      ① △0 – 0 南浦GU
    • 6/1 U12@二子緑地
      ① ●1 – 2 深沢 ② ○4 – 3 SWFC
    • 6/1 女子U12@明正小
      ① ○1 – 0 富士見丘アンジェリーナ ② ●1 – 2 杉九FCティフォーネ
    • 5/19 J2@赤堤小
      ① ○5 – 1 用賀
    • 5/19 3年 砧南招待@世田総
      ① △0 – 0 砧南 ② ○3 – 2 砧南 ③ ○1 – 0 砧南
    • 5/19 2年 春季学年別2年生大会@砧公園
      ① ●0 – 0 バディC   PK1 – 3
    • 5/19 女子U12@宝野公園
      ① ●0 – 1 小柳まむし坂 ② ○1 – 0 高井戸東
    • 5/18 5年 5Bトレセン女子招待@砧公園
      ① ○2 – 0 5BトレセンCHIKA ② ◯3 – 0 5BトレセンCHIKA ③ ◯2 – 1 5BトレセンCHIKA ④ ◯6 – 0 5BトレセンCHIKA ⑤ △1 – 1 5BトレセンCHIKA
    • 5/18 4年 春季学年別4年生大会@砧公園
      ① ●0 – 2 池尻
    • 5/18 女子U12@調布西町
      ① ○4 – 3 小金井緑Wings Girls
    • 5/12 6年 主催試合@二子緑地
      #15分1本(午前の部) ① ●0 – 1 なかまち ② ●0 – 2 中野島 ③ △0 – 0 なかまち ④ ●0 – 5 中野島 ⑤ ●1 – 2 なかまち ⑥ ●0 – 2 中野島 #15分1本(午後の部) ① ○2 – 0 なかまち ② △0 – 0 中野島 ③ △0 – 0 なかまち ④ ●0 – 1 中野島 ⑤ ○1 – 0 なかまち ⑥ ●0 – 2 中野島
    • 5/12 J2@多摩川緑地G
      ① ◯3 – 1 INAC
    • 5/6 女子U12@多摩市和田公園
      ① ●0 – 3 府中なでしこ
    • 5/5 2年 春季学年別2年生大会@明正小
      ① ○11 – 0 桜町B
    • 5/4 バーモントカップ@大蔵総合体育館
      ① ●2 – 3 太子堂
    • 5/4 J2@二子緑地
      ① ●1 – 3 なかまち
    • 5/3 バーモントカップ@大蔵総合体育館
      ① ●2 – 4 塚戸 ② ○6 – 0 上北沢
    • 5/3 6年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 0 砧 ② △0 – 0 砧 ③ ◯0 – 2 砧 ④ △0 – 0 砧 ⑤ △0 – 0 砧 ⑥ ◯0 – 4 砧
    • 5/3 2年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 深沢 ② ●0 – 1 深沢 ③ ●0 – 2 深沢 ④ ●0 – 4 深沢 ⑤ ○1 – 0 深沢 ⑥ △1 – 1 深沢 ⑦ △1 – 1 深沢 ⑧ ○1 – 0 深沢
    • 5/2 2年 主催試合@明正小
      ① ○3 – 0 塚戸 以降,雨天中止。
    • 4/30 女子U12@調布西町
      ① ●0 – 4 バディFC
    • 4/29 J2@二子緑地
      ① △2 – 2 山野
    • 4/29 3年 花みず木カップ@旧玉高
      ① ●1 – 5 高津 ② ◯3 – 2 キタミ80 ③ ●1 – 2 二子玉川
    • 4/29 女子U12@調布西町
      ① ○2 – 0 FC高円寺レフィーユ
    • 4/28 6年 エスペランサ招待@学芸大学附属世田谷小
      ① ◯2 – 0 エスペランサ ② ●1 – 4 太子堂 ③ ◯2 – 1 エスペランサ ④ ●1 – 2 太子堂
    • 4/28 3年 春季学年別3年生大会@祖師谷小
      ① ○3 – 0 祖師谷 ② ●1 – 3 二子玉川
    • 4/27 U12@二子緑地
      ① △0 – 0 松沢 ② ●0 – 5 松原
    • 4/21 6年 なかまち招待@多摩川球’S倶楽部
      フットサル ① ●1 – 4 なかまち ② ●1 – 0 なかまち ③ ●1 – 2 なかまち ④ ●1 – 3 なかまち ④ ◯3 – 1 なかまち ⑤ ●1 – 2 なかまち ⑥ ●0 – 2 なかまち ⑦ ◯2 – 1 なかまち ⑧ ◯2 – 1 なかまち ⑨ ●0 – 3 なかまち ⑩ △2 – 2 なかまち
    • 4/14 2年 春季学年別2年生大会@赤堤小
      ① ○6 – 0 えいあんじ
    • 4/13 6年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 横浜すみれ ② ●0 – 1 横浜すみれ ③ ●0 – 1 横浜すみれ ④ ●0 – 3 横浜すみれ ⑤ ●0 – 3 横浜すみれ ⑥ ●1 – 6 横浜すみれ ⑦ ○1 – 0 横浜すみれ ⑧ △0 – 0 横浜すみれ
    • 4/13 2年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 1 若葉台 ② ○1 – 0 若葉台 ③ ●0 – 2 若葉台 ④ ○5 – 0 若葉台 ⑤ ●1 – 2 若葉台 ⑥ ○2 – 0 若葉台 ⑦ ●1 – 3 若葉台 ⑧ ○5 – 0 若葉台
    • 4/13 女子 フェアプレーカップ@北区浮間こどもスポーツ広場
      ① ●0 – 1 北区さくらガールズ 以下,フレンドリ戦 ② ●0 – 9 北区さくらガールズ ③ ●0 – 2 北区さくらガールズ
    • 4/7 フェアプレーカップ@砧公園
      ① ●0 – 1 弦巻
    • 4/6 U12@駒沢補助
      ① ●0 – 1 キタミ
    • 3/31 5年 FC青葉招待@稲城四中
      ① 0 – 1 FC青葉 ② 0 – 4 FC青葉 ③ 0 – 3 FC青葉 ④ 0 – 1 FC青葉 ⑤ 0 – 2 FC青葉 ⑥ 0 – 4 FC青葉 ⑦ 0 – 2 FC青葉
    • 3/31 3年 調布エアポート杯@関東村
      ① △2 – 2 調布一小 ② ●0 – 1 みなとFC ③ ●1 – 5 府中南 ④ ●2 – 5 若草FC
    • 3/23 4/5年 主催試合@明正小
      ① ◯1 – 0 二子玉川 ② △1 – 1 二子玉川 ③ ◯1 – 0 二子玉川 ④ △0 – 0 二子玉川 ⑤ ◯1 – 0 二子玉川 ⑥ ◯2 – 1 二子玉川 ⑦ △0 – 0 二子玉川
    • 3/23 3年 主催試合@明正小
      ① ○7 – 0 桜町 ② ○5 – 0 桜町 ③ ○7 – 2 桜町
    • 3/23 1年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 なかまち ② ○1 – 0 なかまち ③ ○1 – 0 なかまち ④ ○4 – 0 なかまち ⑤ △0 – 0 なかまち ⑥ ○3 – 0 なかまち
    • 3/21 女子 小柳プリンセス杯@府中少年サッカー場
      ① ◯2 – 1 カブリンカ ② ●0 – 4 小柳まむし坂Elise ③ ●1 – 7 稲城ガールズ ④ ●1 – 3 わかみやミストラル “
    • 3/17 女子 トヨニUSCアリエッタ卒業記念大会@豊ヶ丘小
      ① ●0 – 3 国立スリーエス ② ●0 – 2 多摩SC女子部 ③ ●2 – 3 レインボー弦巻
    • 3/16 4年 羽沢招待@羽沢小
      ① ○3 – 1 花小金井シューターズ ② ●0 – 2 小平9小FC ③ ○5 – 0 羽沢ウイングス
    • 3/10 2年 松原招待@松原小
      ① ○5 – 0 松原 ② △2 – 2 松原 ③ △3 – 3 松原 ④ ●1 – 2 松原 ⑤ ●1 – 2 松原
    • 3/3 5年 三菱養和サッカーフェスティバル@三菱養和調布G
      #2位トーナメント ① ●0 – 0 東京・清瀬VALIANT   PK2 – 3 #フレンドリ戦 ② ●1 – 1 東門前ファイターズ   PK2 – 3
    • 3/3 女子 さくらのつぼみカップ@赤羽スポーツの森公園
      ① ◯1 – 0 綾南FCガールズ ② ●0 – 3 北区U12 ③ ●2 – 3 FCエスペランサガールズ
    • 3/2 4年 自由ヶ丘招待@二子緑地サッカー場
      ① ○1 – 0 自由ヶ丘 ② ○1 – 0 自由ヶ丘 ③ ●0 – 1 自由ヶ丘 ④ △0 – 0 自由ヶ丘 ⑤ △1 – 1 自由ヶ丘
    • 2/24 女子 東京FA会長杯@アミノバイタルフィールド
      ① △2 – 2 FC南大沢 ② △0 – 0 エスブランコ ③ △1 – 1 東加平 ④ ○3 – 2 KAISHIN GRN ⑤ △1 – 1 府中ココア ⑥ ○2 – 0 個人A
    • 2/23 5年 三菱養和サッカーフェスティバル@三菱養和調布G
      ① ○1 – 0 LARGO FC ② △1 – 1 東京・久留米FC ③ ●0 – 3 三菱養和巣鴨レッド #予選ブロック2位通過
    • 2/23 3年 小柳招待@小柳小
      ① ●1 – 2 高山SC ② ●1 – 3 八雲台SC ③ △1 – 1 小柳まむし坂SC
    • 2/23 1年 主催試合@明正小
      ① ○3 – 0 砧南 ② ○1 – 0 砧南 ③ ○4 – 0 砧南 ④ ●0 – 1 砧南 ⑤ ○6 – 0 砧南 ⑥ ○4 – 0 砧南 ⑦ ○4 – 1 砧南 ⑧ ●0 – 2 砧南
    • 2/23 女子 東京FA会長杯@アミノバイタルフィールド
      ① ◯2 – 0 FCソレイユ ② ◯3 – 2 高井戸東 ③ ◯5 – 0 個人C
    • 2/17 J:COMせたまち杯@木曽山崎グラウンド
      ① ●0 – 2 ARTEサッカースクールスバル・すみれ #フレンドリ戦 ② ●0 – 4 レオヴィスタ
    • 2/17 1年 二子玉川招待@二子玉川小体育館
      ① ○2 – 1 二子玉川 ② △0 – 0 二子玉川 ③ △1 – 1 二子玉川 ④ ○2 – 0 二子玉川 ⑤ ○1 – 0 二子玉川 ⑥ △0 – 0 二子玉川 ⑦ △0 – 0 二子玉川 ⑧ ○3 – 0 二子玉川 ⑨ △2 – 2 二子玉川 ⑩ ○1 – 0 二子玉川 ⑪ ○2 – 0 二子玉川 ⑫ ○3 – 0 二子玉川 ⑬ ○4 – 1 二子玉川 ⑭ ○2 – 0 二子玉川
    • 2/11 4年 なかまちカップ@旧玉高
      ① ◯ 1 – 0 瀬田2 ② ● 1 – 2 なかまち青 ③ ● 0 – 1 自由が丘
    • 2/11 1年 松原招待@松原小
      ① △0 – 0 松原 ② ○2 – 0 松原 ③ ○3 – 0 松原 ④ ○2 – 0 松原 ⑤ ○1 – 0 松原
    • 2/10 5年 二子玉川招待@二子玉川小
      ① ●1 – 3 二子玉川 ② △2 – 2 二子玉川 ③ △2 – 2 二子玉川 ④ ○3 – 0 二子玉川 ⑤ ○6 – 3 二子玉川 ⑥ ○1 – 0 二子玉川
    • 2/10 J:COMせたまち杯@金井スポーツ広場
      ① △1 – 1 MGサッカークラブ ② ●0 – 3 調布イーグルス #予選2位通過
    • 2/9 5年 主催試合@総合体育館
      明正A ●1 – 4 松原 明正B ○1 – 0 松原 明正C ●1 – 4 松原 明正A ●0 – 3 松原 明正B ○2 – 1 松原 明正C ●1 – 5 松原 明正A ●0 – 5 松原 明正B △0 – 0 松原 明正C ●0 – 1 松原 明正A ●1 – 2 松原 明正B ●1 – 3 松原 明正C ●1 – 2 松原 明正A ○2 – 1 松原 明正B ●1 – ...
    • 2/3 女子U10 トヨニUSCアリエッタ招待@宝野公園サッカー場
      ① △1 – 1 SEISEKI ② △1 – 1 鶴牧レジーナ ③ ●0 – 0 町田フェアリー   PK0 – 2 #4位敢闘賞でした
    • 2/2 5年 主催試合@明正小
      ① △1 – 1 布田 ② ●0 – 1 リバティ ③ ●0 – 1 布田 ④ ○2 – 0 リバティ ⑤ △0 – 0 布田 ⑥ △0 – 0 リバティ ⑦ ○1 – 0 布田 ⑧ ○1 – 0 リバティ
    • 1/27 5年 トッカーノ招待@ヤスフットサルスタジアム
      #10分1本フットサル ① ●2 – 3 トッカーノ ② ●0 – 2 トッカーノ ③ ●1 – 2 トッカーノ ④ ●0 – 3 トッカーノ ⑤ ●0 – 1 トッカーノ ⑥ ●1 – 3 トッカーノ ⑦ ●0 – 4 トッカーノ ⑧ ○2 – 0 トッカーノ
    • 1/27 女子 ペルナトルタ杯U12ガールズ大会@瑞穂三小
      ① △0 – 0 Grant FC ② ●0 – 1 大沢FC ③ ●0 – 2 東大和4FC
    • 1/26 3年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 松原 ② ○3 – 1 松原 ③ △1 – 1 松原
    • 1/26 2年 主催試合@明正小
      #15分1本 ① △0 – 0 北沢 ② △1 – 1 北沢 ③ △1 – 1 北沢 ④ ◯1 – 0 北沢 ⑤ ●0 – 3 北沢 ⑥ △0 – 0 北沢
    • 1/26 1年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 北沢 ② ○2 – 0 北沢 ③ △0 – 0 北沢 ④ ◯3 – 0 北沢 ⑤ ○2 – 1 北沢 ⑥ ○3 – 0 北沢
    • 1/26 女子 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 等々力マーメイド ② ●0 – 1 等々力マーメイド ③ △0 – 0 等々力マーメイド ④ △0 – 0 等々力マーメイド ⑤ ○1 – 0 等々力マーメイド ⑥ ○3 – 1 等々力マーメイド ⑦ ●1 – 2 等々力マーメイド ⑧ △0 – 0 等々力マーメイド ⑨ ●1 – 2 等々力マーメイド
    • 1/19 女子 スフィーダ世田谷カップ@大蔵総合G
      ① ●1 – 3 FCエスペランサ ② ●0 – 4 世田谷ガールズ ③ ○1 – 0 なかまちFC ④ ●0 – 1 池尻ユナイテッド
    • 1/14 5年 なかまちカップ@旧玉高
      ① ○2 – 0 京西 ② ●0 – 1 松原 ③ ●1 – 2 なかまち青 ④ ●1 – 2 なかまち白
    • 1/14 女子 多摩SC招待@貝取南公園
      ① △0 – 0 落合SC ② ●0 – 2 多摩SC ③ ○1 – 0 SEISEKI ④ ○2 – 1 杉九SC #5チーム中準優勝!
    • 1/13 4年 二子玉川招待@二子玉川小
      ① ●0 – 1 二子玉川 ② ○2 – 0 砧 ③ △0 – 0 二子玉川 ④ ○2 – 0 砧 ⑤ ○2 – 0 二子玉川 ⑥ ○2 – 0 砧
    • 1/13 女子 アンジェリーナ招待@富士見ヶ丘小
      ① ●0 – 2 富士見丘アンジェリーナ ② ●0 – 3 高井戸東
    • 1/6 1年 烏山招待@烏山小
      ① ○7 – 0 烏山 ② △0 – 0 烏山
    • 1/5 4/5/6年 烏山招待@烏山小
      ① ◯2 – 0 烏山 ② ◯3 – 0 烏山
    • 12/24 きぬたまクリスマスフェスティバル6年生大会@二子緑地大人面
      ① ●0 – 1 大泉ロッソ ② ○2 – 0 府中三小
    • 12/24 きぬたまクリスマスフェスティバル5年生大会@二子緑地大人面
      ① ●0 – 5 府中3小 ② ○6 – 2 FC KOMA6 ③ ●0 – 3 砧南
    • 12/24 区民体育大会2年あすなろ@二子緑地
      ① ●0 – 3 桜丘 以下,フレンドリ戦 ② △0 – 0 烏山
    • 12/24 女子 KAISHINクリスマスカップ2018@大泉希望ヶ丘運動場
      ① ●0 – 2 KAISHIN ② ●0 – 3 松戸 ③ ●1 – 2 高島平
    • 12/23 Brilliaカップ第2回東京都少年フットサルフェスティバルU-11@総合体育館
      ① ●1 – 4 LOCOS Edogawaフットサルクラブ ② ◯3 – 2 FC high and lows 東京U11アタッカー ③ ●2 – 3 コレーガSC
    • 12/22 U10@砧小
      ① ◯6 – 1 桜丘 以下フレンドリ戦 ② ●0 – 2 砧 ③ ○2 – 0 砧 ④ ○2 – 0 桜丘
    • 12/22 3年 主催試合@明正小
      ① ○2 – 0 祖師谷 ② ●0 – 3 祖師谷 ③ ○2 – 1 祖師谷 ④ ○3 – 2 祖師谷 ⑤ ○3 – 0 祖師谷
    • 12/22 区民体育大会2年あすなろ@二子緑地
      ① ○4 – 1 松原
    • 12/22 1年 主催試合@明正小
      ① ○5 – 0 キタミ80 ② ○4 – 0 キタミ80 ③ ○6 – 0 キタミ80 ④ ○3 – 0 キタミ80
    • 12/22 女子 主催試合@明正小
      ① ○3 – 1 トヨニUSCアリエッタ ② △0 – 0 トヨニUSCアリエッタ ③ ●0 – 2 トヨニUSCアリエッタ
    • 12/22 女子 青梅招待@青梅2小
      ① △0 – 0 高井戸東 ② ●0 – 3 青梅2FC ③ ●0 – 1 なかのSC 以下,PK戦 ④ ○4 – 2 高井戸東 ⑤ ○7 – 4 青梅2FC
    • 12/16 4/5/6年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 小柳まむし坂 ② ●1 – 2 小柳まむし坂 ③ ●1 – 3 小柳まむし坂 ④ △0 – 0 小柳まむし坂 ⑤ △0 – 0 小柳まむし坂 ⑥ △0 – 0 小柳まむし坂 ⑦ ○2 – 0 小柳まむし坂 ⑧ ●0 – 1 小柳まむし坂 ⑨ ●0 – 2 小柳まむし坂 ⑩ △0 – 0 小柳まむし坂
    • 12/16 3年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 二子玉川 ② ◯5 – 3 二子玉川 ③ ●3 – 5 二子玉川 ④ △0 – 0 二子玉川
    • 12/16 1年 なかまち招待@中町小
      ① ○2 – 0 なかまち ② ●0 – 1 なかまち ③ ●0 – 2 なかまち ④ ●0 – 3 なかまち ⑤ ●0 – 2 なかまち ⑥ ○2 – 0 なかまち
    • 12/16 女子U9 ニーニャス大会@南豊ヶ丘サッカーフィールド
      ① △1 – 1 FC SEISEKI VENERE GIRLS ② ○3 – 1 FC 南大沢
    • 12/15 女子 ディノスセシールカップ東京都女子サッカー大会@調布西町サッカー場
      ① △0 – 0 エスブランコ ② ●0 – 1 多摩SC ③ ●0 – 1 調布コスモス
    • 12/9 2年 自由ヶ丘招待@目黒砧
      #10分1本,A/B交互 ① △1 – 1 自由ヶ丘 ② ○1 – 0 自由ヶ丘 ③ ●0 – 2 自由ヶ丘 ④ ●0 – 1 自由ヶ丘 ⑤ △1 – 1 自由ヶ丘 ⑥ △0 – 0 自由ヶ丘 ⑦ △0 – 0 自由ヶ丘 ⑧ ●0 – 1 自由ヶ丘 ⑨ ○1 – 0 自由ヶ丘
    • 12/9 女子 区大会@緑地
      ① ○2 – 0 上北沢 ② ●0 – 6 バディ
    • 12/8 キッズ ドクターズファイルカップ@世田谷総合体育館
      予選リーグ ① ●3 – 4 八幡山 ② ●0 – 8 三宿 ③ ●1 – 4 STFA/B ゾウさんリーグ ④ ●3 – 4 STFA/A ⑤ ○4 – 3 赤堤 ⑥ △0 – 0 STFA/C 準優勝!
    • 12/2 農大カップ@農大中高
      予選ブロック ① ●1 − 2 GIUSTI Jr ② ●0 − 3 トリプレッタ ③ ○7 – 0 川崎ウィングス 3位トーナメント ④ ○1 – 1 太子堂   PK2 – 1 3位トーナメント決勝 ⑤ ●0 – 1 碑文谷 結果,10/16位
    • 12/2 4年 きぬたまリーグ@世田総
      ① ○5 – 1 二子玉川 ② ●0 – 1 砧南
    • 12/2 3年 きぬたまリーグ@世田総
      ① ○2 − 1 二子玉川 ② ○6 − 0 キタミ
    • 12/2 2年 きぬたまリーグ@世田総
      ① ○4 − 0 砧南 ② ●0 − 3 二子玉川
    • 12/2 1年 きぬたまリーグ@世田総
      ① ○8 – 0 キタミ ② ○4 – 0 砧南
    • 12/2 女子U9 トーマスカップ@大妻女子大
      ① △0 – 0 アトレチコ文京 ② ●2 – 3 トヨニ鶴牧合同チーム ③ ○1 – 0 南千住エルマナ合同チーム
    • 12/1 チャレンジカップ@二子緑地
      ① ●1 – 2 松原
    • 12/1 5年 二子玉川招待@二子玉川小
      ① ○2 – 0 二子玉川 ② ○3 – 2 砧 ③ ●1 – 2 二子玉川 ④ ○3 – 1 砧 ⑤ ○4 – 1 二子玉川 ⑥ ●2 – 4 砧
    • 12/1 日野少女サッカー交流大会2018@日野市陸上競技場G
      ① ●0 – 6 青梅2FC ② ○2 – 1 町田フェアリー ③ ●0 – 2 なかのSC
    • 11/25 U10@中里小
      ① ○3 – 2 中里 以下,フレンドリ戦。 ② ○8 – 1 中里
    • 11/25 3年 クラシコ@都立大塚ろう学校
      ① ●0 – 8 ウナプリマベーラFC ② ●1 – 3 アッチFA
    • 11/25 TTU8@大蔵総合運動場
      ① ●1 – 2 砧南 ② △0 – 0 松沢 ③ ●2 – 3 なかまち ④ ○3 – 2 STFA-A TTU8:Training Tournament Under 8
    • 11/25 女子 U12@八王子二中
      ① ○1 – 0 南浦FCガールズユナイテッド
    • 11/24 チャレンジカップ@二子緑地
      ① ◯0 – 0 MIP   PK3 – 1
    • 11/24 U10@明正小
      ① ●2 – 1 千歳台 #以下,フレンドリ戦。 ② △1 – 1 千歳台 ③ ●1 – 0 千歳台
    • 11/24 3年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 2 小柳まむし坂 ② ●1 – 2 小柳まむし坂 ③ ●0 – 3 小柳まむし坂 ④ ●0 – 1 小柳まむし坂 ⑤ ●0 – 6 小柳まむし坂
    • 11/24 2年 主催試合@明正小
      ① ●2 – 5 FC山野 ② ◯1 – 0 FC山野 ③ ●1 – 4 FC山野
    • 11/24 1年 主催試合@明正小
      ① ○4 – 0 烏山 ② ○6 – 2 烏山 ③ ○2 – 0 烏山 ④ ○7 – 0 烏山 ⑤ ○5 – 0 烏山 ⑥ ○6 – 0 烏山
    • 11/23 チャレンジカップ@笹原小
      ① ◯2 – 0 京西 ② ●2 – 3 笹原 #ブロック2位通過
    • 11/23 U9 トーマスカップ@笹原小
      ① ●0 – 6 なかまち
    • 11/23 1年 主催試合@明正小
      ① ○5 – 0 山野 ② ○5 – 0 山野 ③ ○7 – 0 山野
    • 11/23 女子 U12@八王子二中
      ① ●0 – 3 小平FC ② △1 – 1 わかみやミストラル
    • 11/11 4/5/6年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 3 桜丘 ② ○2 – 0 桜丘 ③ ●0 – 3 桜丘 ④ ●0 – 3 桜丘 ⑤ ○1 – 3 桜丘 ⑥ ○3 – 0 桜丘 ⑦ ●0 – 1 桜丘
    • 11/11 3年 主催試合@明正小
      #結果未報告です。 ① △0 – 0 桜町 ② △0 – 0 桜町 ③ △0 – 0 桜町 ④ △0 – 0 桜町 ⑤ △0 – 0 桜町 ⑥ △0 – 0 桜町
    • 11/11 2年 主催試合@明正小
      ① △1 – 1 二子玉川 ② ○1 – 0 二子玉川 ③ ○1 – 0 二子玉川 ④ ○2 – 0 二子玉川 ⑤ ●0 – 2 二子玉川 ⑥ ○2 – 1 二子玉川 ⑦ ●0 – 1 二子玉川 ⑧ ○1 – 0 二子玉川
    • 11/11 1年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 2 桜町 ② ○1 – 0 桜町 ③ △0 – 0 桜町 ④ △2 – 2 桜町 ⑤ △2 – 2 桜町 ⑥ ●1 – 2 桜町 ⑦ ○1 – 0 桜町
    • 11/11 女子 区大会@緑地
      ① ○3 – 2 烏山
    • 11/4 5年 松原招待@緑地(大人面)
      ① ●0 – 1 ミキFC ② ●1 – 3 松原 ③ ●0 – 2 ミキFC ④ ○1 – 0 松原
    • 11/4 2年 区大会@玉川小
      ① ●0 – 1 INAC
    • 11/4 女子 U12@調布西町
      ① ●0 – 3 なかのサッカークラブガールズ ② ●0 – 7 高島SCレディース”
    • 11/3 国士舘カップ@国士舘中高
      ① △4 – 4 なかまち ② ●2 – 11 トッカーノ 5,6位決定戦 ③ ◯4 – 3 深沢
    • 11/3 1年 主催試合@明正小
      ① ○1 – 0 船橋 ② ○2 – 0 船橋 ③ △0 – 0 船橋 ④ △0 – 0 船橋 ⑤ ○2 – 0 船橋
    • 10/28 5年 主催試合@緑地
      ① ●0 – 1 なかまちFC ② △1 – 1 なかまちFC ③ ○2 – 1 なかまちFC ④ ●0 – 1 なかまちFC ⑤ ●0 – 3 なかまちFC
    • 10/28 女子 多摩SC招待@貝取南公園
      15分1本 ① △0 – 0 多摩SC ② ●0 – 1 多摩SC ③ ●0 – 2 多摩SC ④ ●0 – 1 多摩SC ⑤ △0 – 0 多摩SC ⑥ ●0 – 5 多摩SC ⑦ ○1 – 0 多摩SC ⑧ △0 – 0 多摩SC ⑨ △1 – 1 多摩SC ⑩ ●0 – 4 多摩SC ⑪ ○2 – 0 多摩SC ⑫ △1 – 1 多摩SC ⑬ ○3 – 1 多摩SC
    • 10/21 4年 きぬたまリーグ@世田総
      ① △1 – 1 喜多見 ② ●0 – 1 砧 以下,フレンドリ戦 ③ ●0 – 3 砧 ④ ●0 – 4 砧
    • 10/21 トーマスカップ@明正小
      ① ○2 – 1 太子堂
    • 10/21 1年 区大会1年生大会@明正小
      ① ●2 – 4 太子堂
    • 10/21 女子 区大会@明正小
      ① ○9 – 0 松沢
    • 10/20 5/6年 桜町招待@桜町小
      ① 明正A △1 – 1 桜町SC (6年) ② 明正B △0 – 0 桜町SC (5年) ③ 明正A ●0 – 1 桜町SC (6年) ④ 明正B △1 – 1 桜町SC (5年) ⑤ 明正A ○3 – 0 桜町SC (6年) ⑥ 明正B ○3 – 0 桜町SC (5年) ⑦ 明正A △0 – 0 桜町SC (6年) ⑧ 明正B △0 – 0 桜町SC (5年)
    • 10/20 3年 砧南招待@緑地
      15分1本 ① △0 – 0 砧南 ② ○1 – 0 砧南 ③ ●0 – 3 砧南 ④ ○5 – 1 砧南 ⑤ △1 – 1 砧南
    • 10/20 1年 小柳招待@小柳小
      ① ●0 – 1 小柳まむし坂 ② ●0 – 1 小柳まむし坂 ③ ●0 – 1 小柳まむし坂 ④ ●0 – 4 小柳まむし坂
    • 10/20 女子 全日本予選@調布西町
      ① ●2 – 4 小平ウィングスガール
    • 10/14 U10@等々力小
      ① ○3 – 1 等々力 以下,フレンドリ戦 ② ○5 – 2 等々力
    • 10/14 ニーニャスリーグ@戸山多目的運動広場
      ① ○5 – 1 レインボー
    • 10/7 ラストマッチカップ@緑地
      ① ●0 − 1 尾山台
    • 10/7 2年 駒沢サッカーフェスティバル@駒沢陸上競技場
      ① ●0 – 1 駒沢A ② ○3 – 0 雪谷
    • 9/24 U10@瀬田小
      ① ●2 – 3 松沢 ② ●1 – 4 瀬田
    • 9/24 女子U12@八王子二中
      ① △0 – 0 FC羽沢
    • 9/23 U12@明正小
      ① ○2 – 0 尾山台 ② ●1 – 2 用賀 以下,フレンドリ戦 ③ ●0 – 1用賀
    • 9/22 U10@明正小
      ① ●0 – 3 砧 ② ○11 – 2 中里
    • 9/22 1年 区大会@松原小
      ① ○8 – 2 松原
    • 9/17 U12@緑地
      ① △1 – 1 キタミ80
    • 9/17 U10@砧小
      ① △3 – 3 桜丘 #以下,フレンドリ戦 ② △2 – 2 砧
    • 9/17 3年 区大会@松沢小
      ① ●0 – 4 松沢
    • 9/17 1年 桜町招待@桜町小
      ① △0 – 0 桜町 ② ○2 – 0 キタミ80 ③ ○2 – 1 桜町 ④ ○4 – 0 キタミ80
    • 9/17 ニーニャス大会@明正小
      ① ●0 – 2 堀之内ブルーピューマ ② ○4 – 0 新渡戸ガールズ 以下,フレンドリ戦 ③ ●0 – 1 堀之内ブルーピューマ ④ ○2 – 0 新渡戸ガールズ ⑤ ○2 – 1 堀之内ブルーピューマ ⑥ ○2 – 0 新渡戸ガールズ
    • 9/16 U12@緑地
      ① ●0 – 1 二子玉川
    • 9/9 1年 招待@二子玉川小
      ① △0 – 0 二子玉A ② ○2 – 0 二子玉B ③ ○2 – 1 砧 ④ △0 – 0 二子玉B ⑤ ○4 – 0 砧
    • 9/9 女子U9 ニーニャス大会@新渡戸学園
      ① ○3 – 0 陵南 ② △2 – 2 千寿常東
    • 9/8 U10@京西小
      ① ◯5 – 0 京西 #以下,フレンドリ戦 ② ◯9 – 1 京西
    • 9/2 女子 JA東京カップ@豊島北多目的運動広場
      ① ○5 – 0 レインボーガールズ
    • 9/1 JA東京カップ@緑地
      ① ●0 – 5 バディ
    • 9/1 U10@明正小
      ① ●2 – 5 船橋 ② ○2 – 1 千歳台
    • 9/1 2年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 3 砧南 ② ○4 – 2 砧南 ③ ●0 – 2 砧南 ④ △1 – 1 砧南 ⑤ ●0 – 5 砧南
    • 9/1 女子 JA東京カップ@品川南埠頭公園
      ① △0 – 0 皐月FC
    • 8/26 4/5/6年 主催試合@緑地
      ① ●0 – 2 中野島 ② ●0 – 3 中野島 #15分1本 ③ ◯2 – 0 尾山台 ④ ◯1 – 0 尾山台 ⑤ △1 – 1 尾山台 ⑥ △0 – 0 尾山台
    • 8/25 2年 主催試合@明正小
      ① △1 – 1 なかまち ② ●1 – 2 なかまち ③ ●1 – 4 なかまち ④ △1 – 1 なかまち ⑤ ●0 – 2 なかまち
    • 8/18 4/5/6年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 山野 ② ◯1 – 0 山野 ③ ●0 – 2 山野 ④ △1 – 1 山野 ⑤ △0 – 0 山野 ⑥ △0 – 0 山野
    • 7/24 女子 JA東京カップ@バディはるひ野
      ① ●0 – 4 バディ
    • 7/21 5年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 4 なかまち ② ○1 – 0 砧南 ③ ●0 – 1 なかまち ④ ●0 – 2 砧南 ⑤ ○2 – 0 なかまち ⑥ △0 – 0 砧南
    • 7/21 3年 松原招待@二子球技場
      ① ◯3 – 1 松原 ② ◯2 – 1 松原 ③ △2 – 2 松原
    • 7/16 U12@緑地
      ① ●0 − 1 北沢
    • 7/16 4年 クラシコ@関東村
      ① ○3 – 0 ストロングボーイズ ② ●1 – 3 江古田サンダース ③ ●1 – 2 東久留米キッカーズ #以下,フレンドリ戦 ④ △0 – 0 ストロングボーイズ ⑤ ○2 – 0 江古田サンダース ⑥ ●0 – 2 東久留米キッカーズ
    • 7/16 女子 KAISHIN招待@大泉希望ヶ丘運動場
      ① △0 – 0 KAISHIN ② △1 – 1 皐月 ③ ●0 – 1 若宮 ④ △0 – 0 KAISHIN ⑤ ○3 – 0 皐月
    • 7/15 U12@緑地
      ① ○2 − 1 赤堤
    • 7/15 2年 砧招待@砧小
      ① ○10 – 0 祖師谷小 ② ○4 – 1 砧小 ③ ●1 – 2 塚戸小
    • 7/15 1年 なかまち招待@中町小
      ① △0 – 0 なかまち ② ○3 – 0 駒沢 ③ ●1 – 3 なかまち ④ △1 – 1 なかまち ⑤ ○2 – 0 駒沢
    • 7/8 U10@砧公園
      ① △2 – 2 松沢 #以下,フレンドリ戦 ② ○2 – 1 松沢 ③ △1 – 1 松沢
    • 7/8 女子 富士見ヶ丘招待@富士見ヶ丘小
      ① ◯3 – 1 富士見ヶ丘 ② △0 – 0 富士見ヶ丘 ③ △0 – 0 富士見ヶ丘
    • 7/7 U12@緑地
      ① ●1 − 3 GIUSTI
    • 7/7 4年 主催試合@明正小
      ① ◯2 – 0 百合丘子どもサッカークラブ ② ◯4 – 1 百合丘子どもサッカークラブ ③ ◯1 – 0 百合丘子どもサッカークラブ
    • 7/7 3年 主催試合@明正小
      ① ●0 – 4 二子玉川 ② △0 – 0 二子玉川 ③ ●0 – 2 二子玉川 ④ ●0 – 5 二子玉川 ⑤ 〇4 – 1 二子玉川 ⑥ ●1 – 2 二子玉川
    • 7/7 1年 主催試合@明正小
      ① ○3 – 0 北沢 ② ○2 – 0 笹原 ③ ○4 – 1 北沢 ④ ○3 – 0 笹原 ⑤ △0 – 0 北沢 ⑥ ○2 – 0 笹原 
    • 7/7 女子 主催試合@明正小
      ① ●0 – 0 対戦相手は? ② ●0 – 3 ③ ●0 – 2 ④ ●0 – 4 ⑤ ●1 – 4
    • 7/1 4年 きぬたま@世田総
      ① ●0 – 2 砧南 ② △0 – 0 二子玉川
    • 7/1 3年 きぬたま@世田総
      ① ◯4 – 0 砧南 ② ◯2 – 1 二子玉川
    • 7/1 U9@喜多見小
      ① ●0 – 6 エスペランサ
    • 7/1 2年 きぬたま@世田総
      ① ●0 – 3 砧南 ② △1 – 1 キタミ80
    • 7/1 1年 きぬたま@世田総
      ① ●0 – 3 砧南2 ② △4 – 4 砧南1
    • 6/30 5年 松原招待@緑地球技場
      ① ●0 – 3 松原 ② △0 – 0 松原 ③ ○2 – 0 松原 ④ ●0 – 3 松原
    • 6/30 3年 小柳招待@小柳小
      ① ●1 – 2 小柳まむし坂SC ② ●2 – 3 八王子CBX FC ③ ●0 – 1 小柳まむし坂SC ④ ●0 – 3 八王子CBX FC
    • 6/30 1年 烏山招待@烏山小
      ① ○5 – 0 烏山 ② ○10 – 0 烏山
    • 6/23 春季学年別女子大会@緑地
      ① ●0 – 9 バディ ② ◯1 – 0 テキサス #3位
    • 6/23 4年 主催試合@明正小
      ① △2 – 2 エルフシュリット品川ジュニア ② ●1 – 3 エルフシュリット品川ジュニア ③ ●2 – 3 エルフシュリット品川ジュニア ④ ●0 – 2 エルフシュリット品川ジュニア
    • 6/23 3年 主催試合@明正小
      ① ◯0 – 1 桜町 ② ●1 – 2 桜町 ③ ●0 – 4 桜町 ④ ◯4 – 0 桜町 ⑤ ●1 – 3 桜町 ⑥ ◯3 – 1 桜町
    • 6/23 1年 主催試合@明正小
      ① ◯2 – 0 烏山 ② ◯5 – 0 烏山 ③ ◯6 – 0 烏山 ④ ●0 – 2 烏山 ⑤ ◯2 – 1 烏山
    • 6/17 U12@緑地
      ① ●0 − 7 INAC ② ○3 − 1 二子玉川
    • 6/17 2年 なかまち招待@中町小
      ① △3 – 3 なかまち ② ●0 – 2 なかまち ③ ●0 – 4 なかまち ④ ●0 – 4 なかまち ⑤ ●1 – 2 なかまち ⑥ ●0 – 3 なかまち ⑦ △0 – 0 なかまち
    • 6/17 女子 U12@八王子2中
      ① ○7 – 0 内藤新宿なでしこFC
    • 6/3:4年 クラシコ@瑞穂町営少年サッカー場
      ① △1 – 1 東久留米キッカーズ ② ●0 – 2 瑞穂三小 ③ ●0 – 3 una Premavera FC #以下フレンドリー ④ ◯6 – 3 東久留米キッカーズ ⑤ ●0 – 1 瑞穂三小 ⑥ ●0 – 4 una Premavera FC
    • 6/3 3年 たまがわリーグ@旧玉高
      ① ●0 – 1 深沢 ② ○2 – 0 京西 ③ △0 – 0 深沢 ④ ○2 – 0 京西 ⑤ ○3 – 0 深沢 ⑥ ○5 – 0 深沢
    • 6/2:U12@緑地
      ① ●1 – 6 MIP
    • 6/2:4年 主催試合@明正小
      ① ●1 – 8 なかまち ② △2 – 2 なかまち ③ ●3 – 4 なかまち
    • 6/2:3年 主催試合@明正小
      ① ◯9 – 0 キタミ80 ② ◯8 – 0 キタミ80 ③ ◯7 – 1 キタミ80 ④ ◯8 – 0 キタミ80 ⑤ ◯9 – 0 キタミ80
    • 6/2:2年 主催試合@明正小
      ① △1 – 1 砧南 ② △0 – 0 砧南 ③ ●0 – 3 砧南 ④ ◯1 – 0 砧南
    • 6/2:1年 主催試合@明正小
      ① △0 – 0 二子玉川 ② △0 – 0 二子玉川 ③ ●1 – 2 二子玉川 ④ ●0 – 1 二子玉川
    • 5/20:春季学年別4年生大会@赤堤小
      2018/5/20 春季学年別4年生大会@赤堤小 ① ●1 – 6 バディA
    • 5/13:女子 U12@関東村
      2018/5/13 女子 U12@関東村 ① ○1 – 0 皐月フットボールクラブ ② ●0 – 4 調布コスモス
    • 5/6:春季学年別3年生大会@松丘小
      2018/5/6 春季学年別3年生大会@松丘小 ① ◯4 – 0 八幡山 ② ●1 – 7 アンソニー
    • 5/6:女子 U12@大泉さくら運動場
      2018/5/6 女子 U12@大泉さくら運動場 ① ●0 – 5 東加平 ② ●0 – 3 北区さくらガールズ
    • 5/5:U12@明正小
      ① ○10 − 0 桜 以下,フレンドリ戦20分1本 ② ●0 – 1 桜 ③ ▲0 – 0 桜 ④ ●0 – 1 桜
    • 5/3:世田谷U10@砧小
      2018/5/3 世田谷U10@砧小 ① ●5 – 1 砧 ② ○6 – 0 船橋
    • 4/30:女子 さくらガールズ招待@豊島区北スポーツ多目的広場
      2018/4/30 女子 さくらガールズ招待@豊島区北スポーツ多目的広場 ① ○2 – 1 高島平 ② △0 – 0 さくらガールズ ③ ○1 – 0 高島平 ④ ●0 – 1 さくらガールズ ⑤ ●1 – 2 高島平
    • 4/30:春季学年別1/2年あすなろ大会@太子堂小
      2018/4/30 春季学年別1/2年あすなろ大会@太子堂小 ① ●0 – 4 MIP C
    • 4/30:春季学年別4年生大会@瀬田小
      2018/4/30 春季学年別4年生大会@瀬田小 ① ○6 – 2 GIUSTI B
    • 4/29:女子 U12@調布西町G
      2018/4/29 女子 U12@調布西町グランド ① ○3 – 0 欅スポーツクラブ女子サッカー部 ② △0 – 0 小平八小サッカークラブ ③ ○1 – 0 杉九サッカークラブティフィオーネ
    • 4/29:3年 花水木カップ@旧玉高
      2018/4/29 3年 花水木カップ@旧玉川高校 ① ○3 – 0 砧南 ② ○8 – 0 高津 ③ ●0 – 0 二子玉川   PK3 – 4 #準優勝
    • 4/29:バーモントカップ@総合体育館
      2018/4/29 バーモントカップ@世田谷総合体育館 ① ◯1 – 0 砧 ② ●1 – 2 深沢
    • 4/28:2年 主催試合@明正小
      2018/4/28 2年 主催試合@明正小 ① △2 – 2 二子玉川 ② ●0 – 1 二子玉川 ③ △3 – 3 二子玉川 ④ ●2 – 5 二子玉川 ⑤ △3 – 0 二子玉川 #1年生も参戦!
    • 4/28:3年 主催試合@明正小
      2018/4/28 3年 主催試合@明正小 ① ●1 – 2 烏山 ② ○3 – 2 烏山 ③ ○1 – 0 烏山 ④ ○2 – 0 烏山 ⑤ ○2 – 0 烏山
    • 4/22:U12@経堂小
      2018/4/22 U12@経堂小 ① △1 – 1 竹の子
    • 4/22:春季学年別1/2年生大会@赤堤小
      2018/4/22 春季学年別2年生大会@赤堤小 ① ●2 – 3 赤堤 シュート数は勝っていたようですが、得点に繋がらず、負けてしまいましたが、炎天下で頑張っていました。(お当番さん)
    • 4/22:春季学年別3年生大会@用賀小
      2018/4/22 春季学年別3年生大会@用賀小 ① ○8−0 松丘B
    • 4/22:U10@多摩川緑地
      2018/4/22 世田谷U10@多摩川緑地 ① ●0 – 2 瀬田 以下,フレンドリ戦 ② ○3 – 0 瀬田
    • 4/22:3年 トッカーノ招待@YASU SOCCER SCHOOL
      2018/4/22 3年 トッカーノ招待@YASU SOCCER SCHOOL ① ●0 – 7 トッカーノ ② ●0 – 9 トッカーノ ③ ●0 – 9 トッカーノ ④ ●0 – 7 トッカーノ
    • 4/14:3年 主催試合@明正小
      2018/4/14 3年 主催試合@明正小 ① ○8 – 0 小柳まむし坂 ② ●0 – 1 小柳まむし坂 ③ ○5 – 0 小柳まむし坂 ④ ○1 – 0 小柳まむし坂 ⑤ ○1 – 0 小柳まむし坂 ⑥ ○5 – 1 小柳まむし坂 ①〜⑤10分ハーフ ⑥10分1本
    • 4/8:ハトマークFP杯@緑地
      2018/4/8 ハトマークフェアプレーカップ@二子緑地 ① ○6 – 0 二子玉川 ② ●0 – 9 深沢
    • 4/7:U10@京西小
      2018/4/7 U-10@京西小 ① ●2 – 5 船橋 ② ●3 – 5 京西
    • 4/7:5・6年 砧南招待@砧公園
      2018/4/7 代表招待(砧南)@砧公園 ① ●0 – 1 砧南 ② △0 – 0 砧南 ③ ●0 – 2 砧南
    • 4/1:多摩永山ガールズカップ@貝取南公園
      2018/4/1 多摩永山ガールズカップ(多摩SC)@貝取南公園 ① ●0 – 6 多摩SC ② ●0 – 3 高井戸東 ③ ●0 – 2 町田相原 ④ ●0 – 3 南浦FC
    • 4/1:U12@緑地
      2018/4/1 U12@二子緑地 ① ●0 – 3 武蔵丘 ② ●1 – 3 用賀
    • サラマンドラ43期生(〜2018年3月)
      1年生(2018年度) #学年単独の試合は少ないですが、2年生のほぼ全試合に参加しました。 3/17 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① △3-3 山野 ② ◯3-1 山野 ③ ◯3-1 山野 ④ ◯2-1 山野 11/23 (木) 1年 【二子玉川招待】@二子玉川小体育館 ① ○7-0 玉堤 ② ○2-0 京西 ③ ○8-0 玉堤 ④ ○4-1 二子玉川 8/26 (土) 1年 【小柳招待】@小柳小 ① ●0-6 町田大蔵 ② ●0-4 小柳まむし坂 ③ △1-1 国立SSS PK5-5 7/15 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① △0-0 烏山北 ② ●1-3 烏山北 ③ ○4-2 烏山北 ④ △0-0 烏山北
    • サラマンドラ42期生(〜2018年3月)
      2年生(2017年度) 3/17 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ◯3-0 山野 ② △0-0 山野 ③ △1-1 山野 ④ ◯4-0 山野 ⑤ ◯3-1 山野 2/24 (土) 2年 【松原招待】@松原小 ① ●1-3 塚戸 ② ○2-0 松原 ③ ●1-2 弦巻 ④ △1-1 塚戸 ⑤ ●3-5 松原 ⑥ ●1-2 弦巻 2/12 (月) 2年 【烏山北招待】@日大商学部G ① △1-1 烏山北 ② ●0-1 烏山北 ③ ●1-2 烏山北 ④ ●0-1 烏山北 ⑤ ●1-2 烏山北 1/13 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○1-0 桜町 ② ●0-1 桜町 ③ ○1-0 桜町 ④ △1-1 桜町 1/08 (月) 2年 【烏山招待】@烏山小 ① ○4-0 烏山 ② ○3-1 烏山 12/24 (日) 2年 【二子玉川招待】@二子玉川小体育館 ① ◯2-1 二子玉川 ② ◯4-1 田園調布 ③ ◯6-5 二子玉川 ④ ◯3-1 田園調布 ⑤ ◯5-3 二子玉川 ⑥ ●2-3 田園調布 12/23 (土) 2年 【若葉台招待】@若葉台小 ① △1-1 若葉台 ② ○3-0 国立二 ③ △1-1 聖蹟 #決勝戦 ④ ●2-3 町田相原 12/10 (日) 2年 【飛田給カップ】@調布三小 ① ○2-1 高山SC ② ○6-1 飛田給FC ③ ○3-2 滝坂SC 12/3 (日) 2年 【きぬたまリーグ】@世田総 ① ●1-7 砧南 ② ○2-1 二子玉川 11/19 (日) 2年 【なかまち招待】@砧公園 ① ●0-5 なかまち ② ●0-2 なかまち ③ △0-0 なかまち 11/03 (金) 2年 【主催試合】@明正小 ① △0-0 塚戸 ② △3-3 塚戸 ③ ○2-0 塚戸 ④ △0-0 塚戸 10/28 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① △2-0 烏山北 ② ●0-5 烏山北 ③ ○2-0 烏山北 ④ △2-2 烏山北 ④ △0-0 烏山北 10/08 (日) 2年 【東京都少年少女サッカーフェスティバル2017】@駒沢陸上競技場 #5人制10分1本 ① ●0-2 糀谷B ② △0-0 自由ヶ丘B 9/30 (土) 2年 【主催試合】@明正小 #15分1本 ① ○2-0 二子玉川 ② △2-2 二子玉川 ③ △1-1 二子玉川 ④ ○3-0 二子玉川 ⑤ ○3-0 二子玉川 9/24 (日) 2年 【区民体育大会2年】@瀬田小 ① ○0-0 砧南A PK4-3 9/23 (土) 2年 【区民体育大会2年】@明正小 ① ○2-0 やはた 9/16 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○1-0 松丘 ② ○3-1 松丘 ③ ○1-0 松丘 ④ ○2-0 松丘 8/26 (土) 2年 【小柳招待】@小柳小 ① ●0-6 烏山北 ② ●0-2 小柳まむし坂 ③ ○3-2 国立SSS 7/23 (日) 2年 【北風2年生大会】@松原高 ① ○4-0 八幡山 ② ○0-0 立川 #立幅跳び勝ち ③ ●0-2 エルフ 7/15 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●0-1 烏山北 ② ●1-2 烏山北 ③ △2-2 烏山北 ④ ○1-0 烏山北 7/09 (日) 2年 【松原招待】@梅ヶ丘中 ① ●1-4 松原 ② ●0-4 東住吉 ③ ●0-3 松原 ④ ●0-3 東住吉 7/02 (日) 2年 【きぬたまリーグ】@世田総 ① △3-3 砧南 ② ●0-2 砧南 6/24 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 二子玉川 ② ○2-0 二子玉川 ③ ●1-4 二子玉川 ④ ○1-0 二子玉川 6/18 (日) 2年 【松丘招待】@松丘小 ① △0-0 松丘 ② △2-2 松丘 ③ ●0-2 松丘 ④ △0-0 松丘 5/21 (日) 2年 【春季学年別2年】@砧公園 ① ○4-0 コスモB ② ●1-8 桜町A 5/04 (木) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 祖師谷 ② ○1-0 祖師谷 ③ ●1-2 祖師谷 ④ ●2-5 祖師谷 4/29 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○4-2 砧南 ② ●1-4 砧南 ③ ○3-1 砧南 ④ ●0-3 砧南 ⑤ ○2-1 砧南 4/22 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●1-4 リバティ ② ●1-4 リバティ ③ ●0-10 リバティ 1年生(2016年度) 3/25 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① △2-2 松丘 ② ◯3-0 松丘 ③ ◯3-1 松丘 ④ ●0-3 松丘 ⑤ ○3-0 松丘 3/11 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ◯4-0 かわせみ ② ◯5-0 かわせみ ③ ◯3-0 かわせみ ④ ◯6-0 かわせみ 2/25 (土) 1年 【主催試合】@砧中 ① ○3-1 烏山 ② ○1-0 小柳まむし坂 #以下、10分ハーフ ③ ●2-5 烏山 ④ ○4-2 小柳まむし坂 #以下、10分1本 ⑤ ○2-1 烏山 ⑥ ○1-0 小柳まむし坂 1/28 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○3-2 祖師谷 ② ○12-0 祖師谷 ③ △3-3 祖師谷 ④ ○9-0 祖師谷 1/22 (日) 1年 【二子玉川招待】@二子玉川小体育館 ① ●1-4 二子玉川 ② ○3-2 松丘 ③ ○3-2 二子玉川 ④ ●1-2 松丘 12/25 (日) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●1-2 塚戸 ② ○2-1 塚戸 ③ ●2-3 塚戸 ④ ○3-2 塚戸 12/18 (日) 1年 【ジュスティ招待】@多摩川緑地 ① ●0-2 ジュスティ ② ○3-0 ジュスティ ③ △1-1 ジュスティ ④ ●0-5 ジュスティ ⑤ ○2-0 ジュスティ ⑥ ○2-0 ジュスティ ⑦ ●0-1 ジュスティ ⑧ ○3-0 ジュスティ 12/17 (土) 1年 【北風学年別1年】@烏山小 ① ●2-3 小金井 ② ○5-1 船橋 ③ ○7-1 烏山 #5位/8チーム 11/27 (日) 1年 【きぬたまリーグ】@世田総 ① △1-1 二子玉川 ② ○2-0 キタミ80 ③ ○2-0 二子玉川 11/23 (水) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●1-3 松原 ② ●1-8 松原 ③ ●0-6 松原 ④ ●0-6 松原 11/13 (日) 1年 【主催試合】@砧中 ① ○3-0 砧南 ② ●0-1 北沢 ③ ●0-2 砧南 ④ ○3-1 北沢 11/06 (日) 1年 【区民体育大会1年】@二子玉川小 ① ●0-11 MIP 11/03 (木) 1年 【二子玉川招待】@二子玉川小 ① ●0-1 二子玉川 ② ●0-2 二子玉川 ③ △1-1 二子玉川 ④ ●0-4 二子玉川 10/23 (日) 1年 【区民体育大会1年】@烏山小 ① ○3-0 烏山 10/15 (土) 1年 【小柳招待】@小柳小 ① ○3-1 FC Wakaba ② △0-0 小柳まむし坂FC ③ ○4-3 FC Wakaba ④ ○3-1 小柳まむし坂FC 10/09 (日) 1年 【東京都少年少女サッカーフェスティバル】@駒沢陸上競技場 ① ●1-2 猿楽FC ② ○2-0 東根B 9/19 (月) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●2-3 松原 ② △2-2 松原 ③ ●1-4 松原 ④ ○6-1 松原 9/17 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○5-0 桜町 ② ○4-2 桜町 ③ ○5-1 桜町 ④ ●2-8 桜町 8/27 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○4-0 烏山 ② ○3-0 烏山 ③ ○5-1 烏山 ④ ○3-1 烏山 8/07 (日) 1年 【山野招待】@砧公園 ① △1-1 山野 ② △2-2 山野 7/30 (土) 1年 【GIUSTI招待】@多摩川緑地 ① ○2-0 GIUSTI ② △0-0 GIUSTI ③ ●0-5 GIUSTI ④ ●0-3 GIUSTI ⑤ ●0-3 GIUSTI ⑥ ●1-5 GIUSTI #10分1本 7/18 (月) 1年 【上北沢サマーカップ】@松沢病院G ① ○9-0 旭 ② ○5-0 上北沢 ③ ○2-0 城山 ④ ○2-0 千歳台 全勝優勝でした。 暑い中最後までみんなで走り切りました。 MVPは14得点のコウタロウ、おめでとう。 ソウジロウも4得点して、頑張りました。 得点したこともすごいことだけど、今日一番良かったことは、無失点だったことです。 みんながボールを避けずに取りに行った結果が、無失点になったとコーチは思います。 1学期はボールを怖がらない事を練習してきました。ちゃんと練習の成果が出たと思います。 これから、キック、ドリブルの練習もしっかりして、秋大会がんばろう!!(や) 7/16 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●0-8 リバティ ② ●1-6 リバティ ③ ●0-6 リバティ ④ ●0-4 リバティ 6/26 (日) 1年 【きぬたまリーグ】@世田総高 ① ●1-4 砧南2 ② ●4-5 砧南1 6/04 (土) 1年 【リバティ招待】@中野・桃花小 ① ○2-1 リバティーB ② ●0-6 リバティーA ③ ●1-2 レガウ ④ ●1-2 ジェッツ ⑤ ●0-2 ラスカル ⑥ ●0-2 ラスカル #5人制15分1本 4/29 (金) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●0-1 烏山 ② △2-2 烏山 ③ △1-1 烏山
    • サラマンドラ41期生(〜2018年3月)
      3年生(2017年度) 3/17 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ◯3-1 わかみや ② ◯1-0 わかみや ③ ◯1-0 わかみや ④ ◯1-0 わかみや 2/18 (日) 3年 【J:COMせたまち杯】@ ① ●0-2 レオヴィスタ 2/12 (月) 3年 【烏山北招待】@日大商学部G ① ○2-0 烏山北 ② △0-0 烏山北 ③ ●0-1 烏山北 ④ ○1-0 烏山北 ⑤ △1-1 烏山北 2/11 (日) 3年 【J:COMせたまち杯】@金井町田G ① △0-0 小川 ② ○8-0 成瀬 1/08 (月) 3年 【主催試合】@砧公園 #15分1本 ① ●1-2 桜町 ② ○4-1 桜町 ③ ○1-0 桜町 ④ △0-0 桜町 ⑤ △0-0 桜町 #10分1本 ⑥ △0-0 桜町 1/07 (日) 3年 【砧南招待】@砧南小 ① △0-0 砧南 ② ○4-0 砧南 ③ ●0-1 砧南 ④ △0-0 砧南 ⑤ ○1-0 砧南 ⑥ ○2-0 砧南 12/24 (日) 3年 【クラシコ】@明正小 ① ●1-2 砧SC ② ●0-2 光和イレブン #以下、フレンドリ戦 ③ ○5-1 ビートル11 12/24 (日) 3年 【ステップリーグ】@明正小 ① ●1-4 北沢 #以下、フレンドリ戦 ② ●2-3 船橋B 12/23 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○3-1 深沢 ② ○4-3 深沢 ③ ○3-1 深沢 ④ ○1-0 深沢 12/17 (日) 3年 【ステップリーグ】@青島特別養護学校 ① ●1-4 三鷹 ② ●1-3 城山 12/16 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ●1-2 烏山北 ② ○4-0 烏山北 ③ ●5-6 烏山北 12/3 (日) 3年 【U9】@瀬田小 ① ●1-2 千歳台 ② ●0-1 MIP2 11/26 (日) 3年 【ステップリーグ】@船橋小 ① ○5-3 船橋B ② ●1-3 北沢 11/25 (土) 3年 【ステップリーグ】@中原小 ① ○2-1 塚戸 #以下、フレンドリ戦 ② ●1-9 塚戸 もちろん、この試合の課題は「予想する」こと。ゲームの中でさっそく予想して動く選手がたくさんいたね。ユウトの左足を振り抜いたゴールも、ユウダイのヘディングシュートも、みんなが予想して動いた結果だね。みんなで声をかけあってサッカーができていた。とても素晴らしいゲームだった。ステップリーグの後期、今のところ2連勝。明日の2試合も勝って全勝を目指そう!(げん) 11/19 (日) 3年 【クラシコ】@豊島・朝日小 ① ●0-6 アッチFC ② ●1-3 NEO LEVO(U10) 両チームともにとても強いチームだったね。ボールに対するよせ、味方を呼ぶ声、どれをとっても相手の方が上だった。負けたけど、君たちの課題が見えた、収穫のある試合だった。試合後のミーティングでコーチたちが君たちに伝えた課題だよ。これからの君たちの課題だ。これができないと、もっともっと強くなれない。それは…「予想する」こと。「予想して」相手よりも早く動くから、早くボールに触れる、ボールを奪える、ボールを奪われない。味方の動きを「予想して」動くから、パスがつながる、チャンスにつながり、ゴールがうまれる。次の試合も頑張ろう!(げん) 11/12 (日) 3年 【ステップリーグ】@船橋小 ① ○3-1 八幡山 11/11 (土) 3年 【U9】@大蔵総合G ① ○1-1 塚戸 PK4-2 U9二回戦。塚戸さんはとっても強いチーム。塚戸さんの試合を見て、どうやって戦うか、ミーティングもした。今日に向けて朝練、夕練とたくさん練習してきた。ここまでやったんだから、コーチは勝てる!と思ったいたよ。相手に押し込まれながらも、まずは先制。でも相手に押し込まれる展開が後半も続く。コーチは15分がとても長く感じたよ。頑張ってディフェンスしていたけど、後半残り3分で失点。そのままPKへ。コーチはちょうど一年前の公式戦、君たちがPK線の末破れ、号泣している姿を思い出したよ。あんな思いはしたくないなあ、と思っていたけど、なんとかPKで競り勝ったね。ヒヤヒヤした試合だったけど、勝ちきることが大切!次は準々決勝!ベスト4をかけた試合だね。ここまできたら気持ちが強いチームが勝つからね!次も頑張ろう!(げん) 11/05 (日) 3年 【U9】@二子玉川公園 ① ○12-0 赤堤 都大会までつながるこの大会。ベスト4以上で都大会。絶対に都大会に行こう!とみんなで誓って臨んだ初戦。素晴らしいスタートでしたね。まずは初戦突破。勝って兜の緒を締めよ(みんな知ってる?)。次もこの調子で頑張ろう!(げん) 11/03 (金) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○2-1 松原 ② △1-1 松原 ③ ○1-0 松原 10/08 (日) 3年 【東京都少年少女サッカーフェスティバル2017】@駒沢陸上競技場 #5人制10分1本 ① △1-1 金富A ② △1-1 シルバーフォックス 9/30 (土) 3年 【主催試合】@明正小 #15分1本 ① △0-0 リバティ ② ●0-3 リバティ ③ △0-0 リバティ ④ ●0-2 リバティ ⑤ ○1-0 リバティ ⑥ △0-0 リバティ 9/18 (月) 3年 【区民体育大会3年すぎのこ】@池尻小 ① ●0-2 エスペランサ 縦が短いピッチ。コーチたちが心配していたのは、中盤をとばされて、簡単にゴール前までボールを運ばれてしまうこと。君たちが得意とするサッカーができないこと。グラウンドコンディションとか、いろいろ心配要素があった。残念ながらそのいろいろな心配が的中。簡単にやられてしまったね。いろいろ書いても言い訳になってしまうだけなので、もうやめます。次です。この悔しさをいかすことが大切です。また明日から頑張ろう。(げん) 9/16 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○5-0 なかまち ② △1-1 なかまち ③ ●0-3 なかまち 8/26 (土) 3年 【J:COM杯】@目黒学院 ① ○6-4 二子玉川 ② ○4-2 瀬田 ③ ○4-1 烏山北 【祝!第1回JCOMカップ優勝!】 世田谷区の強豪チームが集まった記念すべき第1回JCOMカップ。参加しているどのチームもとても強い。でも、合宿をはじめ、この熱い夏の練習を乗り越えてきたみんななら、必ず優勝できるとコーチは信じていました。で、やっぱり努力は君たちを裏切りませんでしたね。 ①VS二子玉川戦 ファーストタッチで相手をかわそう!ファーストタッチでシュートを打てるところにボールを置こう!失敗してもオッケー!そんなチャレンジがたくさん見えた試合だったよ。ファーストタッチで良いところにボールを置くとシュートのタイミングもよくなることはビデオを見て勉強したし、何度も練習したよね。その結果が良くできた試合だったよ。ヒヤヒヤした場面もあったけど、たくさんシュートを打ったことが勝利につながったんだよ。 ②VS瀬田戦 君たちが最も苦手とするサッカーをするチームだなあ、というのが戦う前のコーチの感想。シュート力もあり、球際も強い。決して広くはないこのコートだと圧倒的に不利だなあと感じていました。でも試合が始まるとそんなコーチの不安はどこかへ行ってしまいました。とにかく球際で負けてなかった。よせの速さは相手に負けていなかったね。体を張って、とにかく相手にシュートを打たせなかったことが勝利につながったんだよ。 ③VS烏山北(決勝戦) 決勝戦。もうここまできたらあとはどれだけ勝ちたいと思っているかだね。足元の技術では君たちは負けないとコーチは思っている。あとは「勇気」。君たちの試合を見ていたコーチもとっても熱くなってきました。君たちの集中、勝ちたい気持ちが本当によく伝わってきました。よく頑張りました!優勝おめでとう! <第1回JCOMカップ 優勝:FCサラマンドラ明正 (大会では表彰されませんでしたが、今回の最優秀選手は絶対ヒサアキ!大きな声でみんなを励まし、ナイスセーブを連発、優勝に導いてくれました!)> 8/08 (火) 3年 【わかみや杯】@妙正寺川運動公園場 ① ●0-3 UNA PRIMAVERA ② △1-1 五本木FC ③ ●0-1 わかみや ④ ●0-2 杉並 ⑤ ●3-4 滝山JFC わかみや少年サッカー団さんが主催する「若宮杯」に誘っていただきました!世田谷区以外の都内強豪チームと対戦できるこの大会、コーチはとっても楽しみにしていたのに!台風!でも!コーチは晴れ男!前日の夜から加藤コーチと白木コーチとメールで打ち合わせ。晴れると信じたコーチ達の執念は台風に勝ちましたね!さて、試合です。 ①リーグ戦、一試合目は強豪プリマベーラ。ペナルティーエリアで相手に寄せられず、簡単にシュートを打たせてしまい、先制される。そのあとはハイボールを避けてしまい、追加点。結果は0-3。うーん。とっても試合の内容は良かった。でも結果は0-3。笹野コーチから試合後に「試合は勇気」と言われたね。体の大きい子に負けない「勇気」、コーナーキックに飛び込む「勇気」。怖いけれど「勇気」を出せるチームが勝つんだよ。 ②二試合目は五本木FC。完全にシュートを打たせてはいけないFWの子に強烈なミドルシュートを決められたね。ここでも体の大きいFWの子にいかにくらいついてシュートを打たせないか、「勇気」の問題です。サトシがキーパーの位置をよく見て、技ありのループシュートでかろうじて同点に追いつき1-1で試合終了。 ③三試合目はわかみや少年サッカー団。結果は0-1。リーグ戦、ユウトがずっとナイスセーブで明正のゴールマウスを守ってくれていた。この試合もユウトがいたから1点で守りきれた。ユウト、ありがとう。あとは2年生から参加のナオくん、ナオちゃん、大活躍。めちゃくちゃ走ってた!3年生相手に「勇気」を出してボールを奪いに行く姿、サッカーで大切なことを君たちに教えてくれてたね。ナオくん、ナオちゃん、確実に戦力です。ぜひ次もよろしくお願いします! ④リーグ戦最後の試合は杉並アヤックス。結果は0-2。完全に体(フィジカル)で負けていたね。コーチは足元の技術で負けていたとは思っていない。毎日のように練習しているみんなはコーチから見ても足技はとても上手だよ。でもそれをいかせず負けてしまった。なぜか。試合後に相手にファールされたと言って泣いてる子、コーチに文句を言ってくる子がいた。泣いても、文句を言っても残念ながら試合には勝てないよ…。気持ち(メンタル)でも負けないでね…。で、リーグ戦は最下位、9位決定戦へ。 ⑤相手は滝山JFC。点を取られても取り返す、みんなの気持ちがとっても伝わってきたよ。アスカ、ハヤトのゴール、本当に嬉しかったです。 今回の「若宮杯」、負けてしまった試合が多かったけど、次につながる良い試合だったよ。みんなよく頑張りました。なぜなら初戦、君たちがとっても良い試合をしたプリマベーラが優勝、2試合目に引き分けた五本木FCが3位です。違いはほんの少しだとコーチは思う。最後に…君たちがもっともっと強くなるためには…今回の大会に参加している強豪チームと試合をしてガリガリ、ガツガツと削られながら、心も体も磨くしかありませんね。結局最後は「勇気」かな。<若宮杯U-9 10位:FCサラマンドラ明正 優秀選手:ハヤト>(げん) 8/06 (日) 3年 【飛田給招待】@飛田給小 ① ○6-0 FC本宿 ② △2-2 飛田給FC ③ △2-2 FC本宿 ④ ○3-0 飛田給FC 飛田給FCさんから招待していただきました。飛田給FCさん、ありがとうございます!今回の対戦相手の飛田給FCさん、FC本宿さん、両チームともとっても素晴らしいチーム。とにかく2チームともゲーム中に声がよく出ていたのが印象的。みんなもお手本にしてほしいと思いました。で、この試合での君たちのテーマ。全員が絶対にやってほしいことはいつもの「球際で負けない」「負けた場合のセカンドボールを必ずひろう」こと。今日大切にして欲しかったのは「ファーストタッチ」と「オフザボール」。今日のテーマについて、コーチはユウダイ、ソウスケがとてもよく頑張っていたと思う。二人とも味方からのパスを受けた、ボールを置く場所がとってもよかった。ボールを置く場所がとってもよかったから、一発で相手を置き去りにしてゴール前でチャンスができていたね。今日のテーマとは外れてしまうけど、よく頑張っていたのはダイキ。よく走ってたし、自分でチャレンジしようとしていたね。自分でシュートまで持っていこう!という気持ちが伝わってきたよ。残念ながらゴールまではつながらなかったけど、今日みたいなチャレンジを続けていれば次は必ずゴールできるよ。で、そのダイキ、帰りの用意をしている時にコーチのところに来て「今日、相手の大きい選手がどうしても抜けなかったんだけど、コーチ、どうしたらいい?」と聞きに来た。コーチはとっても嬉しかった。ダイキ、君はよい選手になれる素質を持っている。ダイキみたいにどうしたらもっと上手くなれるのか、どうしたら相手に勝てるのかを試合後も考えている選手が明正にいる限り、君たちはもっともっと強くなる。(げん) 7/29 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ●0-2 烏山北 ② ○3-0 烏山北 ③ ○1-0 烏山北 ④ ○1-0 烏山北 コーチは烏山北さんと君たちがどれだけいい試合ができるのか、とても楽しみにしていました。強豪・烏山北ととてもよい試合ができていた…かな?コーチはちょっと残念でした。シュートが全く決められない。何度もゴール前でチャンスをつくれていたのに思いっきりシュートを打たない、いや、打てない。なぜか。それはやっぱり足元の技術でしょう。ボールを置く場所がとにかく悪い。自分の体からボールを置く場所が近すぎたり、遠すぎたり。烏山北さんのようなプレッシャーの強いチームなら、なおさらボールをコントロールするのは難しくなるよね。またまた君たちの課題が見えた試合でした。そんな中、ワタル、よく走ってたね!キーパーのソウスケ、ナイスセーブ!二人の守備は素晴らしかったです。試合終了後、突然の大雨。ものすごい暑さで全力でボールを追いかけて走っていた君たちにとって、めぐみの雨?大雨の中ビショビショに濡れながらグランド整備をしていた君たちはとっても楽しそうだったね。まだまだ子どもだな…。(げん) 7/23 (日) 3年 【松原招待】@梅ヶ丘中 ① ○4-2 松沢 ② △2-2 松原 ③ ●1-2 松沢 ④ △1-1 松原 始まりましたね、夏休み。この夏をどう過ごすか、で秋から続く公式戦の成績が決まると言ってもいい。どれだけ内容の濃い練習ができるか、試合ができるかですね。さっそく松原さんに誘っていただきました。松原さん、ありがとうございます。松原さん、松沢さん強豪2チームとの巴戦。強いチームと対戦すると自分たちの課題が見えてくるね。課題はズバリ、足元の技術。ボールを置く場所が悪くてシュートが打てない、ファーストタッチで簡単にボールを奪われてしまう場面が多かったね。個人の力を上げていかなければこういう2チームにはなかなか勝てない。球際で負けないぞ、セカンドボールを取ろう、という気持ちはコーチにも伝わってきたし、相手にも負けていなかった。気持ちは合格。だから君たちは次のステップに進もう。もっとレベルを上げていこう。暑い、熱い夏が始まるね。君たちはもっともっと強くなる!!(げん) 7/22 (土) 3年 【ステップリーグ】@三鷹・中原小 ① ●0-1 三鷹B ② ●1-4 上北沢 #フレンドリ戦 ③ ○2-0 三鷹A 7/17 (月) 3年 【クラシコ】@豊島・朝日小 ① ○2-1 アッチFA ② ○2-1 ビートル #15分1本 ③ ●1-2 ビートル いよいよ始まりました、クラシコリーグ。とても強いチームと対戦できるこのクラシコリーグ、みんなにとってとてもいい経験になると思います。人工芝で蒸し暑い中での試合。人工芝はボールが止まる。タッチラインをわる、と思っても止まる。だから最後までボールを追いかけよう!と確認して試合に臨みました。で、最後までボールを追いかけられたかな?アッチFA、ビートル11、両チームとも絶対ボールを出さない!自分たちのボールにする!という気持ちが君たちよりも強かったよ。く走っよてたし、よく逆転した。でもまだまだできるとコーチは思っています。クラシコリーグ、今回の2チームのような強いチームからたくさんのことを学んでいこう!(げん) 7/02 (日) 3年 【きぬたまリーグ】@世田総 明正1 ① ●0-6 砧 ② △0-0 砧南 明正2 ① ○3-0 砧南 ② ○3-2 キタミ80 砧南、砧、キタミ80との交流戦、きぬたまリーグ。今回はアマゾからユウカとワカコが助っ人として参加。オフザボールの動きがとてもいい!頭を使うサッカー、3年男子に刺激を与えてくれました。今回大活躍したのは、ダイキとワタル。ダイキはものすごい勢いででボールを奪いに行き、奪ったボールを自分でドリブルして攻め上がるなど、自分でやろう!という意識がとっても伝わってきた。ワタルはとにかく運動量が圧倒的に多かった。右に左に動き回り、明正のピンチを救ってくれました。派手なプレーはないかもしれないが、誰よりも走り回ってボールをうばいに行く、そんなワタルみたいなプレースタイル、コーチは個人的に大好きです。今日の二人のプレーは本当に素晴らしかった!(げん) 6/24 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ●0-2 中原 ② ●0-3 中原 ③ △1-1 中原 6/18 (日) 3年 【ステップリーグ】@船橋小 ① △1-1 船橋A 1点を先制。この1点がも守りきれないことが最近多いね。今回も後半1点を返され、1-1で試合終了。ステップリーグ、3勝・2敗・5分、勝ち点14で、現在14チーム中、6位。残り3試合。上位にくいこむためにはもう全部勝たないとね!絶対に勝ちたい!そんな気持ちをコーチに伝えてください!(げん) 6/11 (日) 3年 【ステップリーグ】@砧公園 小G ① ○3-1 北沢 ② △0-0 塚戸C ③ ●0-6 高井戸東 ボールへの寄せ、セカンドボールを必ず取りに行く、この2つがとてもよかった。最後はたくさん点を取られて負けてしまった。もう足が動かなくなっていたから仕方がない。よく走ったと思う。守るのではなく、ボールを取りに行くサッカーができていたよ。毎回こんな試合をしたいね。(げん) 6/11 (日) 3年 【松丘招待】@砧公園 小G ① ○4-0 松丘 ② △0-0 松丘 ③ ○2-1 松丘 ④ ○2-0 松丘 ⑤ ○4-0 桜丘 ①声を出すこと、②オフザボールの動き、この2点を意識しようとみんなで確認した松丘戦。みんなこの2つを意識して試合していたのはよくわかったよ。でも、それ以前にハイボールをよけている選手がたくさんいたのが残念だったな。サトシから何本もいいセンタリングが上がっていたのに、ゴール前でよける選手も。それじゃ、絶対に点取れない。コーチは残念ながら君たちが二回戦で負けてしまった3年生大会の準決勝、決勝を観に行った。そこにはボールをよけている選手は一人もいなかった。絶対に勝ちたい!そんな気持ちが伝わる試合をしよう。(げん) 5/20 (土) 3年 【ステップリーグ】@船橋小 ① ○2-1 城山B ② ●1-2 三鷹 サッカーで逆転勝利できる確率は10%と言われていて、先制点を取ったチームが勝つことが多いんだ。城山B戦で、1点先制された後からの逆転勝利。これはとてもよかったと思う。ただ、ボールを持っている選手も、ボールを持っている選手も持っていない選手も、周りを見て広いところを使うプレーが少なかったね。戦車みたいに突っ込んでいくだけがサッカーじゃないよ。ドリブルが無理ならパス、という選択肢をいつも考えておこう。次の三鷹Aとの試合も先制された後にヒビトの同点ゴール。また逆転勝利か、と思ったけど追加点を許してしまったね。さすが負けなしでリーグトップのチームだね。簡単には勝たせてくれませんでした。ステップリーグ前期、現在14チーム中7位。もう負けられません。残り試合を全勝するつもりで頑張ろうね。(げん) 5/06 (土) 3年 【ステップリーグ】@塚戸小 ① △1-1 城山A ② △1-1 塚戸B サッカー漬けのGWも最終日。本当にみんな頑張ったね。ピッチでずーっとボールを追いかけた連休でした。君たちみたいに休みの日にも、毎日毎日ボールを追いかける選手がいる。そしてそんな選手の中からきっと将来のJリーガー、日本代表選手が生まれてくるんだろうなあ、なんてコーチは思いました。ステップリーグ。城山との試合はユイトがもらったPKをユイトが自分で決めて先制。これを守りきりたかったなあ。塚戸との試合は前半に1点取られ、このままズルズルと負けてしまうのかと思った時にサトシの同点ゴール。で、結果は2試合とも引き分け。負けなかったのはよかったけど、勝ってサッカー漬けのGWを締めくくりたかったなあ。(げん) 5/05 (金) 3年 【春季学年別3年】@明正小 ① ○5-0 桜 ② ●1-3 太子堂 #以下、フレンドリ戦 ③ ●1-4 太子堂 ④ ●0-1 太子堂 半年前のあすなろ大会の3位決定戦でのPK、覚えているかな?悔しくて泣いている選手もたくさんいた。2回戦の相手はそのPK戦で負けた相手、太子堂。リベンジしたかったけど、1-3でまたもや太子堂に破れ、2回戦で敗退。負けたけど、みんなよく頑張っていたよ。でもサッカーは点が取れなければ負けちゃうんだな。あそこで点が入っていたら・・・なんてコーチもなんども思った。でも入らなかった。それが結果だね。悔しいけれど、また次頑張ろう。明日も試合だ!(げん) 4/30 (日) 3年 【中原招待】@丸子橋 ① ○1-0 中原 ② ●0-1 リバー ③ ●0-2 中原 ④ △1-1 リバー ⑤ △0-0 中原 ⑥ △1-1 リバー サッカー漬けのGW、第2弾はVS FC中原、リバーFC。両チームともパワーもスピードもある、とても強いチームでした。君たちも球際やセカンドボールに対する反応は悪くなかったと思う。でも負けてしまうゲームも多かった。なぜか?FC中原やリバーFCのような強いチームは、君たちの一瞬のミスを見逃さないんだよ。一瞬の集中力が切れたプレー、例えばクリアミス、ゴールキックといったキックミス…。そこを相手は見逃さずにゴールを決めてくる。強いチームは集中力も高いチームなんだ。そんなチームと試合ができたのはとてもありがたいこと。とてもべっB今日になったサッカー漬けのGW第2弾でした。次はいよいよ公式戦。集中!!(げん) 4/29 (土) 3年 【花みずきカップ】@旧玉高 ① ○3-1 二子玉川 ② ○1-0 砧南 ③ ○5-0 砧 ついに始まりましたね、サッカー漬けのGW!!コーチはとっても楽しみです。サッカーばっかりGWのスタートは花みず木カップ!君たちの先輩が優勝して勝ち取ったカップを返還。必ず今年も優勝カップを明正に持ち帰る!とみんなで気合を入れました。そして一度も負けることなく、全勝で優勝飾ることができました!どの試合もとても良い試合でした。サッカー漬けのGW、好スタート!GWの中盤、後半には公式戦もひかえています。みんなにとって最高にGWにしようね!!<花みず木カップ 優勝:FCサラマンドラ明正 最優秀選手:キアラ 優秀選手:サトシ、アスカ>(げん) 4/23 (日) 3年 【北沢招待】@北沢中 ① ●1-2 北沢 ② △1-1 北沢 ③ ●0-1 北沢 左のバックがユイト。右のバックがシュンスケ。このコンビが素晴らしかった。左側にボールがあるときに、反対の右側にいる選手がどれだけ考えて走れるか。右側にボールがあるときも同じ。ユイトがボールを取られてピンチのときに、反対側のシュンスケがフォローしていたね。シュンスケがボールを取られたときも同じだった。チームのピンチを二人は全力で走って防いでいたね。いつもこんなプレーができたら最高です!次もよろしくね。(げん) 4/22 (土) 3年 【ステップリーグ】@明正小 ① △2-2 船橋B ② ○3-0 八幡山 以下、フレンドリ戦 ③ ○2-0 船橋B ④ △0-0 八幡山 1年間にわたって行われるリーグ戦、ステップリーグがいよいよ始まりました。初戦は船橋SC(B)と 八幡山FC。引き分けと勝利、まずまずのスタートですね。一年間戦い抜かなければいけない、このリーグ。長期戦だからこそ、全員で戦わなければいけません。好調なときもスランプなときも、力を合わせて頑張ろう。そのためには一人一人がもっともっと強くならなければいけないね。(げん) 2年生(2016年度) 3/28 (火) 2年 【主催試合】@明正小 ① △0-0 トッカーノ ② ●0-1 トッカーノ ③ △1-1 トッカーノ ④ ●0-3 トッカーノ ⑤ ●1-3 トッカーノ ⑥ ●0-8 トッカーノ 春休み特別企画vsトッカーノ!!一年間の集大成をトッカーノにぶつけて欲しい!トッカーノ相手にどこまでやれるか?コーチはとっても楽しみでした。やっぱりトッカーノはとっても強かったね。それでも君たちは負けていなかった!!まず、球際、よく頑張っていた。自分の足と相手の足の間でボールがぶつかり合った時、自分の近くにボールがこぼれるようにしようと必死だった。相手の近くにボールがこぼれるか、自分の近くにボールがこぼれるか、それで勝敗が分かれるんだ。次に、もし球際で負けたり、引き分けたりした場合、そのこぼれ球をどうするか?セカンドボールというんだけど、君たちはセカンドボールもしっかりと自分たちのものにしていたね。相手と本気でぶつかり合うのは本当に怖いと思う。でも本当によく頑張った!!その結果、サトシのPK、ヒビトのゴールがうまれた。トッカーノ相手に2点を奪うことができた。でも忘れないで欲しい。その2点は「みんなのゴール」だよ。球際で勝負した選手、セカンドボールをしっかり取った選手、練習でたくさん走った選手、練習でパス練習を頑張った選手、練習を休まなかった選手…。そんな毎日の毎日の練習を頑張った「みんなのゴール」です。そんな毎日毎日の積み重ね(それを努力と人は言う)はみんなを裏切らない!とコーチは試合を見ていて思いました。君たちはもっともっと強くなる!!(げん) 3/25 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 砧南 ② ●0-1 砧南 ③ ●1-3 砧南 久しぶりの砧南との試合。明正がたくさん練習して上手になっているように、砧南もたくさん練習して上手になっていたね。相手より強くなるには、相手が練習している以上の練習をしなければいけないんだなあ…とつくづく思いました。そんな砧南との試合ですが、一番印象に残っているのは、声。試合中の声、負けていたよ。試合後の最後のあいさつでも声の大きさでは完全に負けていたね。しかし声の大きさだけは負けたくないんだけどな…。(げん) 3/19 (日) 2年 【リバティ招待】@上高田小 ① ●1-2 ストロングボーイズ ② ○2-1 リバティ ③ △2-2 ストロングボーイズ ④ ○3-1 リバティ ⑤ ○2-1 ストロングボーイズ ⑥ ●0-1 リバティ ⑦ △1-1 ストロングボーイズ リバティーFCからお誘いを受けた試合。リバティーFCも府中ストロングボーイもとても強い相手でした。そんな相手に10人しか遠征に参加できず、途中けが人などで、最後は8人に。しかも気温はどんどん上がって…。そんな条件の中、本当によく頑張りました!課題の顔を上げる、周りを見る、がよくできていたと思います。ヒサアキのキアラへのナイスパス、顔があがっていなければ絶対にできないパス。一度しっかりゴールを見てからのダイキ、ハヤトのシュート、素晴らしかったです。(げん) 3/11 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○7-0 かわせみ ② ○7-0 かわせみ ③ ○9-0 かわせみ ①味方が気づくように声をだす ②顔を上げて常に周りを見る ③「せめ」と「守り」の切りかえをすばやくする ④攻めるときはグランドを広く使う、守るときは外よりも内をしっかり守ること ⑤スローイン、コーナーキック、フリーキックの時は相手のマークをまず見つけること この⑤つのうち、一つは意識して試合をしよう!と確認したね。いくつ意識して試合ができたかな?勝った負けたも大切だけど、いつも自分のめあてをもって試合をしよう。失敗してもいいから、めあてをもってどんどんチャレンジしよう!「ミスが多い人は下手な選手じゃないよ。たくさんチャレンジした選手だよ。」って白木コーチが言ってたね。コーチもそう思う。失敗した選手ほど上手になるよ。「恐れることを恐れるな!」って有名な監督が言っていたことを思い出しました。どんどんチャレンジしよう!(げん) 3/04 (土) 2年 【エスペ招待】@学芸大世田谷小 ① △1-1 エスペランサ ② △1-1 深沢 ③ △0-0 エスペランサ ④ ●2-5 深沢 エスペランサに招待していただいての試合でした。こういった強いチームに招待してもらえるということは、君たちも強くなったということだよ。今回の試合も良い試合ができたとコーチは思っている。シュートで終わることができていたし、セカンドボールもしっかり自分たちのものにできていたね。明正の攻めるサッカーができていたと思う。でもコーチは試合内容よりも、とっても嬉しかったことがあった。それは手を骨折しているのにもかかわらず、遠征に参加しているショウタだ。君たちには聞こえていないかもしれないが、ショウタはいつも君たちを励ましていたよ。君たちが点を取られたら「まだまだいける、逆転しよう!」と、君たちが先制したら「よしよし、みんないけるよ!」と。自分は試合に出れないけれど、最後まで君たちの試合を一生懸命見ていたよ。こういう選手が明正にいることは、とっても嬉しいことです。ショウタ、早く試合でのゴールを待っているよ!(げん) 2/26 (日) 2年 【主催試合】@砧公園 明正A ① ●0-3 トッカーノA 明正B ② ●0-10 トッカーノB 明正AB ③ ●1-4 トッカーノ ④ ○1-0 トッカーノ 2/26 (日) 2年 【なかまち招待】@砧公園 ① ●0-4 トッカーノ ② ●1-5 なかまち ③ ●0-4 なかまち 強豪トッカーノ、なかまちとの三巴戦。君たちがトッカーノ、なかまち相手にどこまでやれるのか?コーチたちはとっても楽しみでした。強豪2チームと試合をしてみて、負けたゲームが多かったけれど、悪くなかった!というかよかったところが多かったよ!寄せの早いトッカーノ、なかまちに対して負けていなかったね。引かずに攻める姿勢が嬉しかった。サイドを使ったプレーもよかったよ。たくさん点を取られてしまった試合もあったけれど、いっぱい勉強したね。松原SC、トッカーノ、なかまち…とっても強いチームと試合ができることは、とてもありがたいです。たとえ負けても君たちの財産になります。それは悔しい思いをした君たちが一番よくわかっているよね。…強豪チームに「もう一回試合がしたい!」と思われるような、もっともっと強いチームになろう!(げん) 2/25 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 松原 ② ●0-5 松原 ③ ○2-1 松原 ④ ●0-5 松原 ⑤ ○2-1 アマゾ ⑥ ●2-5 アマゾ ⑦ ●2-5 アマゾ 2月最後の週末、スペシャルウィークです。土日と素晴らしい試合を組んでいただけました。2年生の一年間、君たちがどれだけ強くなったか。一年間の集大成。まずは松原SC。試合が始まると松原FCの攻撃力に明正ディフェンスはさがりっぱなし。しかもペナルティエリア内での反応も悪かったからシュートを打たれすぎたね。キアラが明正のゴールマウスを必死で守っていたのが一番印象に残っている。やっぱり攻めないと。攻めるサッカーをしよう。この試合、ハルチカが一人、ゴールをねらっていたよ。ハルチカがシュートを打つたびに、まだまだいける!って、みんなは力をもらったね。シュートで終わるって本当に大切なんだ。シュートはみんなを元気にするんだよ。…ハルチカのゴール、コーチは忘れません!(げん) 2/12 (日) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○2-1 砧 ② ●0-2 桜町 ③ ●2-3 砧 ④ ○2-1 桜町 ホームグラウンドに砧と桜町を招待しての三つ巴戦。2チームとも簡単には勝たせてくれない強豪チーム。やっぱり簡単には勝たせてくれなかったね。特に桜町戦。いいところが全く終わった前半の後のハーフタイム。加藤コーチ、笹野コーチからの檄が飛んだね。(檄は辞書で調べてね。3年生で国語で習うはず。多分。)「まず、相手よりも先に動いて、パスをさせないこと。」「それでもパスされたら、そのボールを相手に受けさせないこと。」「そのために相手よりも早く動く。」「味方よりも早く動く。」「動いていない子は味方が教えてあげよう。」「サッカーは守るスポーツじゃない!」二人のコーチの言葉を真剣に聞いていた君たちは変わったね。その後のすべての試合は素晴らしかった。・・・午前中の試合が終わった後は、ご飯を食べて、夕方から2時間の体育館練習。夕方の練習のまでの間、明正公園でサッカーボールを蹴っていた選手をたくさん見たよ。アントラーズの小笠原選手の言葉でコーチが大好きな言葉がある。それは「誰よりもボールを蹴った選手が一番サッカーがうまくなる。」今日も一日、サッカー漬けでしたね。そんな君たちは、もっともっと強くなりますね。 2/11 (土) 2年 【リバティ招待】@上高田小 #明正A ① ●0-4 砧 ② ●0-4 リバティA ③ ○2-1 リバティB ④ ●1-2 松原 #明正B ① ○7-0 砧 ② ○4-2 リバティA ③ ●2-4 リバティB ④ ○9-0 松原 今日のめあて。①攻守の切り替え ②寄せること ③顔を上げて周りを見ること の3つ。いつものめあてです。砧、松原、リバティーFC、どこも強豪チーム。この3つができていないとやっぱり勝てないことがよくわかった試合だったね。自分たちで負けた試合の理由がよくわかっていたと思う。誰か一人が切り替えが遅くて戻れなかったら…やっぱり点を取られてしまうよね。寄せが甘かったら…自由にドリブルさせてしまうし、簡単にシュートを打たれてしまうよね。そんな中、ユウト素晴らしいゴールだったね。まずは自分のボールにしてドリブルしようとする姿も素晴らしい!ダイキもよかった。前線でひつこく相手に寄せていたね。しかも足だけでなく体で。練習でのダイキの良さが出ていたよ。ソウスケ、ナイスキーパー!ボールと相手を怖がらないソウスケはサッカー選手として大事なものを持っていると思うよ。明日も試合に練習です。もっともっと強くなるためにがんばろう!(げん) 1/28 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○7-1 用賀 ② ○3-2 用賀 ③ ●3-4 用賀 今日のMVPはケイゴ。よく顔が上がっていたね。素晴らしいパスを何度も出していた。例えば左へ走るワタルをよく見ていてそのワタルへパス。ワタルがドリブルで持ち込んで決定的なチャンスになった。あと、シュンスケからのパスを受け、左サイドをドリブルでかけあがる。ゴール前を一度しっかり見て、走り込んでいるキアラにマイナスのパス。あとはキアラが足をボールに当てるだけのナイスアシスト。顔を上げて周りをよく見ていたケイゴだからできたナイスプレー。次も期待しています。あとコーチが印象に残っているのは、ワタルのセンタリングにハヤトがダイレクトでシュート、ゴール!!!双子だからこその息が合ったそのプレー、さすがです。(げん) 12/25 (日) 2年 【なかまちカップ】@旧玉高 ① △0-0 桜町 ② ●0-1 エスペランサ ③ △0-0 なかまち とってもいい大会に参加させてもらったね。どのチームもとても強いチーム。でもコーチは優勝できると思っていたし、みんなも優勝するつもりだったよね。結果…最下位でした。3試合して取られたのは1点だけ。でも最下位。なんで?理由は簡単、一点も取れていないからだよね…。こういうのを決定力不足と言います。「ゴールに嫌われる」という言葉があるくらいだから、運もあるとは思います。でもそれはシュート練習を必死にやっている選手が使う言葉。ゴール見てシュートをしてますか?シュートした後にゴールを見て「あ、残念!」とか思っていませんか?いつものシュート練習でシュートを打つ前にしっかりゴールを見よう。でも…今年1年間で、君たちはとっても強くなったよ。本当に強くなったと思う。来年もたくさん走ってたくさん蹴ろう!君たちはもっともっと強くなる!来年もどうぞよろしくお願い致します。(げん) 12/24 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●0-3 烏山北 ② ●0-6 烏山北 ③ ○3-2 烏山北 #10分1本 ⑤ ○2-0 烏山北 とてもいい試合だった。強豪チーム烏山北相手に頑張っていたよ。1試合目、2試合目と負けてしまったけど、気にすることはない。これからもっと8人制のサッカーに慣れていけばすぐに修正できる。それよりも3試合目に勝ったことが大切だったね。キアラのゴールの後、すぐに同点に追いつかれた。いつもの君たちならここで撃沈。でも自分たちで雰囲気作れたね。もう一点取るぞ!と声をかけ合っていた。そしてサトシがこぼれ玉をゴール!絶対に負けない!という気持ちから生まれたゴールだった。結果は3-2。追いつかれても最後まで勝ち切ったことが成果だね。次も自分たちで雰囲気を作っていこう。うれしいクリスマスプレゼントをありがとう!(げん) 12/23 (金) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●0-3 深沢 ② ●0-3 深沢 ③ △2-2 深沢 #15分1本 ④ ●1-2 深沢 12/23 (金) 2年 【山野招待】@砧公園 ① ○7-0 山野 ② ○2-0 山野 ③ ○1-0 山野 山野小から招待された砧公園での試合。頑張っていればよいチームから招待されるんだよね。もっともっと強くなっていろんなチームから招待されたいね。ショウタ、アスカのパスからのナイスシュートでした!コーチが心の中で「ドン!」と言ったと同時のシュート。思いっきりのよさが気持ちよかったなあ~。あとハルチカ、トラップからシュートまで理想的なゴールだったよ!コーチは審判だったんだけどガッツポーズが出てしまった…で、何よりも山野戦で良かったことは1点も取られなかったこと。得点者が目立ってしまうけど、ディフェンス陣、本当に頑張ったね!(げん) 12/17 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 祖師谷 ② ●1-4 祖師谷 ③ △2-2 祖師谷 今日の君たちの課題は、①出足、②寄せ、③攻守の切り替え、④シュートで終わる、の4つ。①~③はとても良かったと思う。強豪祖師谷相手に負けていなかった。でも④はどう?シュートで終わるのはとても大事。ゴールキック、またはコーナーキック、たまにスローイン、つまりセットプレーからはじまることが多いので攻守の切り替えがしやすい。あと、何と言っても、ディフェンス陣の精神的ダメージが少ない!シュートで終わらない、しかもカウンター!これが一番嫌なんだよね…「FWのみんな、お願いだからシュートで終わってくれ…DWのみんなより」(げん) 12/11 (日) 2年 【Cinco El Clasico U-8】@松原小 #明正A ① ○3-0 明正B ② ●1-4 レアル松原 ③ ●2-3 松原SC ④ ●0-1 テキサス11 ⑤ ●1-2 松原ユナイテッド #明正B ① ●0-3 明正A ② ○3-2 松原SC ③ ●0-5 レアル松原 ④ ○1-0 テキサス11 ⑤ ●1-3 松原ユナイテッド いい試合だったと思う。寄せ、攻守の切り替え、頑張っていたよ。でも結果を見ると、5試合やって、明正Aは1勝、明正Bは2勝。なぜか。答えは簡単。いくらゴールが小さかったとはいえ、シュートは全部ゴールキーパーの真正面。シュートをたくさん打っても決まらない。シュートを決めることを決定力というんだけど、決定力が完全になかったね。ゴール前、キーパーと一対一。ドキドキしてしまうのはわかるけど、そんな時こそ冷静にドカンと決めたいものですね!ドカンと決めたシュンスケの左足のボレーがみれたことがコーチの悔しい気持ちを晴らしてくれました。シュンスケありがとう。(げん) 11/27 (日) 2年 【区民体育大会2年あすなろ】@砧公園 ① ●0-1 麻生A ② ●1-1 太子堂 PK3-4 ①準決勝。今まで見た君たちの試合の中で最高な試合だった。寄せの早さ、攻守の切り替え、とってもよかった。残念ながら0-1で負けてしまったけど、素晴らしい試合だったよ。絶対に点を取られたくない!最後までボールを自分のものにしよう!という気持ちが伝わってくるガッツあふれるプレーが、たまたま相手のPKになってしまっただけ。ゴール前まで必死で相手を追いかけ、相手にプレッシャーをかけた選手の姿、コーチは忘れません。(げん) ②3位決定戦。準決勝で負けた後の試合にもかかわらず、君たちの気合いは十分だったね。コーチも絶対勝てると思った。先制はキアラの左足。準決勝でのリベンジ、スーパーゴール!いける!と思ったその矢先…相手も左足を振り抜いてまさかのビューティフルゴール。あのゴールは仕方がないと思う。あんなシュートを打たれたら誰も止められないよ。延長戦でも決着がつかず、そのままPK戦へ。コーチは決勝戦の4審のため、君たちのPK戦を見ることはできませんでした。でも隣のピッチから君たちの大きな泣き声(嗚咽というんだよ)が聞こえてきました。ああ、負けたんだな、とコーチは気付いてしまいました。簡単には勝てないことがよくわかった2試合だったね。でも差はほんの少しだよ。つい最近までかなわなかった相手に、互角かそれ以上の試合ができたと、コーチは思う。そしてそんな試合ができたのは、朝練、夕練、土日と努力した結果だと思う。直向きに頑張ったから涙が出るんだよ。あと、2年生の選手のみなさん、忘れないでくださいね。みんなのことを声をからして応援してくれた、お父さん、お母さん、おばあちゃん、おじいちゃん、コーチ…いつもサッカーさせてくれてありがとう!です。君たちはもっともっと強くなる!(げん) 11/23 (水) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●1-5 キタミ80 ② ○5-0 キタミ80 ③ ○4-0 キタミ80 11/20 (日) 2年 【Cinco El Clasico U-8】@千駄ヶ谷小 Aチーム ① ○4-1 千駄ヶ谷SC ② ●0-5 リバティA Bチーム ③ ●1-9 リバティA ④ ●2-3 千駄ヶ谷SC ハヤト、こぼれ球を思いっきり足を振り抜いた!とてもよいゴールでした!ソウスケ、シュンスケのコーナーキックによくつめた。あれはソウスケのゴールと言ってもおかしくない。シュンスケ、相手のゴールキーパーの位置を見てのロングシュート、しかも2点も決めた。ねらってシュートを打ったとシュンスケは言ってたけど、コーチから見ても明らかにねらっていたね。シュンスケ、天才!(って言ってたコーチの声が聞こえたかな?)ハルチカ、前でよく走っていたよ。とってもよかった!ハルチカのディフェンスから何度もチャンスが生まれていたね。次もガンガン走ってね。ユウマ、最近ものすごくいい。考えて動いていることがコーチにはよくわかる。キーパーもディフェンスもハナマルです。ケイゴ、強い相手によく負けずに体をはっていたね。今日の宿題の相手に寄せる!ことが一番できてたのはケイゴだよ。相手は強かったけどケイゴは負けてなかったぞ。君が今日の金メダルですね。ヒサアキ、どんな時もチームに声をかけられる選手だね。そんな選手が明正には必要なんだ。これからも期待しているよ。ナイスキーパー!(げん) 11/13 (日) 2年 【主催試合】@砧中 ① ●1-2 砧 ② ●0-5 砧南 ③ ●1-9 砧 ④ ○2-0 砧南 サトシのセンタリングに合わせてシュート!。。。シュートは枠を大きく外れました!でもとってもいい展開!!得点パターンがまた増えたね!(得点してないけど)(げん) 11/06 (日) 2年 【区民体育大会2年あすなろ】@松丘小 ① ○2-0 用賀B ② ○1-1 尾山台 PK4-3 ①朝早くからのアップ、ストレッチしている表情から、みんなの真剣な気持ちが伝わって来ました。君たちの表情を見たとき勝てる!と思ったよ。あとは試合開始の最初の5分、どう戦うか。試合が始まり、先制点は明正。みんなで前でボールと取ろうとチャレンジした結果のゴール。とにかく2回戦突破、おめでとう。3回戦はあと2時間後! ②先制点は明正。常に前からプレッシャーをかけて相手のオウンゴールを誘ったね。その後、すぐ同点に追いつかれた。相手のプレッシャーも強かったね。明正がボールを持ったらすぐに奪いにくる。簡単に点は取れなかったね。同点のままPK。で、これは平元コーチの考えです。平元コーチはPKはおまけだと思っている。勝ち負けを決めるための。じゃんけんと一緒だね。でもじゃんけんよりも俺たちはサッカー選手だから、ボールを蹴って決めたいね。じゃんけんとの違いはただそれだけだと思っている。プロのチームでもPKをみない監督もいるぐらいだ。全力を出して戦って同点。同じ力だったんだ。PKでゴールを決めた選手、外した選手、よく頑張ったね!あの緊張感の中、本当に頑張った。次は準決勝。一つ一つ頑張ろう!(げん) 11/03 (木) 2年 【Cinco El Clasico U-8】@明正小 Aチーム ① ●0-2 FCとんぼ ② ●1-3 松原SC #以下、フレンドリ戦 ③ ○2-1 明正B ④ ○1-0 FCとんぼBチーム ① ●1-5 松原SC ② △2-2 FCとんぼ #以下、フレンドリ戦 ③ ●1-2 明正A ④ ●0-8 松原SC 11/03 (木) 2年 【二子玉川招待】@二子玉川小 Aチーム ① ●1-3 二子玉川 ② ○5-1 二子玉川 ③ ●3-4 二子玉川 Bチーム ④ ○4-0 二子玉川 ⑤ ○3-1 二子玉川 ⑥ ●0-1 二子玉川 10/30 (日) 2年 【区民体育大会2年】@祖師谷小 ① ●0-1 祖師谷 #以下、あすなろ大会 ② ○3-1 京西 ①公式戦の一回戦。残念ながら0-1で敗退。開始1分での失点が最後まで取り返せなかったね。最初の立ち上がりで失点する良くないパターン。最初の5分をどう戦うかが課題だね。サッカーでは先に点を入れたチームが勝つことが多い。次は必ず先に点を取ろう。でも、1点取られた後、みんなよく頑張っていたよ。気持ちでも負けてなかった。点を取り返そうという気持ちが伝わる、いい試合だったとコーチは思っています。 ②祖師谷戦の後、すぐにあすなろ大会の1回戦。先に得点ができたことが良かったね。勢いに乗った君たちは強かったです。あすなろの1回戦、とにかく勝つことができて良かった。あすなろ大会、1試合1試合を大切に頑張っていこう。(げん) 10/15 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○1-0 北沢 ② △0-0 北沢 ③ ○1-0 北沢 北沢キッカーズさんとの試合。北沢キッカーズさんはボールをすぐに取りに来る強いチームだったね。みんなはとてもあわてていた。すぐにボールを取りに来るチームは怖いからね。あわてるのは当然です。ボールを取られたらすぐに取り返す!ボールを取られた子はもちろん、みんなで取り返す。こういうチームが強いチームです。で、君たちも取られたら取り返そうと一生懸命走っていたよ。ミーティングで自分たちの試合を見て研究した成果だね。攻めと守りの切り替え、たくさんビデオで見てミーティングしたからだだね。キッカーズさんとの試合、頑張っていたと思う。良くなってきているよ。でも…まだまだ君たちは強くなる!!(げん) 10/09 (日) 2年 【東京都少年少女サッカーフェスティバル】@駒沢陸上競技場 ① ○5-0 OCHISAN ② △0-0 自由ヶ丘A 試合前には雨も上がり、アップもしっかりできました。短い試合時間だったけど、とてもいいピッチで楽しく試合ができたね。この競技場は1964年の東京オリンピックで日本対アルゼンチンのサッカーの試合が行われたところ。(日本が勝ったんだよ!)そして今では全国高校サッカー選手権の開会式、開幕戦の会場として使われているんだ。いつか大きくなった君たちがこの競技場で試合をする姿、コーチは楽しみにしています。(げん) 9/19 (月) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●1-4 松原 ② ●0-6 松原 ③ ○2-0 松原 3試合目に、やっと松原小に勝てたね。2-0。とても頑張ったと思う。1点目はサトシ、初ゴール!ゴール前によくつめたね。こぼれ球によく反応した。素晴らしいゴール!サトシはサッカー部に入ったのが一番遅いけど、みんなに追いつこう!と真面目に練習した結果だよ。コーチはサトシのゴールがとても嬉しかったです。2点目はキアラ。素晴らしいロングシュートだったよ! 2試合目、負けてしまったけれど、ユウトがよく走っていた。何度も明正のピンチを救ってくれたね。ユウトがいなければもっと点を取られていたと思う。 課題は1試合目。1点取られた後ずるずると4失点。1点取られた後の君たちはまるでゾンビ(ゾンビってわかる?) 1点ぐらいでそんなに落ち込んでたら試合に勝つことはできないよ。1点取られても次取り返そう!と思う、強い気持ちがまだまだ君たちには足りないかな。サッカーは足を使うから当然ミスの多いスポーツ。ミスを気にしていたらサッカーはできないよ。大切なのはミスした後、だよ。失敗は成功のもと。もっともっと強くなりましょう。(げん) 9/17 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●0-1 桜町 ② ▲0-0 桜町 ③ ○1-0 桜町 8/27 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●0-5 なかまち ② ●0-6 なかまち ③ ●3-5 なかまち 1か月前、たくさん点を取られて負けたなかまちFCとの試合。まだ一度も勝てない相手。また試合してくれるなかまちFCと、いい試合をしたかったし、勝ちたかった。結果は…またたくさん点を取られたね。でも!たくさん点を取られたけど、いい試合だったよ。前は1点も取れなかったけど、3点も取ったじゃないか!この夏休みの君たちの成長を感じた試合。3試合目は本当に惜しかった。前半は2点リードで折り返したからね。…でもちょっと相手が上だった。でも、ちょっと、だよ。そろそろ秋の公式戦。コーチは期待しているぞ。君たちは確実に強くなっている!(げん) 8/21 (日) 2年 【用賀招待】@砧公園 ① ○4-0 用賀 ② ○3-1 用賀 ③ ○5-2 用賀 8/13 (土) 2年 【サッカーがもっと好きになる少年少女の大会2016】@府中朝日G ① ○5-1 八王子四小 ② ●0-10 鑓水ファイヤー 4チームでのトーナメント戦で1勝1敗の準優勝でした。優勝の鑓水ファイヤーさんは本当に強いチームで良い経験をさせてもらった。10点取られたし1点も取れなかったけれど、みんながいつもと同じようにがんばっているのはよく分かったよ。試合後のミーティングでコーチたちはみんな気持ちで負けていると言ったけれど、どうしてそう見えたか分かるかな? たとえばタッチラインやゴールラインまでボールを追いかけた時、明正のみんなは2m手前までは全力なんだけれど、最後はゆっくりになってラインの手前で止まっているんだ。相手はラインのところまで全力で、最後も走り抜けて外にはみ出したりスライディングでボールを中に戻そうとしたりしていた。ボールを持っている選手への寄せ方も一緒だよ。相手のとなりまで行くか、ぶつかるまで行くか。最後までがんばるのは大変だし、ぶつかるのも勇気がいるけれどそういう気持ちで負けないでほしい。 もちろん良いプレーもたくさんあって、とくにソウスケががんばっていた。何度も前を向いてドリブルで抜こうとチャレンジしていたし、いつも相手に取られていたゴールキックで自分で考えたトリックプレーを試してもいたね。シュンスケもこれまではとなりを走っていることが多かったけれど、身体の大きな相手に肩でぶつかりながら追いかけていたね。 コーチは明正のサッカーは80点だったと思う。80点と言われてうれしいと思うか、100点から20点もひかれてくやしいと思うか。80点で喜んでいたら今日のような大会で優勝はできないよ。みんな100点を目指してがんばろう。(白) 7/24 (日) 2年 【なかまち招待】@砧公園G ① ●0-4 なかまち ② ●1-5 なかまち 今日の相手は2年のあすなろ大会で優勝しているなかまちFCとの試合。前回の松原FCといい試合をしていただけに、どんなに相手が強くても今日はいい試合ができるかなあと期待していたけど…残念な結果だったね。たくさん点をとられてしまったね。君たちとなかまちFCの違いは何か?なんでたくさん点を取られてしまったのか?ミーティングでも話したけど、シュートを絶対打つ!という気持ちが相手の方が強かったと思う。ルーズボールを自分たちのボールにしよう!という気持ちが相手の方が強かったよ。みんなががんばってなかったとは言わない。でも、相手の気持ちの方がつよかったね。まだまだがんばらんばきゃいけないね。そんな試合でもユウマ、本当によくがんばったね。ユウマがキーパーじゃなければ明正はもっと失点していたと思う。コーチは今日のMVPはユウマだと思っている。次もがんばってね!(げん) 7/18 (月) 2年 【松原招待】@松原小 ① △1-1 松原 ② △0-0 松原 ③ △2-2 松原 ④ ○2-1 松原 ⑤ ○1-0 松原 ⑥ ●0-2 松原 ⑦ ●1-2 松原 ⑧ ●0-3 松原 ⑨ △1-1 松原 松原FC、とても強かったね。でも明正も負けていなかったよ。午前中の上北沢サマーカップで優勝したあとの午後の試合にもかかわらず、みんなの集中力は切れていなかったぞ。暑い中、全員がよく走った!よくがんばった!コーチが一番いいと思ったのは最後の試合、9試合目。みんなとってもつかれていたし、1点先に取られて、正直コーチもだめかと思った。でも最後の最後で同点に追いついた。これがとても大事なんだ。とっても価値のある引き分けだよ。相手よりもボールに先にさわる、途中であきらめないでボールを取りにいく。コーチたちがいつも言っていることだね。最後まであきらめなかったみんな、成長したと思う。コーチはこの引き分けがとてもうれしかった。本当によくがんばったね。きみたちはもっともっと強くなる!(げん) 7/18 (月) 2年 【上北沢サマーカップ】@松沢病院G ① ○4-1 上北沢 ② ○1-0 城山 ③ ○2-1 赤堤 ④ ○1-0 駒沢 ついに初タイトルを手にしました!全勝でした。その理由はチームの雰囲気がとてもよかったからだと思うよ。アップからみんな真剣だったね。空き時間に進んでボールをけっている姿から勝ちたい!という気持ちが伝わってきたし、ベンチからの応援もチームの力になっていたよ。そしてMVPはワタル。右足のインサイドで正確にふりぬいたシュートはキーパーのまたを抜いてゴールネットに!すばらしいゴールでした。いつも真面目に練習しているワタル、結果がでたね。努力は君を裏切りません。みんなもワタルに続け!(げん) 7/17 (日) 2年 【二子玉川招待】@二子玉川公園 ① ○4-2 二子玉川 ② ○2-0 キタミ80 ③ △0-0 二子玉川 ④ ○2-0 キタミ80 点も決めたし、試合に勝つことができた。でもコーチはちょっとがっかりだった。がっかりだった理由は二つある。一つ目、自分でやろうよ。人にまかせないで自分でシュートをうとうよ。人にまかせないで自分でボールをとりにいこうよ。二つ目、サッカー以外のこと。あいさつをしっかりしよう。二子玉川の選手は明正のコーチにまでしっかりとあいさつをしに来たよ。同じ二年生だよ?コーチにあいさつ、おかあさん、おとうさんたちにあいさつ、相手チームにあいさつ、審判にあいさつ。あいさつがしっかりできるチームはいいチームだし、強いチームだよ。(げん) 7/16 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●3-4 GIUSTI ② △1-1 GIUSTI ③ △2-2 GIUSTI #15分1本 ④ ○1-0 GIUSTI 春大会が終わり秋大会に向けてのチーム作りの始まり。コーチ陣でミーティングを行い、これから蹴る力、見る力、競る力の3つの力を伸ばしていこうとなりました。今日の試合のテーマは首を振って周りを見ること、お団子サッカーから卒業してお互いに距離をとれるようになってきたからこそ、味方の場所・相手の場所・空いている場所に気付けるかが大事だよね。今回からサトシが加入。初めての試合なのに周りがしっかり見えていて、味方へのパス、ボールがないところで空いている場所への走りを頑張っていた。みんなも負けていられないよ。 1試合目の前半が0-3でのスタートでいいところがなかったけれど、後半からはみんなよく頑張っていて、特に2点目ヒサアキ、3点目シュンスケはスローインからの得点で相手よりも早く切り替えができていたのが素晴らしかった。こぼれ球に素早く反応したヒビトに、ゴール前の混戦で粘ってゴールを決めたハルチカ、キアラ。ゴールだけでなく、どの場面でも随分球際に強くなってきたなと思う。苦手でも左足で蹴ることにチャレンジしているのもよかったよ。みんなどんどんサッカーがうまくなっている、これからもがんばろう。(白) 7/03 (日) 2年 【きぬたまリーグ】@世田総高 ① ○3-1 砧 ② ●0-3 砧南2 ③ ●1-4 砧南1 vs砧戦、なんといってもずっと勝てなかった砧から初勝利!コーチはとてもうれしかった。まず、点の取り方がよかった。1点目、ゴール前でのこぼれ球をヒビトがゴール!ルーズボールに相手よりも早く反応したヒビトの勝ち。この1点がゲームを決めたね。2点目、右サイドをよく走っていたソウスケ、必ず右からチャンスがうまれると思っていたよ。右からのソウスケのセンタリング、キアラが右足であわせてゴール!大物の予感がするよ。3点目、味方のシュートがポストにあたって跳ね返ったところをユイトがゴール!よくつめた!練習の成果だよ。そして、よく走るディフェンス陣もよかった。頑張っていたのはケイゴ。相手にシュートを打たせないように相手に体をよせて守っていたね。あきらめずによく走った!でも…その後の2試合をあっさりと負けてしまったのはかなり残念。夏がはじまる、夏は長いぞ~!もっともっと練習しないとね。きみたちはもっともっと強くなる!(げん) 6/26 (日) 2年 【春季学年別2年あすなろ】@明正小 ① ○5-0 旭 ② ●0-7 コスモA 6/19 (日) 2年 【U-8 Cinco el Clasico】@上高田小 明正A ① ◯2-1 わかみやタイガー ② ●0-7 砧 ③ ◯3-2 わかみやドラゴン ④ ●0-2 明正B ⑤ ●0-5 リバティーB 明正B ① △0-0 リバティーB ② ◯2-0 明正A ③ ●1-4 わかみやタイガー ④ ●0-5 砧 ⑤ ●4-6 わかみやドラゴン 6/18 (土) 2年 【キッザニア東京杯】@バディはるひ野 ① ●0-6 パルケFC ② ●0-3 チーム若竹 ③ △2-2 FC alma 4/29 (金) 2年 【春季学年別2年】@太子堂小 ① ●1-3 千歳台 #あすなろ大会 ③ △1-1 太子堂B PK2-1 4/23 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① △0-0 烏山北 ② ●0-1 烏山北 ③ △1-1 烏山北 4/17 (日) 2年 【リバティ招待】@上高田小 ① ●0-2 リバティ ② ○2-0 リバティ ③ ○1-0 リバティ 1年生(2015年度) 3/27 (日) 1年 【砧南招待】@砧南小 ① △1-1 砧南 ② ●1-4 桜町 ③ △1-1 砧南 ④ △4-4 桜町 3/26 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○2-1 烏山北 ② ●0-2 烏山北 ③ ●0-3 烏山北 3/12 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○1-0 京西 ② ○1-0 京西 ③ ○3-1 京西 2/27 (土) 1年 【第3回東京都キッズU7サッカー大会】@アミノバイタルフィールド ① ●0-2 una primavera FC ② ●0-2 下丸子シューターズSC ③ ●0-1 K9FC国分寺 2/11 (木) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●1-4 リバティ ② ●1-2 リバティ ③ ●1-2 リバティ ④ ●1-2 リバティ 1/17 (日) 1年 【招待試合】@二子玉川公園 ① △0-0 二子玉川 ② ●2-3 キタミ80 ③ ○2-1 二子玉川 ④ ○2-1 キタミ80 1/11 (月) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●1-6 砧南 ② △0-0 砧南 ③ ●0-4 砧南 ④ ●1-4 桜町 今年2回目の練習試合。なんども対戦している砧南戦。少しでも、前回より良い結果になるようにがんばりました。また、昨日の練習試合では、得点を1点も入れられなかったので、なんとか得点したいとがんばりました。結果は、4試合半やって、2得点入れることができました。前日の練習試合で得点なしでくやしい思いをしたのが、少しは挽回できました。 一番大きく変わったことは、試合中の集中力。最後まで、相手の猛攻に耐え、みんなで一生懸命走ってボールを取ることができるようにもなったと思います。 みんな、正月休みに家で練習してきたことを感じました。ボールがもらえるところでポジションを取ることの意識も、少しづつですが、ついてきたと感じます。また、ドリブルで相手を切返しで抜くシーンも多く見れました。朝練でのドリブル練習の成果が出てきたかな? 後1年生も3ヶ月をきりました。サッカーでは、自分自身でボールを取ること、キープする事が大切です。後3ヶ月間も、地味な練習だけど、まずは取ること、キープすることが上手くなるように練習していきましょう。(やお) 1/10 (日) 1年 【桜町招待】@砧公園 小G ① ●0-1 桜町 ② △0-0 東根 ③ △0-0 桜町 ④ △0-0 東根 ⑤ △0-0 桜町 ⑥ ●0-2 東根 ⑦ △0-0 桜町 ⑧ △0-0 東根 12/19 (土) 1年 【北風学年別1年】@烏山小 ① ○1-1 祖師ヶ谷 PK2-1 ② ●1-3 船橋 ③ ○2-0 烏山 今日からユイトとユウトの2人が加わり、13名で北風1年生大会に参加しました。 朝最初の運営説明でスピーディに進行する方針(円陣を組んだら-3点など)が厳しく説明されていたので、テキパキと切り替えて丸1日を頑張れるか心配していたのですが、今までであれば直ぐ崩れていたところをみんなちゃんとできてずいぶん成長したなと感心していました。また試合の中でも、ベンチで応援している選手ももっと試合に出たい、プレーしている選手も今までより試合に参加しようという積極性が出ていて今回は褒めてあげたいプレーがたくさんありました。 その中でMVPはアツシでした。得点の動きだけで無く、ポジション、詰める、近道の3つの約束も徹底してできていてたくさんのピンチを防いでくれました。それから準MVPはヒビトだったと思います。キーパーでのナイスセーブの連発、フィールドでも攻めでも守りでもポジションを意識しているのがよく伝わってきます。最後のシュートもしっかり打てていました。ハヤトも団子にならないようにちょっと離れていようという気持ちがよくでていたし、ユイトとユウトも初めての試合でしたがボールにしっかり絡んでいきました。 他にも素晴らしいプレーがたくさんあった1日でとても書ききれないですが、3位という結果がみんなのがんばりを表していると思います。(白) 12/06 (日) 1年 【小柳招待】@府中朝日サッカー場 ① ○2-1 FC Wakaba ② ●0-5 あざみ野FC ③ ●0-4 白百合SC ④ ○4-0 FC桜丘 小柳まむし坂SCさんに招待いただき12チームで競うまむし杯1年生大会に参加しました。4戦して2勝2敗、総合7位の成績でした。負けてしまったあざみ野FC戦、白百合SC戦は相手が強かったですが、実力的に近いFCWakaba戦、FC桜丘戦でしっかり勝ち切れた事が素晴らしかったと思います。 ①相手とゴールの間に入る②相手につめる③抜かれたら近道でゴール前に戻る、3つの約束も良くできていました。実際負けてしまった試合も試合内容は悪くなく、味方に当たってシュート方向が変わってしまったゴールもあって、これも①ができているからこその失点でした。②も球際で負けないで随分頑張れるようになったと思います。 結果は0-5や0-4と大差がつきましたが、強い相手は攻める時必ず真ん中と逆側に2,3人がいるようにポジションをとっていてこぼれ球を狙っていました。守りではあざみ野FCさんは特に徹底されていて、ゴールキックやキーパーにキャッチされるなど攻めが終わると全員がさっと走って自陣に戻り守備についていました。これらの部分はまだ練習でも教えていないのでできなくても当たり前。先ず自分一人でやりきるという事を大事にしてきて、子供たちはしっかりプレーしてくれたと思います。FC桜丘さんとは7月の練習試合以来の対戦でしたが、「随分強くなったなぁ」と驚かれました。 今回のMVPはアスカ。単に5得点の活躍だけでなく試合の外でも積極的に大きな声を出してくれ、自分だけでなく全員で頑張ろうという姿勢でチームを引っ張ってくれました。1日の長丁場を交代のいない8人で頑張りきり、子供たちも初めて手に入れたトロフィーが誇らしげ。ここにきてちょっとたくましくなってきた子供たちに満足した1日でした。 (白) 11/29 (土) 1年 【きぬたまリーグ】@世田谷総合高 ① ●1-4 砧 ② ●0-4 砧南2 砧戦と砧南戦の2試合を行いました。また試合の間があいていたので河川敷に行ってみんなで走り込みもしました。「つかれた~」「もう走れない~」弱音も聞こえてきますが、コーチが追い抜こうとすると、抜かれまいともうひとふんばり。最後まで走りきりました。大きなグラウンドになるとたくさん走れるチームの方が強いので、ちょっとずつ取り組んでいこう。 どちらの試合も足の速さで負けている事は少なくて、相手は全力なのにこちらはゆっくりという場面が実はたくさん。みんながもっと速く走れることをコーチは知っています、でもピンチとチャンスがどこで、いつ全力で走ればいいのか?それが難しいよね。 自分で思いついたところはサッカーノートに書いてみてほしいですが、こういう時は全速力でどこに動こう、最初はいくつか簡単なきまり事があった方がみんなわかりやすいかな?子供たちみんな頭がいいからすぐに覚えられるはず。考えるサッカーができるようなるとサッカーがもっと楽しくなるから、みんなで取り組んでいこう。(白) 11/22 (日) 1年 【尾山台招待】@尾山台小 ① ○1-0 尾山台 ② ○2-0 尾山台 ③ △0-0 尾山台 11/21 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 山野 ② ○2-0 山野 ③ ○1-0 山野 ④ ○4-0 山野 11/3 (火) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●1-4 アンソニー ② ●1-3 アンソニー ③ ●0-4 アンソニー #15分1本 ④ ●0-2 アンソニー 試合前にみんなで円陣組んで、気持ちを入れて試合にのぞみました。練習の成果、円陣の成果?もあり、前回のアンソニー戦より、ボールを追いかけることができました。点を入れられて気持ちがつらい場面もありましたが、最後まで諦めずにボールを追いかける事ができました。今までよけていた浮き球も少しはよけないで向かって行けた場面もありました。ゴール前では、みんなでシュートをブロックして、失点を防いだシーンはみんなの必死さがベンチまで伝わってきました。7本も試合して、最後まで一生懸命ボールを追いかけた事は、試合の結果は良かった訳ではないけど、次につながる試合ができたと思ってます。また一緒に練習して、次の試合では勝てるようにがんばろう!(や) 力量差のあるチームとの対戦だったが、団子にならない試合ができて非常に良い経験になったと思う。守備面ではセンターフォワードを置いて攻めてくるチームを相手に全員が粘り強く守っていた。ハーフで7本ゲームをすると気が緩んでしまう時間帯はどうしてもあるが、ボールに集中できている時のプレーは皆素晴らしかった。一方攻撃面ではなかなか全員が前を目指す意識を持つのは難しいようだ。すごく勇気がいる事だからだろう。単発のドリブル突破ではなかなか点を奪えなくなってきたが、今日の2得点はこれまでなかったパターンで生まれた。1つ目はシュンスケのドリブルシュートをキーパーが弾きアスカがゴール。2つ目はペナルティエリア手前でのワタルのパスからアスカのゴールだった。アスカの2ゴールは勿論立派だが、これまで中盤から後ろでのプレーが多かった2人が、自分のプレーがゴールに繋がってとても嬉しげで、チームとして大きな収穫だったと思う。(白) 10/24 (土) 1年 【区民体育大会あすなろ】@祖師ヶ谷小 ① ●0-0 等々力 PK1-2 1ヶ月前の9/22のキミたちにとっての公式戦初戦vs深沢は、力を出し切れずに終わってしまい、非常に残念な思いをしましたね。キミたちなりにかなり緊張もあって、ヒビトはナイスキーパーだったけど、0-5で負けてしまった。その雪辱をかけて臨んだ「あすなろ大会」等々力戦だったけど、惜しくもPKで次に進むことができませんでした。 深沢戦での敗戦を反省し、相手よりも早くボールに働きかけるとこ、ボールをうばううこと、力強くけれるようになること、スペースを見つけてうまくボールを運んでチャンスを作ること等に注力して取組んできました。試合では、いつも以上に集中できていたしディフェンスできていたけど、守る時間が多くて自分たちの陣地から攻めていかないとダメになってしまったから、なかなかシュートまで行けなかった。アスカのシュートやアツシのカウンターからのドリブルは、とてもよかったけど、決めきれなかった。 PK戦はヒビトがホントによく止めてくれてコーチはとてもうれしかったです。コーナーキックやゴールキックなどのセットプレーの練習、ルールの確認はしっかりやっていたのに、かんじんのPKのシュート練習をしてませんでした。これはコーチのミスです。スミマセンでした。 明正の足りないところは得点力です。そのためには、何よりもチャンスがあれば必ずシュートまで行くことです。そのためには、相手よりも早く動く、マイボールは失わないように思いどおりにボールを運ぶ、相手のボールをうばってチャンスを作る、これができないとダメだね。 まだキミたちのサッカー人生は始まったばかり。チャンスがまだまだあるので、サッカーを好きになって夢中になって、どんどん練習や試合をして。いっぱい努力しよう!!(かと) 10/18 (日) 1年 【きぬたまリーグ】@世田谷総合高 ① ○2-0 砧南2 ② ●0-2 砧南1 10/04 (日) 1年 【アンソニー招待】@砧公園 ① ●0-5 アンソニー ② △0-0 アンソニー ③ ●0-2 アンソニー 9/22 (火) 1年 【区民体育大会】@砧小 ① ●0-5 深沢 9/21 (月) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●0-5 中野島 ② ●0-7 中野島 ③ ●0-8 中野島 昨日は強豪中野島との試合。試合前から、礼儀正しくしっかりとしたあいさつで、とても感心しました。こういうところも見習って、選手として尊敬されるようになっていこうね。 やっぱり相手はよく鍛えられていて強かったね。みんなけっこう追っていたけど、相手のほうが走るのが早くボールがなかなか奪えなかったね。それに、こぼれたボールやゴール前でもあきらめずに攻めてくる。こういう姿勢は明正もしっかり見習って、できるようになっていこう。早い相手には、相手よりも先に反応して、ボールにチャレンジしていくことが大事だね。これをずっと意識して、毎回できるようになるまで続けてやっていこう! 相手がじょうずだからといって離れずに、相手がミスしたり、取れるチャンスがあるときは、奪えって自分たちのボールにできるようにチャレンジしよう! 選手では、2試合目のヒビトのキーパーは相手のコーチもとてもほめていて、負けない気持ちがよくでていました。本当に素晴らしかったと思います。みんなもヒビトの姿勢をマネしてやっていこう!相手のボールを取るのは、アツシがよく行っていたね。強い相手にもどんどん挑んでいくアツシのガッツもみんな見習っていこうね!今日は1点取れなかったけど、次は得点できるように頑張ろう。そのためにも一生けんめい練習していこうね(K2) 9/19 (土) 1年 【RTC招待】@砧公園 ① ●0-2 桜町 ② ◯1-0 桜町 ③ ●0-2 桜町 ④ ●0-1 桜町 ⑤ ●0-3 桜町 8/23 (日) 1年 【主催試合】@明正小 ① ○5-2 烏山 ② ●0-4 烏山 ③ ●0-3 烏山 8/22 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●2-4 砧 ② ●0-6 砧 ③ ●4-5 砧 8/09 (日) 1年 【烏山招待】@烏山小 ① ○1-0 烏山 ② ●1-4 烏山 ③ ●0-3 烏山 7/25 (土) 1年 【主催試合】@明正小 15分1本 ① ●0-1 二子玉川 ② ○2-0 二子玉川 ③ △0-0 二子玉川 ④ ○2-0 二子玉川 ⑤ △0-0 二子玉川 ⑥ △1-1 二子玉川 7/18 (土) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●2-3 桜丘 ② ○2-0 桜丘 ② ●1-3 桜丘 6/28 (日) 1年 【きぬたまリーグ】@世田谷総合高 ① ●0-11 砧 ② ●0-3 砧南B 6/14 (日) 1年 【主催試合】@明正小 ① ●0-1 砧南 ② ●2-3 砧南 ③ ●0-3 砧南
    • サラマンドラ40期生(〜2018年3月)
      4年生(2017年度) 3/25 (日) 新 代表 【赤堤招待】@総合体育館 ① ●2-3 赤堤 ② ●3-5 赤堤 ③ ○2-1 赤堤 ④ ●0-4 赤堤 ⑤ ●1-2 赤堤 ⑥ ○3-1 赤堤 3/25 (日) 4年 【烏山北招待】@砧公園 #15分一本 ① ○1-0 烏山北 ② △0-0 烏山北 ③ ●0-1 烏山北 ④ △1-1 烏山北 ⑤ △1-1 烏山北 ⑥ ○1-0 烏山北 ⑦ ●1-4 烏山北 ⑧ ●0-1 烏山北 3/04 (日) 4年 【ライオンズカップ】@駒沢第二球技場 #明正1予選リーグ ① ●0-3 弦巻 ② ●0-3 八幡山 ③ ●0-4 深沢 #明正2予選リーグ ① ○13-0 八幡山 ② ○6-1 京西 ③ ○5-0 城山 #明正2決勝T ① ○4-0 池尻2 ② ○2-0 弦巻 ③ ●1-2 なかまち 2/24 (土) 4/5年 【主催試合】@明正小 ① △1-1 山野 ② ●0-8 山野 ③ ○3-0 山野 ④ △0-0 山野 #15分1本 ⑤ ○1-0 山野 #奇数A、偶数B 2/18 (日) 新 代表 【二子玉川招待】@二子玉川小体育館 ① ●0-5 二子玉川 ② △0-0 二子玉川 ⑤ ◯5-1 テキサス ⑥ ◯2-0 テキサス ⑧ ◯8-2 二子玉川 ⑨ ◯5-2 テキサス 2/12 (月) 4年 【烏山北招待】@日大商学部G ① △0-0 烏山北 ② △0-0 大和田 ③ △0-0 シーダーズ ④ ○1-0 烏山北 ⑤ ○2-0 大和田 ⑥ △1-1 塚戸 ⑦ △0-0 大和田 ⑧ △1-1 シーダーズ 1/08 (月) 4年 【なかまちカップ】@旧玉高 ① ○3-0 やはた ② ●0-4 中里 ③ ●0-1 なかまち青 ④ ●1-3 なかまち白 1/07 (日) 新 代表 【本町田招待】@本町田少年サッカー場 ① ●0-4 本町田 ② ●0-2 本町田 ③ ●1-9 本町田 ④ ●2-3 本町田 12/23 (土) 新 代表 【Brilliaカップ】@総合体育館 ① ○5-1 FC HIGH-LOWS東京 ② ●1-2 フウガドールすみだエッグス ③ ●1-2 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB 12/16 (土) 新 代表 【チャレンジカップ】@二子緑地 ① ○6-1 テキサス11 ② ○3-0 武蔵丘 #優勝 12/10 (日) 新 代表 【チャレンジカップ】@二子緑地 ① ○4-0 太子堂 チャレンジカップの準々決勝はvs太子堂@二子緑地グランド。強い風が吹く中、前半は風下から攻撃。試合開始5分くらいまでは、その風のせいかせっかくMYボールになったのに簡単に蹴り出してしまうことが多く、なかなかチャンスを作れなかった。そんな中、ペナルティエリア外でボールを拾った右SBリクが押さえの効いた素晴らしいミドルシュートを放ち、先制ゴール!前半を1-0で折り返します。ハーフタイムには「簡単に蹴らないで前に運ぶ!」「前ではボールを収めて仲間の上がる時間を作る!」を徹底して後半に。すると後半4分に左サイドを突破したヒロミがゴール前にゴロで折り返し、それをトワが受け、一人かわしてシュート&ゴール!待望の追加点をゲット。さらに9分、今度はライトが右サイドを崩してゴール前にクロス。これをまたトワが決めてゴール!そして最後は終了間際の14分、相手陣地内で味方から縦のボールを受けたカイが、キーパーとの1対1を制してゴール!(公式戦初ゴールかな!?おめでとう!)最終的に4-0で勝利となりました。 相手の足の速い選手に翻弄された場面もありましたが、なんとか完封することができたのはGood。また、ゴールキックからの縦一本での得点パターンから脱却して、サイドを崩してのゴールが複数あったことも収穫といえるでしょう。さあ、来週はいよいよ準決勝。万全なコンディションで試合に臨めるように健康管理をしっかりしよう!特に今の季節はインフルエンザに注意だよ。うがい+手洗い+早寝早起きでヨロシク!!(コバ) 12/3 (日) 新 代表 【農大カップ】@農大一高 ① ○2-1 太子堂 ② △0-0 南百合丘 ③ ○3-0 キンダー善光 #1位トーナメント準決勝 ④ ●0-0 烏山北 PK1-2 #6人制ミニサッカー 12/3 (日) 4年 【きぬたまリーグ】@世田総 ① △1-1 キタミ80 ② ●0-6 砧南2 ③ ○1-0 砧南1 12/2 (土) 新 代表 【チャレンジカップ】@二子緑地 ① ○1-0 二子玉川 ② ○4-1 松丘 11/26 (日) 新 代表 【チャレンジカップ】@烏山小 ① ○2-1 松原 雨で何度か流れましたがチャレンジカップがようやく始まりました。本来、リーグ戦をやって決勝トーナメントに進む形でしたが、日程が厳しくなってきたことからオール・トーナメントの形式に変更され、負けたら終わりの一発勝負。39+49期生の新代表の初陣です。 気合を入れて「さあ試合開始!」と思ったら、開始2分で先制されました。攻守の切り替え時に相手に対する寄せを怠ったため、遠目からですがシュートを許してしまったものです。ただ、まだあまりにも早い時間帯だったせいか、この失点にイライラせずに落ち着いて試合を続けられたのは良かった。で、その後は相手陣内での攻防を続け、前半9分にCBのハルが持ち上がって放ったシュートが相手ディフェンダーをかすめてゴール!何とか前半のうちに追い付きました(やっぱ強いシュートはゴールの可能性を広げますなあ)。後半に入ってからは攻守5分5分の感じですが、後半8分過ぎに左サイドを突破し中に持ち込んだライトが、ゴール前の混戦から何とかネジこみ2-1とリード。そのまま試合終了となり、かろうじて初陣を飾ることができました。 反省点はやはり開始直後の気の緩みだよね。少し試合における集中力が散漫になっていた。ボールに近い人がすぐに奪いに行くこと、そしてその動きに応じて周囲の選手が動くこと。これを愚直に(素早く)繰り返すことで勝機が見えてくるんだ。ずっと以前から言っていることだよ。もう一度しっかり思い出そう。(コバ) 11/19 (日) 4年 【なかまち招待】@砧公園 #15分1本 ① ●0-1 なかまち ② ●0-1 なかまち ③ △2-2 なかまち ④ ●2-3 なかまち ⑤ ●0-3 なかまち ⑥ ○1-0 なかまち 11/05 (日) 新 代表 【二子玉川招待】@二子玉川小体育館 ① ○8-2 二子玉川 ② ○3-2 テキサス11 ③ ○6-1 二子玉川 ④ △4-4 テキサス11 バーモントカップへの始動ということで、お誘いいただきました。 4年3人+5年7人で遠征。いずれも(相手も)前半A、後半B。(は) 11/04 (土) 4年 【区民体育大会4年すぎのこ】@祖師谷小 ① ●1-3 北沢 11/03 (金) 4年 【J2】@笹原小 ① ●0-1 松沢 10/08 (日) 4年 【小柳招待】@関東村 ① ●0-3 小柳まむし坂ブルー ② ○3-2 ストロングBSS ③ ○2-1 YNキッカーズ 9/30 (土) 4年 【主催試合】@明正小 #20分1本 ① ●0-2リバティー ② △1-1リバティー ③ ●0-1リバティー ④ ●1-3リバティー ⑤ ◯1-0リバティー ⑥ △0-0リバティー 9/18 (月) 4年 【主催試合】@明正小 #15分1本 ① ●0-3 なかまち ② ●0-5 わかみや ③ ○3-0 なかまち ④ ●1-0 わかみや ⑤ ●0-1 なかまち ⑥ ○3-0 わかみや 8/20 (日) 4年 【なかまち招待】@砧公園 ① ○2-0 なかまち ② △0-0 なかまち ③ ●0-1 なかまち ④ ○3-1 なかまち 8/09 (水) 4年 【わかみや杯】@妙正寺川運動公園場 ① △0-0 九曜FCjr ② ○4-0 五本木FC ③ ●0-1 わかみや ④ ●0-0 小平九小 PK1-2 8/06 (日) 4年 【エスペ招待】@学芸大世田谷小 ① ○1-0 エスペランサ ② △0-0 エスペランサ ③ ○1-0 エスペランサ ④ ●0-1 エスペランサ ⑤ ○3-1 エスペランサ ⑥ △0-0 エスペランサ 8/05 (土) 4年 【北風学年別4年】@明正小 ① ●0-8 塚戸 ② ○2-1 府中 ③ ○4-0 祖師谷 7/29 (土) 4年 【桜町招待】@桜町小 ① ○6-0 桜町 ② ○2-0 桜町 ③ ○1-0 桜町 ④ ○3-0 桜町 7/22 (土) 4年 【布田招待】@布田小 ① △0-0布田 ② △0-0布田 ③ ○3-0布田 ④ ●0-1布田 ⑤ ○2-0布田 ⑥ △0-0布田 ⑦ ○1-0布田 ⑧ ●0-3布田 ⑨ ●0-4布田 ⑩ ○1-0布田 7/17 (月) 4年 【J2】@池尻小 ① ○3-0 やはた 7/15 (土) 新 代表 【JA東京カップ】@総合G ① ●1-2 山野 JA東京カップの2回戦目。試合開始早々に攻め込んでPKを獲得。ライトがしっかり決めて先制し理想的な形でスタートを切れました。ところがその後が続かなかった。全般的に押していてほぼ相手陣地での攻防でしたが、なかなか最後のシュートまでいかず1-0のまま後半に。後半に入っても同じような状況が続き、だんだんと攻め疲れのような感じで切り替えが遅くなってしまったところ、相手カウンターに対応しきれずに失点。また気持ちも受け身になってしまったのか、残り時間わずかのところで逆転されそのまま試合終了。残念がらら明正の東京カップはここで終わってしまった。 全体を通して8割くらい試合を支配していたにもかかわらず負けてしまい、悔しい気持ちでいっぱいだよね。敗因は基本的な技術のこともあるけれど、もう一つは攻撃のバリエーションの少なさだ。もっといろいろな形で点が獲れる・狙えるようにしないと、これからも厳しい状況が続いてしまうだろう。コーチもその点を反省して、これからの練習に活かしていきたいと思います。夏休み、そして合宿を通して一回りも二回りも成長しよう。そしてこのリベンジを絶対していこう!(コバ) 7/15 (土) 4年 【主催試合】@明正小 ① ○5-3 烏山北 ② ○4-2 烏山北 7/02 (日) 新 代表 【JA東京カップ】@二子緑地 ① ○3-1 INAC 5年生最大の目標であるJA東京カップ大会が始まりました。去年も当時4年の39期生の一部と共に東京カップに参戦しましたが、あれからもう一年か。時の経つのは早いものです。 5年生15人+4年生3人の18人で参戦。 緊張の初戦。戦う気持ちと勝ちたい気持ちを再確認して試合に臨む。試合開始からやや優勢に相手陣地での攻防を続けるなか、右サイドのペナルティーエリア外側でFKを獲得。ライトが蹴ったボールはそのままゴールに吸い込まれて早い時間帯に先制!ナイスシュートでした。その後も優勢に進めるが、時折り相手のハイボールを後ろにそらしてヒヤヒヤする場面が目立つ。それでも前半が終わりに近づいたころ、自陣でFKを獲得し、相手が前掛かりになっている隙を突いて、ライトが早いリスタートでセンターサークル付近のリクへナイスパス。リクは相手キーパーがペナルティエリアの外側に出ているのを見て、そこから直接ゴールへシュートし2点目をゲット!二人の状況判断の速さと正確なキックが生み出した得点といえるでしょう。これまたナイスでした!後半には右サイドを突破したトワがペナルティーエリア右サイドから折り返し、中のライトがゴールで3点。終盤に自陣での相手FKを直接決められて1失点となりましたが、得点はそこまででゲームセット。初戦突破です。 良いプレーもたくさんあったけど、反省点も多い試合でした。後半に足が止まっている選手が多かったし、ボールへの執着心という点で全体的にまだまだ満足いくものではなかった。最後まで追う、相手より先に触る、何としてもマイボールにする、そうした姿勢は今日のような状態じゃダメだ。もっと闘志を奮い立たせよう。(コバ) 7/02 (日) 4年 【きぬたまリーグ】@世田総 ① ○3-0 キタミ80 1 ② ○5-0 キタミ80 2 6/24 (土) 新 代表 【主催試合】@明正小 ① ○2-0 松沢 ② ○2-1 松沢 ③ △1-1 松沢 ④ △0-0 松沢 ⑤ ●0-1 松沢 6/24 (土) 4年 【主催試合】@明正小 ① ●2-5 なかまち ② △0-0 なかまち 立ち上がり苦戦したものの、学校が終わり途中から合流したトワが加わると、チームに血が流れて、すぐに同点に追いついたね。布陣を変えた後半に3失点。8人制はひとつのほころびから、堤防が決壊するかのように失点を繰り返してしまう。練習から自分にもっと厳しくしないと、下級生に抜かれてポジションがなくなってしまうよ。PK戦はみんな上手になったね。合宿前に、公式戦や大会がまだ続く。毎日暑い日が続くけど、危機感を持って練習してほしいな。(小泉) 6/17 (土) 新 代表 【主催試合】@明正小 ① △0-0 町田大蔵 ② ○3-0 町田大蔵 ③ ●0-1 町田大蔵 ④ △0-0 町田大蔵 ⑤ ○3-0 町田大蔵 6/17 (土) 4年 【主催試合】@明正小 ① △2-2 山野 ② ●2-5 山野 ③ ○2-0 アマゾ ④ ○3-0 アマゾ ⑤ ○3-0 アマゾ 途中から新代表メンバーがチームから抜けて、ギリギリの人数での試合になりました。こんなときこそ自分を積極的にアピールするチャンス。まずは4年のレギュラーポジションを奪取して、目指すは新代表のメンバー入りだよ。みんな頑張って!(小泉) 6/11 (日) 4年 【J2】@用賀小 ① ○2-1 桜丘 トワが学校行事で欠席となったJ2決勝トーナメント初戦。トワ不在のなか、みんなが声を掛け合って頑張りました。もう少し運動量とパススピードを上げて、しっかり組み立てた攻撃にチャレンジしてみよう。そのためには声が大切だよね。でも、運動量を上げて、声を出すのは大変なこと。だからこそ、基礎体力も上げていかないと。「1試合での走る量(距離)」を世田谷で1番にしてみよう。優勝まであと3連勝。(小泉) 6/04 (日) 4年 【J2】@松丘小 ① ○5-1 松丘 君たちに課せられたJ2の目標、というか使命は「優勝」の2文字だけ。まずは予選グループを首位通過したね。優勝するためにはこれから始まる決勝トーナメントで4連勝することが必要。君たち全員が真剣に戦えば絶対に達成できる。気を緩めず、徹底的に勝利にこだわって試合に臨んでほしい。(小泉) 5/20 (土) 4年 【春季学年別4年】@祖師谷小 ① ●0-4 トッカーノ これだけは言おう。点差ほど実力差はない。会場に足を運んでいただいた笹野総監督も、4年のコーチも全員、同じように思っている。その証拠に、トッカーノから試合後の午後に、練習試合をしないかと誘われている。トッカーノほどの強豪チームが、弱いチームと練習試合をしようと思わないよね。じゃあ、なんで0-4という結果になってしまったのか?ひとつは決定的な先制のチャンスを逃し、試合の主導権を渡してしまったこと。そして、もうひとつはサラマンドラの壁が薄かったサイドを徹底的に突かれてしまったしまったこと。秋の大会は運動会と重なることはないだろうから、チーム全員が参加して、今回以上(ベスト4)の結果を出そう。そして、レンタロウやリョウタが日本に戻ってきたときには、堂々と優勝という目標を口に出そう。(小泉) 5/07 (日) 4年 【J2】@用賀小 ① ○5-0 用賀 普段から厳しい目標設定をするコーチだけど、それでもベスト8以上とか、ベスト4とか、実力に応じたことを求めているつもりです。でも、今回のJ2大会に限っては、優勝以外の結果は認めないよ。キャプテン・コウトを中心にチームが結束して、予選リーグ、決勝トーナメントともに全勝で優勝しよう。(小泉) 5/05 (金) 4年 【春季学年別4年】@明正小 ① ○1-0 アンソニー フェアプレーでの屈辱を晴らすため、春季学年別4年生大会は最低でもベスト8以上と思っていましたが、なんとか最低ラインはクリアできました。キャプテン・シュンスケの掛け声の質が向上し、試合中に選手同士でマークやポジションの位置などを調整できるようになったことが非常に大きい。みんなが作ったひとつの大きなチャンスをFWコウトが確実に決めたことも素晴らしい。準々決勝まで無失点で守っているDFやGKも立派です。さあ、次はベスト4を掛けてのトッカーノ戦。全員が全力で立ち向かおう。(小泉) 5/04 (木) 4年 【主催試合】@明正小 ① ●0-2 リバティ ② ●1-6 リバティ ③ ●0-3 リバティ GWでメンバーが揃わないことも悲しいけど、集まったメンバーでこの結果はさらに悲しい。メンバーが揃わないときこそ、試合でアピールするチャンスなんだ。何度も何度も言う(書く)けど、チーム全員、誰が出ても同じ戦力になれるようにしよう。そうでないと、強豪チームとの練習試合は参加メンバーを確認してから申し込むことになる。「8人揃えば誰でも大丈夫!」と自信を持って言えるチームになろうね。(小泉) 5/03 (水) 4年 【エスペ招待】@学芸大世田谷小 ① ○1-0 エスペランサ ② ○3-0 国立SSS ③ ○2-0 エスペランサ ④ △1-1 国立SSS 春季学年別4年生大会を控えたエスペランサから招待いただいた11人制のトレーニングマッチ。サラマンドラも2日後に同大会があるため、11人制での動きを再確認できるありがたいお誘いでした。エスペランサの皆様、ありがとうございました。11人制はスペースが極端に狭くなるからこそ、ボールを持っていない選手の動きがポイントになるよね。パスを出した選手もワンツーなど、次の動きを常に考えながらプレーしよう。最近みんなも分かってきたと思うけど、ホント、サッカーは頭をフル回転させるスポーツだよね。(小泉) 4/29 (土) 4年 【主催試合】@明正小 ① ○2-1 京西 ② ○2-1 京西 ③ ○5-2 京西 ④ ○4-3 京西 ⑤ ●0-2 京西 GFW(ゴールデン・フットボール・ウイーク)の始まりです。この連休でどれだけ上達できるか!?個人もチームもレベルアップさせよう。①から④までは8人制。⑤は11人制。8人制で得点できても、11人制では無得点だった。その理由を各自考えてください。「スペースがないから」というだけの答えはダメだよ。いつか抜き打ちで発表してもらうよ!(小泉) 4/22 (土) 4年 【主催試合】@明正小 ① ●0-5 わかみや ② ●1-3 わかみや ③ ●2-3 わかみや ④ ○3-2 わかみや ⑤ ●0-5 わかみや ⑥ ●2-3 わかみや ⑦ ○3-2 わかみや 季節はずれのインフルエンザが流行。なかなかメンバーが揃わないなか、強豪チームとの対戦。まさに「やりたいようにやられてしまった試合」でした。一人一人が全力で「やるべきこと」をまっとうすれば、こんな結果にはならなかったと思います。8人制は一人の責任がとっても重くなるよね。試合が終わったときに「これ以上は無理」と言えるほど、全員が頑張っていたかな?自分に問いかけてみよう。(小泉) 4/16 (日) 4年 【ハトマークFPカップ】@船橋小 ① ●0-1 桜町 いよいよサラマンドラでのサッカーも折り返しとなる4年生に突入。3年生のときの1年間の結果は110勝69敗43分でした。引き分けを抜けば、勝率61.4%。強豪との対戦が多い中、1年間頑張りました。 さて、昨日の敗戦についてはレポートしません。昨日の負けが何を意味するのか、一人一人考えて、今度発表してください。残念ながら、ピッチに立てなかった選手もね。(小泉) 3年生(2016年度) 3/28 (火) 3年 【主催試合】@明正小 ① ●0-3 トッカーノ ② ○1-0 トッカーノ ③ ●0-1 トッカーノ ④ ●0-1 トッカーノ ⑤ ●1-3 トッカーノ 毎年恒例「春休みだよ!トッカーノに挑戦」です。リョウタが海外に行ってから、初めてのトッカーノ戦。やはり守備面での不安が大きいね。それでも、今回の失点についてコーチたちはその原因、そして対策を練っているので大丈夫。あとは君たちがその対策に沿った「頭と体を激しく使う練習」に順応してくれたら、きっと良い結果が生まれます。それでもみんな、一人も辞めずに3年間よく頑張りました。そんな君たちをコーチは大好きだし誇りに思っているよ。さあ、後半の3年間は質の高い選手になるため、頭も徹底的に鍛えていくからね。サッカー日本代表も東京大学も同時に目指しちゃおう!(小泉) 3/25 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① △0-0 砧南 ② △0-0 砧南 ③ ○1-0 砧南 #PK戦(5人制) ④ ○3-0 砧南 互いに公式戦(春季学年別大会)を2連勝して、世田谷区のベスト16に勝ち上がったので、フェアプレー対策の8人制2試合と、春季学年別対策の11人制1試合を行いました。お互いに切磋琢磨して、小学校チーム同士で決勝戦を迎えたいですね。これからもよろしくお願いします。さて、今回は2年生(新3年生)からキアラ、サトシ、シュンス、ソウスケも招集しました。みんなどうだった?1学年違うだけで、体の当たりとかパススピードとか、随分違うと感じてくれたかな?これからも頻繁に招集するから、果敢にチャレンジして欲しいな。(小泉) 3/19 (日) 3年 【春季学年別4年生大会】@砧公園 ① ○4-0 烏山 ② ○4-0 笹原 今日は春季学年別4年生大会の1・2回戦が砧公園で行われました。試合序盤は久しぶりの11人制で戸惑いがあったのか狭いグラウンドの中でボールサイドに寄りすぎてのプレーが多く、団子状態でなかなか敵陣に攻め込めない展開でした。 試合中やハーフタイムで話したように「グラウンドを広く使う」、「仲間との距離」を意識してプレーをしてみよう。実際にサイドの選手がタッチラインまで開くことによってスペースがうまれ、そのスペースを使っての展開から得点につながったシーンもありました。 次の試合のためにしっかりと意識して練習に取り組んで、まずはベスト8を目指して頑張ろう!(saku) 3/12 (日) 3年 【主催試合】@砧公園 ① ●0-1 中野島 ② △0-0 中野島 ③ △0-0 中野島 ④ ●0-5 中野島 ⑤ △0-0 中野島 ⑥ ○1-0 中野島 本当は砧公園小サッカー場1面で試合をするつもりが、サラマンドラの前の時間帯のチームが2面展開にしていて、グランドを作り直す時間がもったいないから、我々もそのまま2面で試合をしました。部員が30人近くいる中野島が3チーム、サラマンドラは1チーム、合計4チームで総当り戦を2度組みました。中野島のみなさま、いつもありがとうございます。サラマンドラの選手が一生懸命に頑張っていることは認めるけど、「ここぞ!」というときに、君たちが選ぶ行動(プレー)が気に入らない。これからは、君たちが「頭をフル回転」して「ベストなプレーの選択」を行える選手になれるような練習を増やしていきます。(小泉) 2/26 (日) 3年 【J:COM杯】@本町田少年サッカー場 ① ○1-0 稲田FC ② ●2-3 本町田FC 6年間におよぶサラマンドラでのサッカー生活。その前半戦(3年間)で最大の目標だったJ-COM杯は準々決勝敗退、ベスト8で終わってしまった。あと1勝でTV中継のある準決勝だったね。惜しい!!しかも準々決勝の相手にはこれまで勝利してきただけに悔いが残る。選手の1人が「あのとき(本町田に勝利したとき)は、リョウタがいたから」と言っていた。確かにリョウタがいたら結果は違ったかもしれない。でも、そんな言葉を選手から聞きたくなかったな。シンガポールにいるリョウタに笑われちゃうよ。自分が帰国するときには、みんなが成長してくれていることを信じて、リョウタも頑張っているんだ。その期待を裏切らないように、これからはもっと自分に厳しくなろう。それにしても、準々決勝で対戦した本町田は素晴らしいチームだったね。プレーはもちろん、勝利に対する気迫が全員の声の大きさで表れていたよ。見習わなければね。ところでこの日、優勝候補に挙げられていたあるチームがPK戦の末に敗戦してしまった。3月12日(J-COM杯準決勝・決勝)は、サラマンドラもそのチームも予定を空けていたのに、両チームともに準決勝進出を逃したから、同日、一緒に砧公園サッカー場で練習試合をすることにしたよ。お互いに悔しい思いがあるはず。決勝戦のつもりで戦おう!(小泉) 2/25 (土) 3年 【なかまち招待】@旧玉高 ① ●0-1 なかまち ② △0-0 なかまち ③ ○1-0 なかまち ④ ●1-2 なかまち ⑤ ○2-1 なかまち ⑥ ●0-2 なかまち ⑦ △2-2 なかまち ⑧ △1-1 なかまち ⑨ △0-0 なかまち ⑩ ○1-0 なかまち J-COM杯、第5ブロックのフェアプレーカップを控え、なかまちとのトレーニングマッチ。奇数番号の試合がAチーム、偶数がBチームでした。といってもメンバーは混在で、A、Bともにプレーした選手も複数いたよね。そう、今の君たちにそんな差はないんだよ。頑張ればAチーム、さぼればBチーム、というように流動的な状態なんだ。つまり、今が勝負だなんだよ!もはや誰もが両足でリフティングも不自由なく出来て、サッカーについても色々と理解した今、どれだけ本気で頑張れるかで、この先10年のサッカー人生が変わるんだ。「新代表」と呼ばれる5年生になってからでは遅いんだ。この1年間、本気で勝負してごらん。きっと素晴らしい選手に成長しているから。(小泉) 2/19 (日) 3年 【Cinco El Clasico U-9】@千駄ヶ谷小 ① ●0-1 FCとんぼ クラシコの予選リーグ最終戦でした。開始早々の1失点。後半は押し気味に進めたけど、1点が遠かったね。6勝3敗。昨年と同様、4位でのリーグ戦終了となりました。決勝リーグのきっぷ、逃しちゃったね。 最近、前半の早い時間帯に相手の圧力に押され、簡単に失点することが多いのが気になります。勝つことが全てではない。でも、相手は「勝つ!」という強い気持ちできている。負けたくなければ、君たちも「絶対勝つ!」という気持ちを全面に押し出して最初から頑張らないと。簡単にやられちゃうよね。 サッカーは泥臭いスポーツ。土まみれでドロドロになり、大きな声でチームメイトを鼓舞しながら、相手チームより1点でも多くの得点を狙いに行く。失敗しても、チームメイトの声が気持ちを前向きに変えてくれる。君たちにはまだ実感がないかもしれないけど、なんだか人生と同じだね。 「もう少し」大きな声で勇気づけ、「あと1歩」早く動き、「あと少し」当たりを強く。コーチ達は、この「ちょっと」の違いが、君たちを大きく成長させると信じています。練習のときから、チームメイトに大きな声を掛け合って、みんなで「1歩ずつ」、前に進んでいこう!(上村) 2/18 (土) 3年 【不二ウインターカップ】@和光市荒川河川敷運動公園 ① △1-1 中村スポーツ少年団 ② ○3-0 不二SC ③ ○3-0 和田ブルドッグ #決勝戦 ④ ●0-3 わかみや 不二SCに招待いただき、埼玉県和光市まで遠征。千歳小のコウトとカズキが学校行事で欠席、明正小もシュンペイやケンタ、タツキが不在(タツキは極寒の中、見学に来てくれたね)という緊急事態での大会初参加。それでも決勝戦まで進めたのは、「今いる俺たちで勝とう!」と強い意志をチームのみんなが持っていたからだと思うよ。守備ではGKユウスケが何度もビッグセーブを見せてくれたし、ケンのボランチも素晴らしかった。シュンスケもチームをよくまとめていたよ。攻撃ではトワの決定力は見事だったし、FWヨシアキが前から掛け続けたプレッシャーが幾度となくチャンスを作っていた。そして優秀選手賞に選ばれたのは2年生のサトシ!サトシの素晴らしいところは、常にまわりを見ながら的確なポジショニングをとれることだよ。3年生の中でプレーを続けることが、さらなるレベルアップに繋がるから、大変だとは思うけど頑張ってね!残念ながら、決勝の後半に力尽きて3失点してしまったけど、価値ある黒星だと思うよ。こういった黒星こそが君たちを強くするんだ。負けた理由をしっかり分析して、次に繋げよう。(小泉) 2/12 (日) 3年 【J:COM杯】@本町田少年サッカー場 ① ○1-0 町田つるまSC ② ○2-0 鶴川ブルファイトSC 1年生からずっと目指していた大きな大会、【J-COM杯】がついに始まりました!15チームが12グループに分かれて開催された予選。サラマンドラは見事に予選1位通過を果たしました。ヒリヒリする試合展開の中、集中を切らさなかったGKケンとセンターバックのシュンスケ&ケンタのおかげで2試合とも完封できました。また、ボランチというチームの舵取りをいつも任されているシュンペイが不在の中、コウタロウがその穴を完璧に埋め、コウタロウが担当しているトップ下をサトシが華麗にこなしていたね。トワとタツキの両サイドも素晴らしかった。2人の頑張りが得点に直結していたよ。さらに途中交代で出場した選手たちも短い時間ながら、頑張っていました。そして、この予選2試合で最も輝いていたのは、キャプテンのコウト。時に自分が仕掛け、時に自分が犠牲になってまわりを生かすというプレースタイルは見事だった。まさにエースの活躍だったよ。この予選で、コウトは選手としてもキャプテンとしても大きく成長したと思う。さあ、2週間後は決勝トーナメントだ。1学年上の先輩たちは決勝トーメントも勝ち進み、ベスト4でした。君たちも先輩に追いつき、追い越せるように頑張ろう!(小泉) 2/11 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○1-0 塚戸 ② ●0-2 京西 ③ ○1-0 塚戸 ④ ○1-0 京西 今日は塚戸さんと京西さんをお呼びしての三つ巴の試合でした。塚戸さん、京西さん、ありがとうございました。 JCOM杯前の試合で、かつシュンペイがケガで不在というのともあり、みんなにはいろいろなポジションを経験してもらいました。中央突破やサイドからのクロスなど随所に良いプレーが見られましたが、最後のシュートがイマイチ。ゴールキーパーのスーパーセーブもありましたが、キーパーの正面や枠を外れたシュートでは得点は入りません。練習でやっているように左右の隅を意識してシュートするようにしましょう! 明日はJCOM杯です。まずは予選突破を目指してシュンペイと一緒に決勝トーナメントに出場出来るよう頑張りましょう!(saku) 1/29 (日) 3年 【ドルトムントカップ】@ファンルーツ芦花公園 #予選リーグ ① ○3-0 二子玉川 ② ●1-4 ビガー ③ ○1-0 砧 #順決トーナメント ③ ●1-2 砧 ④ ●0-2 二子玉川 前回開催されたドルトムントカップはU9の大会でした。完全優勝したので、今回はU10の同大会にチャレンジ。予選は1位通過だったのに、決勝トーナメントでは力尽きて2敗。この日、試合に負けたことよりも、チームの要であるシュンペイが負傷してしまったことが悲しい。サッカーに怪我はつきものだけど、少しでも怪我の程度が軽く済むように、柔軟な体を作っていこう。お風呂上がりのストレッチは毎日続けること。テレビを観ながらでも、本を読みながらでもストレッチはできるから。毎日5分で良いから継続してね。(小泉) 1/28 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ●0-1 松原 ② ○1-0 松原 ③ ○3-1 松原 公式戦やクラシコなど、頻繁に対戦している良きライバル、松原との練習試合。サラマンドラのリョウタが海外に引っ越したころとほぼ同時期、松原でも中心選手(とメインコーチ)が海外に引っ越された。なんだか、松原とは深い縁を感じるよ。サラマンドラも松原も切磋琢磨して、6年の全日本では共に都大会へ勝ち進みたいとコーチは思っています。(小泉) 1/21 (土) 3年 【ステップリーグ】@南浦小 ① ○1-0 南浦A ② ○1-0 南浦B ステップリーグの最終戦。間もなく開幕するJCOM杯に備え、2年生のサトシを召集して臨んだ南浦戦。4年生が主体の南浦Aには強い当たりにてこずったけど、FWトワの決めた虎の子の1点を守り、なんとか勝利できたことは素晴らしい。MFのサトシが3人をかわしてFWのトワにラストパスを送るという見事なアシストも見逃せないプレーだったね。サトシはボールを持っていないときも常にまわりを見渡しているから、いざボールが自分にきたときも的確なプレーが出来るんだよ。3年生も見習うべきだな。 さて、昨年のJCOM杯、サラマンドラは予選を全勝で勝ち抜き、決勝トーナメントもベスト4まで進んだ。強豪チームが揃う大会だけど、君たちも先輩たちに負けない結果を残そうね。まずは代表チームに選ばれるよう、しっかり練習に取り組もう。(小泉) 1/15 (日) 3年 【わかみや招待】@白鷺せせらぎ公園 ① ○6-0 千駄ヶ谷 ② ●1-2 わかみや 2週連続で白鷺せせらぎ公園の人工芝グラウンドで試合となりました。わかみやの早い攻撃に対して、後手後手に回ってしまった君たち。どうして後手になるのか?次のプレーを予測していないからでは?余分な動きが多すぎて、最短で自分のプレーに移項できていないからでは?同点に追いつこうと焦るあまり、自分たちが練習した攻撃をしなかったから?などなど、敗戦した原因を追究することが、君たちの成長に直結する。常に考える選手になってね。(小泉) 1/14 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○3-1 桜 ② ○5-0 桜 ③ ○8-1 桜 まさに3度目の正直。雨で中止が続いたけど、やっと桜SCとの試合が実現しました。試合結果は圧勝したように見えるけど、実際の試合内容は拮抗している部分がたくさんあったよね。総監督からも怒られたでしょ。今、君たちが取り組んでいる8人制のフォーメーションは画期的なシステムなんだけど、相当な運動量が必要だし、頭もフル回転しないと対応できないんだ。「足も頭も動き続けるサッカー」だよ。頑張って!(小泉) 1/08 (日) 3年 【リバティ招待】@白鷺せせらぎ公園 ① ●1-2 リバティーFC ② ○4-1 ワセダJFC ③ ●0-1 リバティーFC ④ ○2-1 ワセダJFC ⑤ ○2-0 リバティーFC ⑥ △1-1 ワセダJFC 明けましておめでとう。今年はいよいよ都大会に挑戦する学年になるね。チーム一丸となって頑張ろう!コーチは君たちに本気で期待しているよ!! 新年最初の試合が組まれた1月5日、小泉コーチは仕事だったため、コーチにとっては今日が最初の試合参戦でした。リョウタがシンガポールに旅立ち、残る15人でどこまで出来るかを楽しみにしていたよ。当日の試合を終えての感想としては、確かにリョウタがいれば失点しなかったと思えるシーンが何度かあったけど、寒空の下みんな頑張っていました。 試合の中で最も気になることは、パスを出した後のプレーかな。どうしても一瞬フリーズしている選手が多いんだよ。自分がパスを出した後の2手先までは考えて、パスを出したらすぐに次のアクションを起こそう。頭の回転の速さこそ、プレーの質を上げる原動力になる。それが日常的に出来るようになったら、サッカーも勉強もレベルアップするよ。塾ではなかなか出来ないトレーニング方法になるはず。君たちの先輩(30期生)がそれを証明してくれたから信じてね!(小泉) 1/05 (木) 3年 【主催試合】@明正小 ① △0-0 なかまち ② ●0-3 なかまち ③ △1-1 なかまち ④ △2-2 なかまち ⑤ △1-1 なかまち ⑥ △0-0 なかまち なかまちさん、年明け早々お越しいただき、ありがとうございました。 みんな、お正月にお餅を食べ過ぎたね。それとも寝正月だったかな。いずれにせよ、全然動けてませんでした。 結果だけを見ると互角、といった感じだけど、内容的にはかなり厳しい試合でした。さすがは、昨年秋の大会のベスト4。君たちの足元の技術は、今の時点では、なかまちさんに全然及ばないなぁ。コーチが一番がっかりしたのは、最後のPK戦で,君たちの半分以上が外したこと。なかまちさんはほぼ全員が決めたのに。インサイドキックの正確性の問題だよね。。。年の初めに,今後取り組むべき課題が色々と見えました。 試合後に話した今年の目標。「なんとなく、プレーをしない」。意図したプレーをし、失敗を重ねる中で成長してほしいと思います。ボールが近くに来たから、コーチに言われたから、周りのみんなが言うから、「なんとなく」やってみた。それではサッカーも勉強も,何事も上手くならないよ。(上村) 12/25 (日) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○1-0 本町田 ② △0-0 小柳まむし坂 ③ ○1-0 本町田 ④ ○4-0 小柳まむし坂 ⑤ ●0-4 本町田 ⑥ ●0-2 小柳まむし坂 ⑦ ○1-0 本町田 ⑧ ○3-0 小柳まむし坂 クリスマスサッカーホリデーも最終日。仕上げは強豪の小柳まむし坂と本町田とのトレーニングマッチ。選抜チームは5勝1分と結果を出した。でも、チームの要、リョウタはこの試合を最後にシンガポールへ旅立つ。正直に書けば、今のチームの実力を100とすれば、今後リョウタが抜けることで半分程度にまで落ちてしまうだろう。でもね、コーチは最近のみんなを見ていると、必ず遠くないうちに100までチーム力を戻せると思うんだ。1年生のとき最初に挑んだ世田谷区の公式戦では強豪チームに惨敗(2回戦)した君たちも、いまや東京都や神奈川県の強豪チームとも対等に戦えるほど成長したんだ。これは凄いことだよ。特に12月に入って君たちの成長が結果となって表れてきたよね。コーチに愛されながら(怒られながら)歯を食いしばって頑張ってきた成果だよ。だから、リョウタが帰国して再びチームに戻る5年生の終わりまでには、関東のトップクラスのチームになっているようにチーム全員で頑張ろう! そして、リョウタ!シンガポールのアーセナルで技術やフィジカルを鍛え、今より遥かに逞しくなって戻ってくるように。君が再びサラマンドラ明正のユニフォームに袖を通す日を信じて待っているよ。(野上様:3年間お世話になり、本当にありがとうございました。6年生になれば、バーモントカップや全日本少年サッカー選手権など、全国大会まで進める試合にチャレンジします。ご家族の1日も早い帰国を心からお待ちしております) (小泉) 12/24 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○3-0 烏山北 ② ●0-4 烏山北 ③ ○2-1 烏山北 クリスマスサッカーホリデー2日目は、1年のときから縁の深い烏山北とのトレーニングマッチ。選抜チームは2連勝と勝ちきったね。体の使い方、パスやトラップなど、フットサルから得たものが大きい。新しいフォーメーションで大切なことは、①中央3人の縦のバランス、②サイドの運動量、③センターバックのラインコントロール、④GKの声掛けとフィールドプレーへの参加…だよ。これをチーム全員が理解してくれたら、誰が選抜チームに選ばれてもおかしくないはず。コーチは何度も何度も君たちに言ってるけど、3年生全員が選抜に選ばれるように、どうか自分に厳しくなって練習に励んでね。(小泉) 12/23 (金) 3年 【フットサルクラブ東京杯】@はるひ野フットサルコート 明正A ① ●1-6 明正B ② ○2-1 レオヴィスタ町田 ③ ●2-4 バディはるひ野 ④ ●0-4 さぎぬま 明正B ① ○6-1 明正A ① ○8-0 バディはるひ野 ① ○5-2 レオヴィスタ町田 ① ○7-0 さぎぬま #決勝 ① ●5-6 バディはるひ野 2016年のクリスマスホリデーは3連休で、すべて試合が入りました!しかも3日間とも強豪チームばかり。これは本部がサンタさんにかわって君たちに与えてくれたクリスマスプレゼントだね。 まずはAチーム。明正Bには大敗したけど、実は途中までは接戦だったよね。失点してからバランスが崩れたんだ。覚えているかな?他の結果がでなかった試合も内容は悪くなかった。では、自分には何が足りなくてB(選抜)チームに入れなかったのか?その理由を自分で見つけて、それを解消するように努力すれば、AチームもBチームと同レベルになれるはず。大切なことは、足りなかった理由を見つけて、その理由から逃げないことだよ。 次にBチーム。選抜として選んだのは、たった5人。一人もピッチを去ることが出来ず、一人もさぼることができないなか、強豪相手に予選全勝は立派だよ。予選を見る限り、このチームなら全国大会でも上位を目指せると思ったし、バディのコーチからも同様に評価された。11月に惨敗してしまったさぎぬまSCに勝利できたことも素晴らしい。でもね、決勝は負けたよね。予選で戦った相手にだよ。理由は全員が理解している通り、君たちにはまだ持久力が足りないんだ。足が止まれば試合には勝てない。来春まで、たっぷりトレーニングしようね。 (小泉) 12/18 (日) 3年 【京西招待】@砧公園 ① △1-1 京西 ② ○1-0 京西 ③ ○1-0 京西 ④ ○1-0 京西 ⑤ △0-0 京西 京西さんに招待していただきました。京西さん、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。 今回は久しぶりの11人制でした。5人制、8人制に比べ、スペースが狭くなるよね。そのため、プレーのスピードと正確性が求められます。 狭くても、11人全員が有機的に動き、それぞれが次々とスペースを作り、そこを突いていく。いつか、君たちが、見ていてワクワクするサッカーをする日が来ることを楽しみにしています。(上村) 12/17 (土) 3年 【Cinco El Clasico U-9】@明正小 ① ○2-0 松原 ② ●0-1 リバティA #以下、フレンドリ戦 ③ △1-1 テキサス11 「はぁ~」…と、ため息をつきながら、ほれぼれと見てしまった。リバティAのトップ下を任されていた6番の選手。ボールを受ける前に首を振りながらスペースを探し、ボールを受けたら最善の選択をする。距離があってもシュートコースがあれば、ミドルシュートをゴール隅に決めるし、スペースがあれば顔を上げた状態でドリブルでキープ、サイドの選手を走らせディフェンスの裏に絶妙なスルーパスを出す…。久しぶりに見とれるサッカー選手に会ったなぁ。きっとサッカーが大好きで、プロの試合をたくさん観戦して、自分のプレーに反映しているんだと思うよ。早くサラマンドラ明正からも出ないかなぁ、コーチがうっとりみとれちゃう選手が。プロの試合を観に行く機会があったら、ボールだけを追わず、ピッチ全体の動きを観察してね。サッカーの試合を空の上から思い描ける選手になることが大切だよ。(小泉) 12/11 (日) 3年 【ドルトムントカップ】@ファンルーツパーク芦花公園 #予選リーグ ① ○3-0 ドルトムント ② ○10-0 弦巻 ③ ○6-0 赤堤 #準決勝 ④ ○8-0 弦巻 #決勝 ⑤ ○4-1 ドルトムント 7人での参加です。「参加する以上は優勝を!」有言実行。みんなよく最後まで走り抜きました。おめでとう! フットサルはすごくいい練習になります。パスコースの切り方、パスカットを狙うタイミング、ボールキープのための体の入れ方、細かいボールタッチの重要性、などなど。まあ,運動量は多くて大変だけどね。 フットサルで得た技術をサッカーにもどんどん活かしていこう!(上村) 11/27 (日) 3年 【きぬたまリーグ】@世田総 明正1 ① ○4-1 二子玉川 ② △1-1 砧南1 ③ ●0-1 砧南1 明正2 ① ○5-2 砧南3 ② ○3-1 キタミ1 ③ △1-1 二子玉川 今年最後のきぬたまリーグ。なんとか2チームで参加することができた。これからは、可能な限り2チームでエントリーしたいと思っているから、みんな休まないでね。どうしても休まなければならないときがあったら、自主トレを必ずするようにね。何もしないで1週間もブランクがあくと、自分でも驚くほど走れなくなっているはずだから。「継続は力なり」だよ。(小泉) 11/23 (水) 3年 【主催試合】@明正小 ① ●1-2 Anthony ② △1-1 Anthony ③ ○2-1 Anthony アンソニーは世田谷のチームのなかでも体の当たりが強いチーム。3日前のさぎぬま戦でも感じたんだけど、君たちは「当たる」より「かわす」ことを好んで選択する傾向がある。確かに当たれば痛いし、メッシのようにかわせたら格好いいよね。でもね、学年があがれば当たらなければならないシーンが増えてくるんだ。今のうちから強く当てることに慣れておこう。(小泉) 11/20 (日) 3年 【ステップリーグ】@北沢中 ① ○3-0 クワトロ ② ○8-0 高井戸東 丸子橋グラウンドから北沢中に移動して、本日2回場目の試合。こうやって午前、午後と試合ができるなんて、お当番さんの協力があってこそだよ。お当番さんへの感謝の気持ちを忘れないようにね。自宅に帰ったら「いつもたくさんサッカーをさせてくれてありがとう!」って言ってごらん。きっと、ギューって抱きしめてくれるから。(小泉) 11/20 (日) 3年 【さぎぬま招待】@丸子橋G Aチーム ① ●1-3 さぎぬまG ② ●0-2 さぎぬまG ③ ●0-3 さぎぬまG Bチーム ④ ●0-6 さぎぬまY ⑤ ●0-3 さぎぬまY ⑥ ●0-2 さぎぬまY 楽しみにしていた「さぎぬま杯」が雨で流れたこともあり、再び招待していただきました。さぎぬまサッカークラブの皆様、いつもありがとうございます。 せっかく招待していただきながら、A、Bチーム共にこの試合結果、試合内容。試合が多すぎて練習が足りなかったのかなぁ…と、コーチも反省しています。「サラマンドラ明正を呼びたい!」と思ってもらえるようになるため、12月上旬は試合ではなく練習を中心にしてチームを立て直します。12月後半には結果を出して、新年もさぎぬまSCと試合ができるようなチームにするぞ!(小泉) 11/12 (土) 3年 【ステップリーグ】@高井戸中 ① ●1-3 上北沢 ② △2-2 北沢 4年生チームとの対戦。やはりスピードと強さでかなわないところが多かったけど、こういう機会はとっても大切。これからも1学年上のチームと試合ができるようにしたいと思う。ちなみに、今の大学1年生(第30期生)は小学校4年のときに、三鷹市の6年のチームと試合をさせてもらったこともあるんだ。常に強い相手にチャレンジしていこうね。(小泉) 11/05 (土) 3年 【主催招待】@二子緑地 ① ●0-1 中野島 ② ●0-2 横浜すみれ ③ ●0-3 中野島 ④ △0-0 横浜すみれ ⑤ ●1-3 中野島 ⑥ ●0-2 横浜すみれ 念願かなって、横浜と川崎の強豪チームを招待してトレーニングマッチを開催。「明正さんとは久しぶりなので楽しみです」と中野島のコーチから期待の言葉をいただいたけど、やっぱりまだ君たちには厳しいね。中野島や横浜すみれはと君たちの違いは、ボールの扱いはもちろん、2人目3人目の動き(ボールを持っていない選手の動き)かな。なんとしても3年生のうちに、対等な試合ができるように努力しよう!コーチも気合を入れなおして頑張る!!!(小泉) 11/03 (木) 3年 【二子玉川招待】@二子玉川小 Aチーム ① ○4-0 二子玉川A ② ○3-0 二子玉川A ③ ○5-0 二子玉川A Bチーム ④ ○4-0 二子玉川B ⑤ ○3-0 二子玉川B ⑥ ○4-1 二子玉川B ご近所の二子玉川から招待いただき、たくさん試合ができました。二子玉川の皆様、いつもお声掛けいただき、ありがとうございます。君たちの得点パターンについて、コーチは少々物足りなさを感じたよ。サッカーは「個」と「組(織)」を組み合わせたスポーツ。個の力がどれだけ強くなっても、組織的なプレーが出来なければ得点は難しいし、組織力があっても個のスキルがなければボールは奪われてしまう。「個の上達」と「組織力の向上」を並行させることが常勝チームの必須条件だ。(小泉) 10/30 (日) 3年 【ステップリーグ】@青鳥特別支援学校 ① ○2-0 船橋 ② ○4-0 城山 今回のステップリーグは天然芝のグラウンド。今年は秋が短くて、10月なのに寒かったよね。コートが狭く、みんなが走り足りないという顔をしていた?ので、試合と試合の間に三宿にある世田谷公園でSLを見ながら長距離走をしました。コーチは30期、34期と担当して、今は君たち49期生を任されているけど、君たちが一番走れない。というか長距離走の練習をしていないんだ。もっともっともっと増やさないとね。そのうち持久力で負ける試合が出てくるよ。(小泉) 10/29 (土) 3年 【北風学年別3年】@烏山小 ① ○3-1 二子玉川 ② ○6-0 烏山 ③ ○2-1 船橋 北風大会優勝。タイトル奪還おめでとう!(1年生のときは優勝、2年生のときは3位でした)烏山小グラウンドは横幅が狭く縦に長い。そういう細長いグラウンドのときに、どういう戦いをすればよいのか、君たちは考えながらプレーできたかな?サッカーは常に考え続けるスポーツ。集中力の勝負。ボーっとしている選手は使えないよ。チーム全員が頭も体も鍛えて、来年の北風も優勝して連覇しようね。(小泉) 10/16 (日) 3年 【きぬたまリーグ】@世田総 ① ○1-0 砧南2 ② ○6-0 キタミ2 ステップリーグの日程とかぶったため、8人での参加です。 今回は、普段とは違うポジションでのプレーを試しました。見えるのはいつも違う景色。いつもとは違うことを要求される。。。初めはみんな戸惑っていたね。でも、チームメイトが、いつも,どんな気持ちで自分のプレーを見て、どんなことをして欲しいと思っているか、色々と感じ取ることができたんじゃないかな? 自分自身をいろんな視点から見つめてみる。いい勉強ができた一日だったと思います。(上村) 10/16 (日) 3年 【ステップリーグ】@船橋小 ① ●0-3 高井戸東 ② △0-0 八幡山 きぬたまリーグと重なったため、3年8人と2年のサトシの9名で試合に参加しました。 サトシは初めて3年生と一緒に試合をしたのですが、しっかりと周りの状況を判断してプレーが出来ており、相手が3年生でも臆することなく果敢に挑んでいました。サトシ、これからもよろしくね。 さて試合内容ですが、またまた悪いクセ(?)が出てしまいました。 ・ボールをこわがる(ボールから逃げる) ・適当に蹴り返してしまう ・ルーズボールを相手と競らない これらのプレーを続けているとマイボールに出来ず、いつまでたっても守ってばかりで攻撃に移るチャンスを失ってしまいます。 自分たちで何が悪かったのかを考えて(話し合って)、今日出来なかったことを練習して次の試合で出来るようにしよう。(saku) 10/15 (土) 3年 【中里招待】@二子緑地球技場 ① ○1-0 中里 ② △0-0 砧南 ③ △0-0 中里 ④ △0-0 砧南 ⑤ ●0-1 中里 ⑥ ○5-1 砧南 てっきりいつもの二子玉川緑地が会場だと思っていたら、ずっと手前の球技場だったね。会場の勘違いもあり、アップする時間がないかとヒヤヒヤしながら到着したら、君たちが1番乗りでした。というのも、中里や砧南の選手は登校日のため学校が終わってからの参戦で、両チームともギリギリの現地着だった。ゆとり教育が終わり、土曜授業がある君たち。中里や砧南のように、土曜授業の日も午後はなるべく集まって練習や試合をしようね。(小泉) 10/09 (日) 3年 【東京都少年少女サッカーフェスティバル】@駒沢陸上競技場 ① ●1-2 東根B 土砂降りの中での強行開催。試合数も時間も短縮して、参加する意味があるのかと思ったりもしたけど、補助グラウンドでたくさん練習できたのでOKとしよう。それにしても、さすがJリーグも開催する駒沢陸上競技場。天然芝は雨が気にならないほど素晴らしかったね。公式戦敗戦のショックを癒す気分転換になってくれたのなら良いのだけど。(小泉) 9/25 (日) 3年 【区民体育大会3年すぎのこ】@明正小 ① ○3-0 砧南A ② ●1-4 バディA 秋の公式戦が始まり、そして終わりました。1回戦は春の大会の3回戦で対戦(1-0で勝利)した砧南。ホーム開催という利点も手伝って、まずは初戦突破。2回戦は初対戦となる強豪バディとの試合。コーチの勝手な感覚だけど、トッカーノは上手い、バディは強い、という印象があるんだ。やはりバディは攻撃の圧力が大きかった。でもね、みんなも分かっていると思うけど、前半も残り僅かというところで先制されるまでは、決して「勝てない」とは思わなかった。苦しいけど勝機がないわけではなかった。でも先制されてからは普段では想像できないミスが続き、結局は惨敗してしまった。リョウタが意地の得点を見せてくれたことが救いだったね。11人制の公式戦では圧力の大きいバディに勝つのは大変だけど、8人制や5人制なら年内でも勝てるチャンスはあると感じた。全日本は8人制だから、今後も8人制を中心に考えるけど、やっぱり11人制でもバディに勝ちたいので、チーム一丸となって努力しよう!(小泉) 9/24 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○2-1 GIUSTI ② ●2-3 GIUSTI ③ ○3-0 GIUSTI FCサラマンドラ明正49期生。1年生の途中でオウセイがドイツに、2年生の途中でレンタロウが香港に転校。この2人を含めた49期生17人は誰も退部することもなく、みんなで頑張ってきました。でも…、誰も辞めないけど1人も増えない49期でした。多分、たくさん練習をしている君たちを見ていて、新たに参加するのは抵抗があるのかな。 ところが!!!なんと!!!公式戦を前日に控えた今日、新たな部員を迎えることになりました!!!ヤッター!!!成蹊小に通うトワです!!!コーチが感じるトワの素晴らしさは(たくさんあるんだけど)、ゴール(シュート)に対する姿勢が最も素晴らしいと思う。コーチは通勤中でも食事中でも入浴中でも就寝前でも、常に君たちのことを考えているんだけど、トワが加入してくれたことで、仕事中や就寝中でも君たち18人が登場しそうだよ。 大西様:FCサラマンドラ明正にようこそ。入部をご決断いただき、本当にありがとうございました。これから3年半、笑ったり泣いたり、貴重な思い出をたくさん一緒に作りましょう。 (小泉) 9/19 (月) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○4-0 FCレパード ② ●0-2 FCレパード ③ ○2-1 FCレパード 先月、南長崎で対戦したレパードと再戦。レパードは強くて上手い選手がたくさんいるよね。コーチもとっても厳しくて、これからもたくさん試合を組ませていただきたいチーム。特にレパードの選手の球際の強さは君たちも見習ってほしい。球際の強さは「負けたくない」という心の強さだよ。(小泉) 9/19 (月) 3年 【なかまち招待】@中町小 ① △2-2 なかまち ② △1-1 なかまち ③ ●0-1 なかまち ④ △1-1 なかまち ⑤ ●0-1 なかまち ⑥ ●0-1 なかまち 午前中にレパードと対戦した後、中町小へ移動。なかまちとの練習試合は雨中となりました。みんな足が止まっていたね。試合を重ねるごとに動きは鈍く、サラマンドラのサッカーが出来なかったと思う。今年後半の課題になりそうな持久力。走ってないもんなぁ、君たち。今後が不安だなぁ。(小泉) 9/17 (土) 3年 【塚戸招待】@塚戸小 ① △1-1 塚戸 ② △1-1 塚戸 ごめんなさい!!オリンピックが終わり、仕事に余裕が出来るはずが新たな仕事の担務が加わり、ずっとレポートが先延ばし(3ヵ月遅れ)になっていました。全国の愛読者のみなさま(誰もいない?)、誠に申し訳ございませんでした。今後は頑張って出来る限り楽しいレポートを執筆させていただきたいと思います。(小泉) 8/06 (土) 3年 【レパード招待】@南長崎スポーツセンター ① △1-1 レパード ② △1-1 TOSHIMA ③ △0-0 レパード ④ ●0-1 TOSHIMA ⑤ △1-1 レパード ⑥ △2-2 TOSHIMA オリンピックが盛り上がっているね。日本代表U23はこれまでの代表と違って得点力が高い。それはやっぱり小学校のうちから、徹底的にサッカーと向き合っている選手が昔より増えたからだよね。今回、2年生のときに東京都U8大会の準決勝で対戦したFCレパードに招待していただき、夜の人工芝グラウンドで試合ができました。レパードもTOSHIMAも、そして君たちも強かった。3チームとも、それぞれの特徴を生かして良いサッカーをしていたと思う。時計の針は20時を過ぎていたころ、コーチは思いました。「こうやって、夜まで頑張る小学生たちが、将来の日本サッカーを支えていくんだろうなぁ」って。「たくさん練習すればよいわけではない」という意見もあるけど、やっぱり、たくさん頑張っている選手が、そしてチームが強くなるんだよ。先週のエアポート杯、今回の遠征、合宿後のMIP戦、9月初めのさぎぬまSC杯と、素晴らしい試合が続きます。3年でこれほど良い試合が連続して経験できるなんて奇跡的だよ。頑張っていれば、頑張っているひとたちから声が掛かるんだね。(小泉) 7/31 (日) 3年 【調布エアポート杯】@関東村 ① ○4-0 国立SSS ② △1-1 シルクロードSC ③ ●1-1 小柳まむし坂SC・Y PK2-3 ④ ○1-0 小柳まむし坂SC・B 「レジスタFC」って知ってる?2015年の全日本少年サッカー選手権で鹿島アントラーズを倒し全国優勝した埼玉県のチームです。「江南南SS(こうなんみなみ)」はどうかな?このチームも埼玉なんだけど、全国大会出場6回、全国優勝1回という超強豪。そして、みんなが知っている「東京ベルディ」。この全国大会優勝経験チームに「小柳まむし坂SC」を加えた関東の超強豪4チームと1日で対戦した君たちの先輩がいるんだ。小柳まむし坂SC主催の「東京優駿杯」に招待されたサラマンドラ30期生だよ。小泉コーチが初めて受け持った選手たちなんだ。こんな夢のような大会に招待されたということは、小柳まむし坂SCからサラマンドラ30期生の実力が認められていた証拠。結果は4連敗だったけど、そのときの貴重な経験から、チームをもう一度作り直そうとみんなで話し合い、半年かけて弱点を克服し、全日本に臨むことが出来たんだ。こんなまたとない大会に招待してくれる小柳まむし坂SCに、君たち49期生も招待していただきました。(小柳まむし坂SCさん、本当にありがとうございました!)今回の「エアポート杯」、結果は無敗ながらも12チーム中3位でした。本当なら優勝して、30期生のように高学年で大きな大会に呼んでもらえるような印象を残したかったけど、まぁ、今の君たちなら実力通りの結果かな。大会後に話したけど、49期生が本当に強くなるためには「前半ベンチだったメンバーから、今後の大会でMVPをとる選手が出ること」だよ。それが実現しない限り、49期生が「東京優駿杯」に招待されることはないと思っている。まずは、目の前にある課題「夏休みのサッカー部宿題」くらいは全員が達成すること。(小泉) 7/30 (土) 3年 【ステップリーグ】@明正小 ① ◯3-0 北沢B ② ◯2-1 南浦B ③ △3-3 南浦A 3年と4年のチームが混在する大会、ステップリーグが終了した。サラマンドラは3年に2年の助っ人を加えたチームで臨み、全11チームと対戦し8勝1敗2分でした。2つの引き分けは共に相手が4年中心のチーム、1敗はフォーメーションのテストを行ったことによるもので、敗因は小泉コーチにある。全日程を消化していないチームもあるため、最終順位はまだ分からないけど、サラマンドラは優勝から3位くらいまでの模様。来年、君たち49期生は参加しないけど、41期生には全勝優勝してもらいたい。(小泉) 7/17 (日) 3年 【GIUSTI招待】@目黒区砧G ① ○4-1 GIUSTI ② △0-0 GIUSTI 早朝6時半からのサッカーでした。その後のミーティング、体育館練習とこなしても終了は13時。充実した半日だったよね。午後は疲れて昼寝しちゃった?さて、試合結果だけをみれば1勝1分だけど、1試合目の前半を考えると勝利した気持ちにはならないよね。第1試合前半のGIUSTYは、当たりも強く裏をついてくる攻撃で、君たちは苦戦しました。サラマンドラも攻めてはいたけど、君たちのシュートはGK正面ばかりだったな。実力が拮抗した相手との試合で勝率を高めるためにも、正確なシュートを打てるようになろうね。シュートを打つ前にGKの位置を確認しようね。さて、この夏は合宿以外にも、関東村での大会やレパード、MIPなど強豪との練習試合も予定されている。本当に楽しみだね♪ サッカー部3年の夏休みは8月22日~27日までの6日間。それ以外は絶対に休まないでね!(小泉) 7/16 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○3-0 城北アスカ ② ●1-2 城北アスカ ③ ○6-1 城北アスカ ④ ●0-3 城北アスカ 東京都大会常連の強豪との練習試合。8人制のフォーメーションで2バックを選択した君たち。3バックより攻撃力も守備力も高くはなるけど、何よりもMF(サイドハーフ)の選手に豊富な運動量が求められるフォーメーション。MFは1試合でヘトヘトになるくらい走らないとダメなんだ。そして、もうひとつ。MFの大きな動きに連動して、他のポジションも積極的に動く必要がある。チーム全員が常に「意味のある動き」も求められるフォーメーションなんだ。つまり体力も頭脳も高いレベルで必要なんだよ。コーチたちは当面「安定的な3バックを」と考えていたけど、君たちの意思を尊重して、これからも2バックにチャレンジしよう。君たちなら1試合中ずっと走り続けられるはずだし、難解な動きも理解できるはず。6年での全日本選手権では、このフォーメーションに揺るぎない自信を持って臨めるように「頭も足もフルで使うサッカー」を覚えよう!(小泉) 7/10 (日) 3年 【Cinco el Clasico】@千駄ヶ谷小 ① ○3-0 千駄ヶ谷 ② ○5-0 砧 ケンに続いてタツキまでもが骨折してしまった(涙)。しかも原因はサッカーではない。右足でも強いシュートが打てるレフティが長期離脱。チームにとっては飛車と角を持たずに将棋をするような状況になってしまった。これ以上、怪我人が増えないことをコーチは祈っています。ケン、タツキ、1日も早くピッチに戻ってきてね! さて、サラマンドラを含めた10チームで戦うクラシコの予選リーグ。今日が第5戦と第6戦。無事に勝利を収めたけど、得失点差も考えれば、試合内容的にはもう少し得点が欲しかったところ。残り3チームはFCとんぼ、松原SC、リバティーAと強豪揃い。松原とは第5ブロック(世田谷区)の公式戦準々決勝で対戦したばかりだよね。学年は違うけど、FCとんぼの6年は今年のバーモントカップ、4年はハトマークで、いずれも第7ブロック優勝を果たしている。凄いね!サラマンドラは残りの3試合をなんとしても全勝して予選を通過し、決勝トーナメントでは、キッザニア東京杯決勝トーナメント準決勝で対戦した練馬区の強豪、Una Primavera FCと再戦しよう!(小泉) 7/03 (日) 3年 【きぬたまリーグ】@世田総高 ① ●0-4 砧南2 ② ○5-1 キタミ ③ ○2-0 二子玉川 FWコウト、MFシュンスケ、DFケンの3人が不在という中で、どれだけのプレーができるのかと思っていたけど、やはり初戦はガタガタになったね。試合後、失点の理由をみんなで考え、システムの変更を選択。それはMFが相当な距離を走るという選択肢だったけど、どうやらそれが功を奏したようで、2戦目からは立て直せたね。失敗するだけでは学ぶことはないけど、失敗の原因を追究すれば成功に繋がるということ。酷暑のなかの3戦目、やっぱり足が止まってしまったかな。合宿でしっかりと体力強化しなくちゃね。(小泉) 7/02 (土) 3年 【Cinco el Clasico】@妙正寺G ① ○2-0 わかみやバルサ ② ●0-1 わかみやレアル ③ ○5-1 リバティーB ④ ○5-0 テキサス11 負けてはいけない試合を落としてしまった。これで、クラシコの決勝トーナメントで強豪チームと対戦するためには、残りの予選5試合を全勝(最低でも4勝)する必要がある。ケンが不在の今こそ、チームが一丸となって頑張るべきなのに、緩慢なプレーが多くて、何度も訪れた決定機を凡ミスで逃した。あきらかに緩んでいたよ。コーチはみんなに怒ったよね。本気で頑張らないなら、コーチも適当にしかやらないと。キックオフから試合終了まで、全力でプレーする選手であって欲しい。残りの予選、全勝で決勝トーナメントに進もう。(小泉) 6/26 (日) 3年 【きぬたまリーグ】@世田総高 ① ●0-2 砧南 ② ○9-0 キタミ コーチは南紀白浜に出張で不在でした。公式戦の準々決勝で、ケンが骨折をしてしまいました。ケンはスピード不足ではあるものの、相手のボールを奪う技術はチームで1番。試合中の声掛けも適切で、チームの舵取りのような存在。コーチは飛行機の中で君たちを思いながら、「ケン不在による守備力の低下は大きいだろうな」と危惧していました。スポーツをしていれば、どうしても怪我をしてしまうことがある。だからこそ、怪我をしにくい体幹の強化などが必要になるよね。これから、しっかり鍛えていこう。そうそう、お願いだから、サッカー以外で怪我をすることがないようにね!(小泉) 6/19 (日) 3年 【春季学年別3年】@赤堤小 ① ●0-2 松原 公式戦ベスト4を最低限の目標にしていたけど、結果はベスト8で終わってしまった。君たちにとっては初のベスト8だったかもしれないけど、コーチは準々決勝進出程度では不満だ。もっともっと高いところを目指そう!最初の失点はコーナーキックから。あれだけマークを外さない練習をしたのに、本番でマークを外してしまっては練習の意味がない。普段の練習を実戦のつもりでやらないと、本番でそういうミスが出るということ。2失点目は攻撃にウエイトをかけた上でのカウンターによるものなので、気にする必要はないよ。それよりも幾度となく訪れた決定機を外した攻撃陣は大きな反省が必要だね。風向き(流れ)によっては勝てたかもしれない試合だった。でも「かもしれない」程度のこと。「絶対に勝てる」というレベルまで、チーム全員で引き上げよう。君たちなら絶対にできる。(小泉) 6/18 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○3-2 中里 ② ●0-3 中里 ③ ●1-2 中里 ④ △0-0 中里 中里は正GKが風邪でお休み、明正小に通いながら中里のサッカー部に属している選手もお休み。人数が足りなくなったので、サラマンドラからGKとフィールド1名をレンタルしての交流戦。普段一緒にプレーしている選手を敵にしての試合はどうだった?楽しかったでしょ!?今はいつも同じ仲間とチームを組んでいるけど、トレセンに合格したら、第5ブロックの選手たちが集まり一つのチームを構成するんだ。今のうちに、色々なチームの選手と知り合いになるのは良いことだよ。(小泉) 6/05 (日) 3年 【キッザニア東京杯】@バディはるひ野 ① ◯5-2 津田山ブルー ② ◯3-1 さぎぬまグリーン ③ ◯6-0 FCレガウ ④ ●1-5 Una Primavera FC A 小田急線はるひ野駅前、バディの人工芝グラウンドで開かれた大会。優勝すれば、キッザニア東京に招待されるとあって、みんな気合十分でした。予選リーグを3戦全勝で準決勝に進出。順当に勝ち上がる君たちを見て、応援に来ていたお母さんたちの心は、既に豊洲のららぽーと(キッザニア東京があるショッピングモール)でお買い物をしている気分だっただろう。コーチもキッザニアで宅配便の制服を着たり、全日空のパイロットとなったカッコイイ君たちを妄想していた。ところが、準決勝はまさかの完敗。強かったね~、Una Primavera FC。練馬区の光が丘が本拠地のチームとのこと。油断していたこともあるけど、やっぱり心・技・体、すべてにおいてサラマンドラより格上のチームだった。特にボールを持っていない選手の動き、ボールを受ける前に必ず首を振る姿勢は見事だった。合宿でしっかりと練習をして、今年の秋には再チャレンジしたいと思う。(小泉) 6/04 (土) 3年 【春季学年別3年】@塚戸小 ① ○1-0 砧南A 3年生だけで30人くらいの選手がいる砧南。たくさん部員がいれば、レギュラーポジションを勝ち取る競争も激しくなり、結果としてチーム全体のレベルが高くなる。本当に羨ましい限りだが、そのチームに勝ちきったことは見事。セットプレーにやや不安はあるものの、守備力は安定してきている。問題は攻撃力だね。1回戦3点、2回戦2点、3回戦1点・・・。おいおい、このままだと準々決勝は0点になっちゃうよ。でもね、コーチは今のチームをつくるときに、守備の安定から取り組んでいるから、守備に比べて攻撃に物足りなさがあるのは仕方のないこと。今すぐに改善できることでもない。だから今年の下期は攻撃の練習もたっぷりしようね。(小泉) 5/22 (日) 3年 【春季学年別3年】@赤堤小 ① ○3-0 尾山台 ② ○2-1 山野 春の公式戦が始まりました。目標は「もちろん優勝!最低でもベスト4」と高く掲げています。コーチから見るとまだまだ不安要素はたくさんありますが、今の時点で自分たちが世田谷区でどれくらいの位置にいるかを知るには良い機会です。①初戦は試合に入りにくいものですが、練習で繰り返した自分たちのサッカーをしようという気持ちが表れていました。②不運としか言いようがない失点でした。子どもの努力を踏みにじることがないように、大人も努力をしなければなりません。「人のフリ見て我がフリ直せ」、コーチも肝に銘じて頑張ります。よく逆転しました!チーム力でつかんだ勝利でしょう。この勝利を無駄にしてはいけません!掲げた目標を達成するべく、3回戦もチーム全体で戦いましょう。サラマンドラの強みは、選手も保護者もコーチも手抜きをしないこと。全力だからこそ、「悔しい悲しい嬉しい楽しい」をみんなで共有できます。映画館でも遊園地でもTVゲームでも味わうことができない感動が生まれるはず。(小泉) 5/21 (土) 3年 【ステップリーグ】@目黒区砧G ① ●0-1 塚戸 公式戦直前のため、これまでのステップリーグでの戦い方をやめ、連携のテストを重点的に行いました。なので、ステップリーグでは8試合目にして初黒星を喫してしまいました。でも試合結果よりも、4月23日の東根戦から気になっていたポイントを再確認できて公式戦に臨むことができたので、貴重な試合になったと思っています。さあ、雨で流れた公式戦も、ようやく開幕するよ。まずは各自が体調管理をしっかり行うこと。チーム全員が全力で戦える準備をしよう。(小泉) 5/03 (火) 3年 【ステップリーグ】@高井戸東小 ① ○5-0 高井戸東 ③ ○3-0 八幡山 少し不安になる試合内容でした。相手の選手が厳しくよせてこないとき、サラマンドラの選手までもそのペースにあわせ、プレー全体が緩慢になっていたようなシーンが何度もありました。緩慢なプレーは判断するスピードもゆっくりとなり、すばやく寄せてくる相手と対戦したときに対応できなくなります。たとえ、相手の寄せが厳しくなくても、自分たちの判断スピード、プレースピードは変えず、自分たちのサッカーを貫こう。(小泉) 5/01 (日) 3年 【中里招待】@二子緑地 ① ○1-0 アンソニー ② ●0-1 中里 ③ ●0-3 アンソニー ④ ○2-1 中里 ⑤ ●0-1 アンソニー ⑥ ●0-1 中里 ⑦ ○2-1 アンソニー 青チームと赤チームの2つに分けました。青は①④⑤⑦(3勝1敗)、赤は②15(3敗)でした。赤チームは3連敗したけど、内容は悪くはありません。トラップ、パス、シュート、守り方、声出し、ひとつひとつ、階段を上りましょう。必ず勝てるようになります。逆に青チームの⑤の敗戦は問題です。アンソニーは強くあたってきてくれる素晴らしいチームです。怖くてひるんだら、それで負け。小柄な選手が多いサラマンドラには、強い気持ちが何より大切だよ。(小泉) 4/30 (土) 3年 【ステップリーグ】@下高井戸G ① ○1-0 クワトロ ② ○5-1 上北沢 五月晴れのもと、ひろ~い人工芝のグラウンドでサッカーを楽しめたよね。君たちは色々なピッチでサッカーをしています。小学校の固い土、緑地や総合グラウンドの芝、補助グラウンドなどの人工芝、体育館・・・。どんなピッチでも早くて正確なパスが求められる。ピッチに応じて、どの程度の力加減が必要なのか、いろいろな場所に遠征して、自分自身の体に染み込ませよう。(小泉) 4/29 (金) 3年 【花みず木カップ】@旧玉高 ① ○7-0 キタミ80 ② ○7-0 二子玉川 ③ ○6-0 高津 2016年のゴールデンウィークが始まりました。初日は「花みずきカップ」という二子玉川地区のお祭りで開催される大会です。1年前の同大会、今の4年生は優勝しました。連覇を目標に挑戦しましたが、結果は全試合圧勝でした。素晴らしい。ちゃんとした舞台での表彰式、優勝カップを掲げる気持ちはどうだったかな?気持ちいいよね。たくさん練習したことへのご褒美だよ。次は公式戦で優勝して、コーチを胴上げしてね。重くて無理?(小泉) 4/23 (土) 3年 【主催試合】@明正小 ① ○5-0 東根 ② ●0-2 東根 ③ ○3-0 東根 ④ ○5-0 東根 第49期生2年生時の試合結果が出ました。87勝68敗30分。単純に計算すれば185試合。15分1本などの試合などを勘案すると、年間約150試合はしました。2年生としては立派な数字です。お当番さんに感謝だね!引き分けを除いた勝率は56%で、ずいぶん負けたなぁとも思うけど、君たちは負けて強くなるタイプ。負けた理由をみんなで「突き詰めて反省して練習」を繰り返したからこそ、半分以上は勝てるようになったんだ。さてさて、3年最初の試合は公式戦を意識して、②だけは11人制で試合をしました。8人制は全勝だったのに、11人制では完敗だった。なぜだろう?この原因を選手やコーチがしっかりと理解しないと、公式戦でも同じことが起きてしまうね。その理由はここ(HP)には記載しないけどミーティングで伝えるから、チーム全体で問題点を共有して公式戦までに修正しようね。11人制の試合をして問題点が見つかったことは、本当にラッキーでした。(小泉) 2年生(2015年度) 3/29 (火) 2年 【主催試合】@明正小 ① △1-1 トッカーノ ② ●0-5 トッカーノ ③ ●0-3 トッカーノ 毎年恒例、「春休みだよ!トッカーノにチャレンジ!」です。公式戦を意識した第一試合は昨年と同様にドローでした。でも昨年は2-2で今年は1-1。昨年は流れの中での2得点で今年はセットプレーでの1得点。一方、昨年は流れの中での2失点で、今年はセットプレー(オウンゴール)による1失点。つまり、トッカーノも明正も守備力が向上して、そうそう流れの中での失点はしなくなったということかな。攻撃のバリエーションは同じくらいだと思うけど、やはり個人技のレベルには差があるな。朝練でやっている1対2の効果もあり、守備面ではある程度落ち着きが出てきた。これまでは予定通り。次はお待ちかねの攻撃のスキルアップだ。DFが翻弄されるようなテクニックを身につけようぜ!次にトッカーノと対戦するのは春の公式戦の決勝戦だ!(小泉) 3/27 (日) 2年 【ステップリーグ】@北沢中 ① △0-0 北沢A ② ○3-0 船橋 ③ ○3-0 城山 RTC主催のステップリーグが始まりました。新4年チーム、新3年チーム、4年と3年のミックスチームがエントリーする貴重な大会です。サラマンドラは新3年チームだけの参加となりました。12チームによる総当り戦。初戦はいきなり北沢キッカーズの4年チーム。ピンチをチーム全員でしのいだのは評価できるけど、得点のチャンスも少なくなかったよね。守備から攻撃への切り替え時間を短縮することと、シュートの精度をもっと高めようね。残り8試合、全勝を目指そう!(小泉) 3/26 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○3-1 烏山北 ② ●0-3 烏山北 ③ ○0-0 烏山北 PK3-1 PKで久しぶりに勝利したね。PKって難しい?簡単?「公式戦の決勝戦。同点のためPK戦になりました」…、君はPKを蹴りたい?出来れば仲間に任せて蹴りたくない?人それぞれだと思うけど、「蹴りたくない」は認めません。だって、5人が蹴り終わってサドンデスの延長になれば、全員が蹴ることだって十分にあるのだから。サラマンドラ全員が「絶対に俺に蹴らせろ!」と言えるようになるまで、PKの練習は続けます。きっと、サッカーだけでなく、色々なことに役立つから。決めるコツは・・ミーティングで教えます。(小泉) 3/12 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●1-2 さぎぬま ② ●1-2 さぎぬま ③ △1-1 さぎぬま 念願叶ってようやく、さぎぬまさんとの再戦が実現しました。結果はスコア以上に厳しいと感じています。もうすぐ君たちは3年生。サラマンドラジュニアを卒業して、正式なサラマンドラの選手だね。頑張ったら4年生以下の大会に出られる選手も登場するぞ。都大会につながる第5ブロックの大会に出場する選手は、JFA(日本サッカー協会)に選手登録します。つまり日本サッカー協会の大会に参加することができるという選手の証をもらえるんだ。この証はサッカー選手である限りずっと有効です。Jリーガーになっても使える証なんだよ。練習はもちろん、挨拶や礼儀などもしっかり学んでいこう。(小泉) 3/06 (日) 2年 【北風学年別2年生大会】@松原高 ① ○2-1 船橋 ② ●0-1 青葉 ③ ○2-0 祖師谷 大会連覇はならず、今年は3位でした。2年前は細い小枝のようだった君たちの足もようやく筋肉がついてきたから、少しずつだけど強いボールを蹴ることできるようになったよね。その分、ボールを持っている仲間からは離れる動きも覚えていこう。また蹴れる分、雑なサッカーにならないように、チーム全員が同じコンセプトを持って試合に臨めるようになろうね。そのためにはミーティングと練習を繰り返すことが大切だよね。最近、サッカーノートをコーチに提出してくれる選手が何人か現れました。汚い字でもちゃんと最後まで読んでメッセージを送るから、みんなもコーチに見せてごらん。まさか、サッカーノートをつけていない選手なんていないよな??(小泉) 2/20 (土) 2年 【祖師ヶ谷招待】@祖師ヶ谷小 ① ○6-0 祖師ヶ谷 ② ○2-0 祖師ヶ谷 お隣の祖師谷小に遠征。雨が降る中、試合を開催していただき、本当にありがとうございました。祖師谷小や二子玉川小、烏山小や笹原小などのグラウンドで、どろんこになりながらサッカーをしていた君たちの先輩たちを思い出しました。「雨でも頑張りましょう!」と快くグラウンドを提供してくださる皆様には、本当に心から感謝しております。『グラウンドは学校の先生や保護者や監督・コーチのためのものではない。この土を踏みしめて成長していく子どもたちのもの。雨でぬかるんだ重たい土も、子どもが大きくなるための大切なエッセンス。最後に大人と子どもが協力して元通りに整地すれば、誰にも迷惑はかからない。もしも、まるでグラウンドを自分の所有物のように考え、雨が降れば使用の中止を声高に訴える人がいるなら、それは一体誰のことを思っての声なのだろうか…』とある教育者の切なる声です。(小泉) 2/14 (日) 2年 【第5回東京都キッズ(U-8)サッカー大会】@アミノバイタルフィールド ① ○3-2 冨士見丘 ② ○6-1 FC千住イーグルス ③ ●2-3 FCレパードJr 世田谷少年サッカー連盟が所属する東京都サッカー協会の大会にエントリーしました。5人制のミニサッカー。決勝戦では勝利を逃したものの、素晴らしい経験になったことでしょう。決勝で対戦したFCレパードさんと、いつか再戦できたら良いね。6年生になったら、5人制で全国大会まで続くバーモントカップにエントリーするよ。ショウマコーチやハヤキコーチは第5ブロックの代表として、東京都大会にまで進んだんだ。11人制より8人制、8人制より5人制と、人数が少なくなればなるほど、1人の責任は重たくなる。一人一人が第5ブロックでトップレベルの選手にならなければ、東京都大会には進めない。みんなも頑張ろうね!コーチはとっても期待しているよ!(小泉) 2/11 (木) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○5-1 リバティ ② ●0-4 リバティ ③ ●0-4 リバティ ④ ○3-1 リバティ U8でお世話になったリバティさんをご招待。初戦勝利の後の連敗、しかも2試合連続での惨敗。理由はなんだ??「出たメンバーの差だよ」という選手がいたら悲しいな。でも、その通りです。残念ながら、出る選手によって、試合の結果がこれほどまでにも違ってしまうのが、今のチームの現状なんだ。コーチはずっとずっと言っているけど、選手全員、誰が出場しても同じ結果になるチームにしたいんだ。だから、自分のことを「俺は強い!」と思っている選手は、みんなを自分と同じレベルにまで引き上げてくれ。自分のことを「俺はまだまだ…」と思っている選手は、「自分だって出来る!」と信じて一生懸命頑張ってくれ。どうすれば出来る?簡単だよ。サラマンドラの練習以外の時間も、みんなでサッカーをすれば良いんだよ。(小泉) 2/07 (日) 2年 【主催試合】@砧公園 ① ○3-1 桜丘 ② △1-1 桜丘 ③ ○4-0 桜丘 昔話。コーチが初めて6年間教えた学年の話。使えるグラウンドが限られているから、少しの空地を見つけては、30人を超える部員でサッカーボールを蹴っていたころの話。ときには1つの大会に3チーム(サラマンドラA、B、Cチーム)もエントリーしたこともあった。コーチは1日中ずっと審判ばかりで、選手より疲れていたよ。でも、彼らとの思い出は今でも色あせることはないんだ。そんな彼らが臨んだ全日本少年サッカー選手権、東京第5ブロック予選。当時、都大会に出られるのは約60チームの中で3チームのみ。準決勝、ベスト4に進んだサラマンドラ。あと1勝すれば、念願の都大会。ふとピッチのまわりを見ると、たくさんの保護者、学校の先生、コーチの友達まで応援に来てくれていた。ベスト4に残ったのは、サラマンドラ以外はすべてクラブチーム。小学校を母体とするサラマンドラへの応援は熱かった。そんな中、ひときわ大きな声で応援してくれていた小学生たちがいたんだ。それが、桜丘と桜町の選手たちだったんだよ。その日は自分たちの試合がないにもかかわらず、6年間一緒に切磋琢磨したライバルチームを応援するために、彼らは二子玉川緑地に来てくれたんだ。6年間サッカーを続けたら、こんなに素敵なことがあるんだと感動したよ。(小泉) 1/17 (日) 2年 【招待試合】@二子玉川公園 ① ○5-3 二子玉川 ② ○8-1 キタミ80 ③ ○6-0 二子玉川 ④ △2-2 キタミ80 二子玉川ライズの奥にできた公園。コーチも初めてお邪魔しました。こうやって地域の方々の協力で、サッカーを楽しむ環境が増えることは本当に素晴らしい。君たちに「感謝しろ!」とは言わないけど、そのかわり思いっきりサッカーを楽しんで欲しい。砂遊びや追いかけっこ、悪ふざけは後にして、ボールを蹴れる場所では、真剣に必至にサッカーを楽しんで欲しい。(小泉) 1/10 (日) 2年 【U-8 Cinco El Clasico】@エコ・フットサル・パーク八王子 ① ●0-6 malva ss ② ○3-1 ビートルイレブン ③ ●0-1 府中南FC ④ ●0-1 浜田山JFC 順位リーグ ⑤ ○1-0 開桜FC ⑥ ●1-4 YNキッカーズ ⑦ ○1-0 リバティFC ⑧ ○4-0 ビートルイレブン U-8 Cinco el Clasico予選リーグの結果,決勝リーグにBチーム(カズキ,ケン,コウト,コウタロウ,シュンスケ,シュンペイ,リョウタ)が参加しました。朝10時から夕方5時まで,みんなよく走りぬきました。 東京各地から強いチームが集まっていたね。サラマンドラは,午前の予選で5チーム中4位,午後の決勝(3部リーグ)ではチーム中2位で,結果,15チーム中の12位でした。午前中は,ちょっとした油断から点を取られ1点差で負けるという試合があったかな。 主催者の方の話によると,来年もU-9リーグを開催予定とのこと。みんな,来年も出たい?出て,もっと上位を目指す?(上村) 1/05 (火) 2年 【主催試合】@明正小 ① △1-1 小柳まむし坂 ② △0-0 烏山北 ③ ●1-2 小柳まむし坂 ④ △0-0 烏山北 新年あけましておめでとう。今年もよろしくね。2016年最初の試合は、コーチが大好きな2チームを招待しての三巴戦。そして、1勝も出来なかった君たち。こりゃ、この1年も相当頑張らないと、もう相手にしてもらえなくなっちゃうぞ。でもね、正直言うと、2年生もそろそろ後半となる今の時期に、この2チームと対等に戦えるまで成長してくれた君たちを誇りに思っているよ。だから…、今年もたくさんたくさん走ろうね。(小泉) 12/27 (日) 2年 【主催試合】@明正小 ① △2-2 東住吉FC ② ●0-2 東住吉FC ③ ○2-1 東住吉FC 2015年最後の試合。今日は今年2度目の対戦となる東住吉さんとの練習試合でした。東住吉さん、早朝からの遠征ありがとうございました。 結果は1勝1敗1分に終わりましたが、試合内容は東住吉の方が上でした。ドリブル、パス、トラップが正確に出来ていて、ボールを持った選手が常に周りを見ながらプレーしていました。 一方明正の攻撃は個人の突破や来たボールを蹴る返すプレーが多かったかな。ボールを持ったら焦らずに一度顔を上げてみよう。シュート?ドリブル?パス?色々な選択肢があるよ。まだ難しいかもしれないけど、試合中に首を振って周りを見て考えてプレーしてみよう。 サッカーってたくさんやることがあって難しいよね。けど自分の思い通りにプレーが出来るようになるととても面白いスポーツだよ。そういうプレーが出来るように来年は繰り返し練習をしていこう。 それと「お腹が痛い、脚が痛いから試合に出れない」、と言う選手が5人位いました。せっかくの試合なのに出ないのはもったいないし、遠征に来てくれた相手にも失礼だよ。試合の前日は早く寝るなど体調の管理もしっかりするようにしていこう。(saku) 12/23 (水) 2年 【ラモスフィールドJr.フットサル大会 U8】@ラモスフィールド Aチーム ① ○6-0 明正B ② ○4-0 松本FC ③ ●0-1 江東モンキーズ ④ ○3-0 ラモスフィールドU-8 ⑤ ○1-0 松本FC ⑥ ●2-6 江東モンキーズ Bチーム ① ●0-6 明正A ② ○1-0 ラモスフィールドU-8 ③ ●1-2 松本FC ④ ●0-4 江東モンキーズ ⑤ ○3-2 ラモスフィールドU-8 ⑥ ●1-3 松本FC 江東区のラモスフィールドさん主催のフットサル大会に参加しました。本格的な人工芝のインドアフットサルコート。貴重な経験ができたと思います。 直前のリフティング結果でAチーム6人とBチーム7人に分かれました。Aチームは決勝戦,Bチームは3位決定戦が最終戦。残念ながら両チームとも負けてしまい,準優勝と4位。次に参加する大会では最後の試合を勝って帰ろう。 内容は,積極的にドリブルでチャレンジし,守るときはボールへのプレッシャーをかけるなど,いずれのチームも良いプレーをしていました。ただ,ボールが足から離れることが多かった。トラップやボールタッチをもっと練習しないといけないかな。(上村) 12/19 (土) 2年 【リバティ招待】@平和の森小 Aチーム ① ●1-4 立川第九 ② △1-1 リバティ―B ③ ●0-4 リバティーA ④ ●0-4 明正B ⑤ ●0-6 明正B Bチーム ① ○2-1 リバティ―A ② △3-3 立川第九 ③ ○2-0 リバティ―B ④ ○4-0 明正A ⑤ ○6-0 明正A [A・B合同チーム ① △1-1 立川第九 ② ●0-3 リバティ リバティーFCさんの招待で遠征しました。世田谷区以外のチームと対戦できるのは本当に貴重な機会だね。 さて、今回は5人制,ほぼフットサルルールでの試合でした。U-8 Cinco el Clasicoのところで書いたけど、5人制の試合は面白い。一人でもさぼればすぐに失点する反面、全員がきちんと動いていると、うまくボールを展開し得点できる。ボールを持ってないときの動きの大切さを実感することができるよね。ピッチに立っている間は,常に周りをきょろきょろ見ながら考えるくせをつけるようにしよう。 あと、今回の成果は、電車での移動のときに「少し」おとなしくできたことかな。もうすぐ3年生。サッカー以外のときも、周囲の状況を観察し,その場に応じた対応ができるようになってほしいと思います。(上村) 12/13 (日) 2年 【東根招待】@目黒区砧G ① ●0-1 東根少年SC ② △1-1 東根少年SC ③ ○3-1 東根少年SC 目黒区のチームに招待いただき、目黒砧グラウンドで練習試合。広いグラウンドを狭めず行った8人制。たくさん走ったよね。実力は拮抗していて、試合は一進一退だったけど、最後の試合で差が開いたのは、君たちが長距離走に慣れているからだよ。「走るよ~」というコーチの顔は鬼に見えるかもしれないけど、君たちはいつの間にか一般的な2年生より遥かに脚力がついています。公式戦も1日に2試合は普通。最後は脚力が勝負を分ける。これからも「走るよ~」。(小泉) 12/06 (日) 2年 【主催試合】@明正小 ① ●2-5 横浜すみれ ② ●1-3 横浜すみれ ③ ●0-5 横浜すみれ ちょっと後悔しています。横浜すみれにわざわざ成城学園前まで遠征していただくほど、君たちに実力が備わっていなかったから。まさに君たちが目標に掲げるべき素晴らしいチームに、ちょっと失礼なお誘いをしてしまったと、コーチは反省しています。悔しいけど、まだ歯が立たないね。絶対に1年間で追いつこう。コーチは燃えてきたぞ~!!(小泉) 11/29 (土) 2年 【きぬたまリーグ】@世田谷総合高 ① ●1-2 二子玉川1 ② △2-2 砧南3 ③ ○4-1 砧南 戦略的な布陣ではなかったものの、この結果に満足している選手は誰もいないよね?チームというよりは個人の悪いところがたくさん出てしまった1日でした。確かに試合が多くて、個のレベルアップの時間が足りないとは思っていたけど、少しピッチを上げて個の練習を強化することにします。(小泉) 11/23 (月) 2年 【笹原招待】@笹原小 ① ○5-0 笹原 ② ○3-0 笹原 笹原小のグラウンドは横が長くて、縦が短い。こういうグラウンドではどんな攻撃が有効で、どんな守備をするべきだろう?みんな想像してみてください。烏山小のグラウンドは笹原小とは逆で、横が短くて縦が長いよね。4年生の大会くらいまでは、小学校のグラウンドでも公式戦が開催されます。色々なサイズのピッチで試合をするのだから、その都度、戦い方を考えることは大切です。みんなで話し合うことを習慣にしようね。(小泉) 11/21 (土) 2年 【主催試合】@明正小 ① ○8-0 山野 ② ●1-4 山野 ③ ○5-1 山野 ④ ●1-4 山野 3日に開催したアンソニー戦と同じように、青チーム①③と赤チーム②④に分けました。赤チームは全力で頑張って、2試合とも同じ結果になりました。一方、第1試合で大勝した青チーム、2試合目は明らかにたるんでいました。だから得点も減り、失点も許してしまったんだよ。アンソニー戦のときのように、2試合とも全力で戦って欲しかったな。小さな気の緩みは大きな怪我のもとになるんだよ。(小泉) 11/3 (火) 2年 【主催試合】@明正小 ① △1-1 アンソニー ② ●0-5 アンソニー ③ ○4-2 アンソニー #15分1本 ④ ●0-3 アンソニー 青チーム①③と赤チーム②④に分けました。両チーム共に第1試合の結果が悔しくて、第2試合に全力で臨みました。その気持ちが大切です。コーチはアンソニーの諦めないサッカーが大好きです。ボールがラインに出そうでも、キーパーに取られそうでも、全力で追いかける選手の姿に共感します。君たちにもその精神がしっかり根付くよう期待しています。(小泉) 10/12 (月) 2年 【区民体育大会】@松沢小 ① ●0-0 松沢 PK3-4 2年生秋の公式戦はベスト16で終わりました。みんなの感想はどう?「良かった!」って思っている選手は一人もいないよね?みんな悔しくて悔しくて仕方がないはず。悔しさが君たちを強くするから、その気持ちを忘れないこと。さて試合を振り返ると、全体的には明正のペースで試合は進んだけど、決定機を決められず、ノーゴールでPK戦に突入。5人のPK戦でも均衡は破れず、サドンデスに突入。結局9人目までの勝負になった。ん?9人蹴って3得点??6人もPKを外したのか。それはひどいな。前回の公式戦、烏山北にPKで敗戦して以来、PKの練習も結構したよね。それなのに6人も外したのか。君たちの中には「お父さんとお母さんに見られていて緊張したから外した」とか言っている選手もいたよ。そうか。チームメートやコーチ、相手チームや観客よりも、お父さんやお母さんの視線が気になるのか。それなら次の公式戦までの間に、親の前でも緊張しない方法を考えないと(笑)。今回のPK戦で本当に大きなプレッシャーがあったのは、シュンスケとシュンペイとガクトだよ。この3人は自分が外した時点で敗戦が決まるという状況だったから。特にシュンペイはGKとしても何本も好セーブを連発、気持ちの強さを示してくれた。試合を観戦して、「負けた気がしない」と思っているご父兄の方々も多いかと思います。確かにチーム力としてはベスト8程度まで進める力をつけてきたと思いますが、スポーツにとって最も大切な「強い気持ち」が少し足りませんでした。これからの半年間たっぷり汗を流して、「これだけ練習したのだから俺たちは絶対に負けない」、選手全員がそう言えるチームにしたいと思います。(小泉) 10/04 (日) 2年 【INAC招待】@調布・大町G ① △0-0 INAC ② ●0-1 INAC U-8 Cinco El Clasico終了後,INACさん招待の練習試合に参加しました。昨日の練習が原因と思われる太ももの筋肉痛,U-8 Cinco El Clasicoの試合の疲れなどのため,動きがよくない子が何人かいたかな。 5人制でもそうだったように,11人制でも,ピッチにいる全員が常に動き回れる状態にあるよう準備しておくことが必要です。ボール,味方,相手の動きを観察し,ボールを持っていない時はどこに動けばいいのか,ボールを持った時は何をすればいいのか(ドリブル?パス?シュート?)を常に考えながら,サッカーをしてほしいなと思います。サッカーは忙しいスポーツだよ。(上村) 10/04 (日) 2年 【U-8 Cinco El Clasico】@中野・上高田小 Aチーム ① ●4-7 FCとんぼ Bチーム ① ○6-0 FCとんぼ U-8 Cinco El Clasico南部リーグ最終戦,FCトンボと試合しました。今日の編成は,Aチーム:ガクト,カケル,ユウスケ,ユウト,ヨウシン,ヨシアキ,Bチーム:ケン,ケンタ,コウタロウ,コウト,シュンスケ,シュンペイ,タツキ,リョウタ。 Bチームは,声をかけながらポジションをチェンジするなど,よく考えた試合運びができました。 Aチームは,失敗した時に,それを人のせいにすることが多かったかな。 上村コーチは,何度もいうとおり,チャレンジして失敗したことを責めません。ただ,失敗したことに真正面から向き合わず,人のせいにすることはよくないと思う。人のせいにしたり言い訳をしたりするのは,自分がうまくなる・強くなる絶好の機会を逃しているだということに早く気がついてもらいたいと思います。(6月14日のコメントも見てね。) このU-8 Cinco El Clasicoで学んだことを,今後の練習や試合にも活かしていこう!(上村) 9/27 (日) 2年 【U-8 Cinco El Clasico】@中野・若宮小 Aチーム ① ●0-3 明正B ② ○4-1 わかみやA ③ ○2-1 千駄ヶ谷Bチーム ① ○3-0 明正A ② ○9-1 千駄ヶ谷 ③ ○14-0 わかみやB 明正Aチーム: 最初は5人制の攻めと守りの切り替えの速さに戸惑っていましたが、一人一人がやることが分かってくるに連れて、みんなのプレーがどんどん良くなっていきました。集中できている間は強いチーム相手でも点を取られませんでしたし、点を取って勝利もあげました。 5人制はボールを持つ機会が多いので、試合を重ねるに連れて楽しさが分かってきて、最初は言われた通りに交代していたのに、みんなが試合に「出たい出たい」と意識が変わっていきました。素人コーチの私にとっては、その変化を見ているのがとても楽しかったです。 「試合に出たい」という気持ちはとても大切です。その気持ちを持って、試合に出られるようにみんなこれからも頑張ってください。(神前)明正Bチーム: 前回と比べて5人制のスピーディーな試合展開にだいぶ慣れてきたようでしたね。密集からボールを展開して、たくさんのチャンスを作っていました。 ただし、相手ボールの時などマークにつくのが遅れるとすぐにピンチになってしまうから、味方チームと相手チームの位置関係を常に頭に入れながらプレーしてほしい。そして、大きな声でどんどん合図を出していこう!(戸田) 9/23 (水) 2年 【U-8 Cinco El Clasico】@中野・上高田小 Aチーム ① ●0-3 リバティーA ② ●0-8 わかみやA ③ △2-2 リバティーB ④ ○2-1 わかみやB ⑤ ●0-3 松原SC Bチーム ① ○6-1 わかみやB ② ●4-5 わかみやA ③ ○5-0 リバティーB ④ ●2-3 松原 ⑤ ●1-2 リバティーA U-8 ...
    • 6/3:3年 たまがわリーグ@旧玉高
      ① ●0 – 1 深沢 ② ○2 – 0 京西 ③ △0 – 0 深沢 ④ ○2 – 0 京西 ⑤ ○3 – 0 深沢 ⑥ ○5 – 0 深沢

    これより以前はこちらをご覧ください。